АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Головной мозг

Читайте также:
  1. III.1. Организация уголовной юстиции
  2. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  3. Вшивость (син. педикулез) – паразитирование на человеке вшей, сопровождающееся изменениями кожи в результате укусов. Выделяют головной, платяной и лобковый педикулез.
  4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
  5. Головной мозг.
  6. Головной убор
  7. Другие Формы Головной Боли
  8. Иные меры уголовной ответственности
  9. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ В СФЕРЕ УГОЛОВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ
  10. Общественно-опасное деяние. Условия привлечения к уголовной ответственности за бездействие.
  11. Освобождение от наказания. Виды и их классификация. Отличие от освобождения от уголовной ответственности

стволпередний мозг

- продолговатый - промежуточный

- мост (варолиев) - большие полушария

- мозжечок

- средний

 

От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов.

 

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. В его сером веществе находятся центры, регулирующие дыхание, деятельность сердца, жевание, сосание, глотание, слюноотделение, чихание, кашель, тонус скелетных мышц, а также центры, регулирующие вегетативные функции. К 7 годам созревание ядер продолговатого мозга в основном заканчивается.

Мост выполняет проводниковую функцию. От него и продолговатого мозга отходят 8 пар черепных нервов.

Мозжечок состоит из двух полушариев и червя. Функции: поддерживает мышечный тонус, координирует движения. Усиленный рост мозжечка отмечается на первом году жизни. К 15 годам достигает размеров взрослого.

Средний мозг состоит из четверохолмия и ножек. Передние бугорки четверохолмия содержат центры ориентировочных рефлексов на зрительные раздражения. Задние – на слуховые раздражения. Есть в среднем мозге красное ядро, регулирующее тонус скелетных мышц.

В стволовой части мозга содержится особое образование, состоящее из скоплений нейронов различных типов с множеством отростков, которые переплетаются и образуют густую нервную сеть – сетчатую или ретикулярную формацию. Она поддерживает кору в рабочем состоянии, влияет на тонус скелетных мышц и на функционирование сердечно-сосудистой системы. Действует под контролем коры больших полушарий.

Промежуточный мозг. Важнейшие функции выполняют структуры, включающие в себя зрительный бугор (таламус) и подбугровую область (гипоталамус). Через бугры проходят импульсы в кору головного мозга. Подбугровая область с гипофизом регулирует обмен белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей. Здесь находятся центры насыщения и голода, регуляции температуры тела. Ядра её участвуют во многих сложных поведенческих реакциях (половые, пищевые, агрессивно-оборонительные). Это высший подкорковый центр регуляции жизненно важных процессов, их интеграции в сложные системы, обеспечивающие целесообразное приспособительное поведение.

Большие полушария головного мозга расположены над передней поверхностью ствола мозга. Они соединены крупными пучками нервных волокон, образующих мозолистое тело. У взрослого человека их масса составляет 80% массы головного мозга и в 40 раз превышает массу ствола.

Сверху большие полушария покрыты корой – филогенетически молодым образованием мозга. Образована она слоем серого вещества, состоящего из тел нейронов, толщиной 1,5 – 4 мм. Под ним находится слой белого вещества с ядрами серого, которые отвечают за формирование чувств и эмоций. Нервные клетки коры залегают 6-ю слоями. Общая площадь коры – 1700 – 2000 см2. В коре насчитывается от 12 до 18 млрд. нервных клеток. Самая крупная борозда – центральная и боковая. В коре различают несколько долей:

- лобную; - теменную; - затылочную; - височную.

 

К коре приходят импульсы от разных анализаторов – это сенсорные зоны. Информация от органов зрения – в затылочную область, от органов слуха – в височную, от рецепторов ­кожи – в область за центральной бороздой, от мышц и сухожилий – перед центральной бороздой.

С особыми участками мозга связана речь человека. При нарушении этих участков наблюдаются нарушения речи. При нарушении слухового центра человек утрачивает способность понимать устную речь. Он слышит звуки речи, но не понимает значения. Нарушение зрительного центра речи приводит к потере способности понимать прочитанное.

Двигательный центр речи обеспечивает выговаривание слов, их написание. Человек разговаривает, читает, пишет и понимает смысл слов при обязательном взаимодействии всех этих центров.

С внутренней стороны каждого полушария находится обонятельная зона. Большая часть нервных путей, идущих как к коре, так и от неё перекрещивается, а поэтому правое полушарие связано с левой частью тела и наоборот. Вся кора функционирует как единое целое.

 

Левое полушарие («мыслительное», логическое) Правое полушарие («художественное», эмоциональное)
- отвечает за регуляцию речевой деятельности, устной речи, письма, счета, логического мышления. Доминирует у правшей - участвует в распознавании зрительных, музыкальных образов, формы и структуры предметов, в сознательной ориентации в пространстве.

 

К моменту рождения ребёнка кора больших полушарий имеет такой же тип строения, как у взрослого. Однако поверхность её после рождения увеличивается за счет формирования мелких борозд и извилин. Различные корковые зоны созревают неравномерно. Наиболее рано созревает соматосенсорная (от мышц, сухожилий) и двигательная кора, позже – зрительная и слуховая. К 7 годам отмечается резкий скачок в развитии ассоциативных областей (речевых). Наиболее поздно созревают лобные области коры.

 

Тема. Нервная ткань и её физиологические свойства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)