АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты и субъекты авторского права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

Произведение становится объектом авторского права только при условии, что оно выражено в какой-либо объективной форме. Пока мысли, и образы автора существуют только в виде творческого замысла, они не могут быть восприняты другими людьми и, следовательно, нет потребности в их правовой охране (на практике это и не возможно). На основании ст. 992 ГК РБ общественную значимость приобретают творческие результаты, которые воплощены в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и др.), устной (публичное произнесение, публичное исполнение и др.), звуко- или видеозаписи (механическая, магнитная, цифровая и т.д.), изображения (рисунок, эскиз, картина, план, фотокадр), объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение) и в других формах.

Объектом авторского права являются произведения науки, литературы и искусства. Ученые расходятся во мнении по вопросу определения понятия произведения как объекта авторского права, они приписывают произведению, выступающему в этом качестве следующие обязательные признаки:

- оно является продуктом духовного творчества, духовной деятельности человека, исключающей возможность труда без участия психических сил. Произведение - не материальный объект;

- произведение должно быть результатом творческой деятельности автора.

Перечень объектов авторского права является открытым. Это значит, что любое выраженное в какой-либо объективной форме произведение науки, литературы, искусства, являющееся результатом интеллектуальной творческой деятельности, охраняется авторским правом.

Авторское право возникает в силу факта создания произведения. На основании пункта 2 ст.9 Закона «Об авторском праве и смежных правах» обладателю авторского права представляется охрана его исключительных имущественных прав помещать на каждом экземпляре своего произведения знак охраны, который состоит из следующих элементов:

1) латинской буквы «с» в окружности - ©;

2) имени (наименования) обладателя исключительных прав;

3) года первого опубликования произведения.

Знак охраны авторского права служит для оповещения третьих лиц о наличии у автора исключительных имущественных прав на произведение.

Субъектами авторского права являются:

* авторы (граждане Республики Беларусь и иностранцы), их наследники и иные правопреемники;

* само государство- Республика Беларусь. Республика Беларусь является субъектом авторского права только на те произведения, которые перешли к государству в соответствии с Гражданским кодексом БССР, действующим в 1964 году. (На основании его авторское право переходило в собственность государства в следующих случаях: 1) при объявлении произведения, в отношении которого истек срок авторского права, достоянием государства; 2) выкупа у автора или его наследников. Положения ГК БССР, были отменены Законом от 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах»).

Согласно части 2 статьи 4 Закона «Об Авторском праве и смежных правах» под автором понимается физическое лицо, творческим трудом которого было создано произведение. Автором может являться любое лицо, не зависимо от его возраста и дееспособности (недееспособные лица и лица ограниченной правоспособности). Термин «автор» не применяется ни к юридическим лицам, ни к наследникам, ни к иным правопреемникам автора.

Авторское право может принадлежать нескольким лицам- соавторам. Соавторство может заключатся как в выполнении соавторами однородного по своему характеру труда, например, в совместном написании учебника, так и в выполнении несколькими лицами труда, различного по своему творческому характеру (например, музыку балета пишет композитор, а постановку осуществляет хореограф).

Соавторство бывает двух видов: раздельным и нераздельным.

Соавторство раздельное Соавторство нераздельное
При этом виде соавторства произведение состоит из отдельных частей, имеющих самостоятельное значение, причем известно, кем из соавторов эти части созданы. Согласно ст.10 Закона «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух и более лиц, принадлежит соавторам совместно не зависимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Оно возникает в отношении произведения, которое представляет собой одно неразрывное целое произведение. При таком соавторстве выделить долю каждого автора в произведении невозможно, по этой причине все соавторы пользуются неделимым авторским правом на все произведение в целом и на каждую его часть. С авторами-создателями такого произведения заключается один авторский договор. В случае нарушения кем-либо из соавторов обязательств, связанных с созданием произведения, весь авторский коллектив несет за это ответственность.

 

Не все субъекты авторского права пользуются одинаковыми правами на одно и то же произведение. Одни субъекты обладают авторским правом на произведения в силу факта его создания, другие приобретают определенные авторские правомочия в порядке наследования, по авторскому договору или иным основаниям. В связи с этим различают субъектов первоначального (это физическое лицо, создавшее оригинальное произведение, осуществившее перевод, аранжировку или иную переработку оригинального произведения, т.е. являющееся его автором) и производного авторского права (т.е. авторское право перешедшее от автора к его правопреемникам). Так как Беларусь, входящая в состав СССР, присоединилась ко Всемирной конвенции об авторском праве, в обиход начиная с 1974 года вошел термин «правопреемники», которыми признавались лица, имеющие право на переуступку отдельных авторских правомочий.

Закон устанавливает сроки охраны авторского прав [23]:

1) право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора произведения (т.е. личные неимущественные права) охраняются бессрочно;

2) имущественные права на произведение, созданное одним автором, действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти;

3) имущественные права на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни авторов и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

По истечения срока действия имущественных прав на объекты авторского права эти объекты становятся общественным достоянием и могут свободно использоваться любым физическим или юридическим лицом без выплаты вознаграждения автору создавшего его[24], но при условии соблюдения всех личных неимущественных прав.

Таким образом, личные неимущественные права принадлежат и сохраняются за автором произведения, не зависимо от того, если он передал (уступил) свои имущественные права на использование произведения. Под использованием произведения понимается его воспроизведение, распространение, которым, как правило, сам автор не занимается, а с этой целью обращается к специальным организациям- киностудиям, издательствам, театрам, галереям и т.д. Основанием для передачи имущественных прав от автора к лицам, использующим его произведение (пользователям), является авторский договор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)