АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полный лекционный курс

Читайте также:
  1. V. Полный опросник для больных неврозами по э. Берну (в модификации м. Е. Литвака)
  2. Библиотека инструкций по охране труда (полный список всех инструкций)
  3. Немцы в землях (дается полный список немецких земель) на осно-
  4. Но дети боярские никогда не получали землю в полный оклад.
  5. Полный текст Библии в конце 15 века, 1499 – Геннадиевская Библия.
  6. Семинарское занятие 2 по теме 5: «Соборное Уложение 1649 г. как самый полный памятник русского феодального права» -2 часа.

Температура тела ребёнка в первые месяцы жизни не вполне постоянна. Она может изменяться под влиянием различных факторов: охлаждения или перегревания тел, приёма пищи, крика и т. д. Этот процесс зависит от ряда причин. Прежде всего, поверхность кожи у ребёнка относительно массы значительно больше, чем у взрослых. Так, у новорожденных на 1 кг массы тела приходится 700 см2 кожи, у десятилетних детей – 425 см2, а у взрослых – 220 см2. Понятно, что, чем моложе ребёнок, тем интенсивнее у него происходит теплоотдача. Увеличению теплоотдачи способствует и то обстоятельство, что у детей сеть кровеносных сосудов, пронизывающих кожу, значительно гуще, чем у взрослых. Наиболее ярко эти особенности проявляются в младенчестве. Сосудодвигательные реакции на тепло и холод у детей грудного возраста почти одинаковы. Поэтому терморегуляция у младенцев несовершенна. Вот почему их надо оберегать от охлаждения и перегрева.

К 3-5 годам у детей развиваются специфические сосудодвигательные реакции на изменения температуры окружающей среды. С этого момента механизм терморегуляции у ребёнка примерно таков же, как и у взрослых. Однако и для детей младшего школьного возраста характерна повышенная теплоотдача. Поэтому важно следить за тем, чтобы в холодную погоду младшие школьники были достаточно тепло одеты и не переохлаждались. В связи с этим температура воздуха в классных комнатах не должна быть ниже +17˚С. Чрезмерно высокая температура в классных помещениях также неблагоприятно влияет на самочувствие и работоспособность детей. Поэтому верхний предел оптимальной температуры в учебных помещениях не должен превышать +20˚С.

 

ЧАСТЬ II

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Полный лекционный курс

 

Оглавление

 

МОДУЛЬ 5. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

ПОДХОДЫ К СОДЕРЖАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ СДРУГИМИ НАУКАМИ

 

МОДУЛЬ 6.. ПАТОПСИХОЛОГИЯ

 

ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

 

НАРУШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ

 

НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ

 

НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ

 

НАРУШЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ

 

РАССТРОЙСТВА ЭМОЦИЙ

 

МОДУЛЬ 7.. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

ШИЗОФРЕНИЯ

 

МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЙ ПСИХОЗ

 

ЭПЕЛИПСИЯ

 

ОЛИГОФРЕНИЯ

 

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

 

МОДУЛЬ 8. ПСИХОПАТИИ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

 

АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

 

ПСИХОПАТИИ

 

МОДУЛЬ 9. НЕВРОЗЫ

 

НЕВРАСТЕНИЯ

 

ИСТЕРИЯ

 

НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

 

 

МОДУЛЬ 10. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

ПСИХОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ

 

ПСИХОГННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМУ КУРСУ

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)