АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что изучается в курсе

Читайте также:
  1. Заявка на участие в Конкурсе
  2. Метод.обуч.технолог.раоты с текст-ой информ-й в базовом курсе информ.
  3. Метод.обуч.технологиям работы с граф.информ.в базов.курсе информ-ки.
  4. Метод.препод.темы. «сетев. информац.технол».в базов.курсе
  5. Методика препод.темы «технол. числовых расчетов (электронные таблицы) в базовом курсе информатики.
  6. на участие во Всероссийском конкурсе научно-фантастических проектов
  7. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ФИКСИРОВАННОМ И ПЛАВАЮЩЕМ ВАЛЮТНОМ КУРСЕ
  8. Условия участия в Конкурсе

Фотоефе́кт — явище «вибивання» світлом електронів із металів. Це повне або часткове вивільнення електронів від зв'язків з ядрами атомів речовини внаслідок дії на неї електромагнітного проміння (світла, рентгенівського чи гамма-променів).

Ейштейн припустив, що світло і поглинається такими ж порціями, він зміг пояснити залежність швидкості вибитих електронів від довжини хвилі опромінення.

, де ν — частота світла, h — стала Планка, m — маса електрона, v — його швидкість, A — робота виходу.

 

 

ЭУМК

ТЕХНИЧЕСКАЯ Электродинамика

Лекция 1

 

Вводные замечания

 

1. Состав курса

Лекции и упражнения –60 час

Домашние задания –3 шт

Типовой расчет

Лабораторные занятия – 3 шт

Зачет

Экзамен

 

ЛЕКЦИИ

На лекциях рассматривается практически весь материал, который вы должны знать. Некоторые моменты – описательные предназначены для самостоятельного изучения и изучаются при подготовке к лабораторным работам. Техническая электродинамика - это такой предмет, который в большой своей части может изучаться почти без формул, основываясь на простых физических рассмотрениях, а может читаться строго на основе достаточно сложных математических выкладок. Первое не всегда строго, но легко запоминается. Кроме того, подобный подход обычно верен только на основной частоте, на которую рассчитывается устройство. Поэтому на лекциях, как правило, рассматриваются оба подхода.

 

УПРАЖНЕНИЯ

На упражнениях могут быть контрольные и домашние задания, каждое из которых сдается и получается зачет. Если работа в течение года хорошая, на экзамене возможно освобождение от задачи.

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Выполняется 3 работы. Домашнее задание готовит каждый самостоятельно. Перед работой коллоквиум - опрос по билетам или тестам с применением ЭВМ, в последнем случае дома решается, а на коллоквиуме сдается так же расчетное задание (задача).

Пользоваться при опросе учебником и лекциями запрещено.

Если отчет сдается в день выполнения работы, он единственный на бригаду, если на последующем занятии - каждый должен иметь свой отчет, и сдать его индивидуально. По материалам измерений в отчете обязательно должны содержаться выводы – что получилось, что нет, почему возникли отклонения.

 

ТИПОВОЙ РАСЧЕТ

Посвящен расчету параметров элементов схем узкополосного и широкополосного согласования комплексной нагрузки и частотных характеристик спроектированных устройств.

 

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ СТУДЕНТ, ИЗУЧИВ КУРС:

1. Знать принципы работы всех изучаемых СВЧ устройств и уметь с точки зрения физики объяснить, как работает устройство.

2. Знать ограничения, которые накладываются на работу устройств, а именно, что можно требовать от устройства, а что противоречит законам физики

3. Уметь применять для отыскания характеристик устройств математический аппарат.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Сазонов Д.М. и др. Устройства СВЧ, М., Высшая школа, 1981
  2. Сазонов Д.М. Антенны и устройства СВЧ, М. Высшая школа, 1988
  3. Сазонов и др. Техника СВЧ, конспект лекций для студентов дневного и вечернего РТФ, МЭИ, 1970
  4. Лабораторные работы по курсу ТСВЧ и антенны (техника СВЧ),
  5. Данный конспект

 

Что изучается в курсе

Если рассмотреть общую структуру радиотехнической системы, то все что располагается между антенной и приемо-передающей аппаратурой может быть включено в понятие тракта СВЧ. Сюда входят отрезки различных линий передачи и устройства аналоговой пассивной обработки сигнала, такие как: согласующие устройства, поглотители мощности, фильтрующие устройства, делители и сумматоры сигналов, коммутаторы, устройства, изменяющие амплитуду и фазу сигнала, преобразователи типов волн, невзаимные устройства.

В настоящем курсе рассматривается совокупность методов анализа, синтеза и технической реализации перечисленных выше пассивных устройств, работающих на частотах от 50 МГц до 300 ГГц (длина волны от 6 м до 1 мм).

Понятие пассивности означает, что обработка сигнала устройством происходит без его усиления.

Рассматриваются только линейные устройства – их характеристики не зависят от уровня проходящей через устройство мощности и при распространении сигнала по СВЧ трактам действует принцип суперпозиции.

В отличие от курса «Электродинамики» в данном курсе изучение СВЧ устройств проводится, но не с точки зрения расчета их электродинамических параметров, таких, например, как структура поля и токов, а с функциональной – устройство представляется неким многополюсником, характеризуемым коэффициентами передачи и отражения относительно его входов. При этом исследуются внешние характеристики устройств путем построения некой математической модели устройства, адекватно отражающей его реакцию на внешнее воздействие.

Практически все устройства СВЧ используют тот или иной тип линий передачи (ЛП) поэтому первое, что мы должны рассмотреть – это типы линий передачи, используемых на СВЧ, и их технические параметры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)