АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Год принятия решений

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. Административное обжалование решений налоговых органов.
  3. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  4. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта
  5. Взаимозависимость решений
  6. Влияние личности руководителя на процесс выбора и принятия управленческого решения
  7. Возможность и методы эффективности управленческих решений.
  8. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  9. Вопрос 27 характер принятия управленческих решений и ответственности на японских фирмах
  10. Вопрос №4. порядок разработки, принятия (издания), регистрации и опубликования АГА
  11. Глава 1. Общесистемный подход к разработке и принятию управленческих решений
  12. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

Удивительно, но первыми двумя элементами собственно структурного гороскопа были две сложнейшие по своему строению структуры. Первая – т. н. структура векторного кольца (о ней пока умолчим), которая вообще ни на что не похожа и по сей день остается достойной скорее страшного сна, чем красивой теории. Вторая же структура, т.н. идеологическая структура, хотя по внешнему виду и была достаточно симметрична (4-летняя периодичность), оказалась структурой с двойным дном.

Так вот, выяснилось, что три знака – Петух, Бык, Змея – имеют мужскую и женскую трактовки. В женском варианте эти три знака – обладатели сильнейшей воли и реальные претенденты на власть. А вот мужчины этих трех знаков – правители довольно средние, если не сказать посредственные, зато уж воины (в том числе и полководцы) самого высочайшего класса.

«Все гениально или просто удачно правившие женщины родились в годы так называемой женской воли – Змеи, Быка и Петуха, идущие сразу после високосных. (Для мужчин годами воли являются годы Лошади, Собаки и Тигра).

Со времен княгини Ольги, прославленной своим мощным и суровым правлением, русские женщины к власти не попадали, да и не могли попасть, поскольку по обычаю власть передавалась по мужской линии.

Но вот после смерти царя Федора Алексеевича на политическом небосклоне появилась царевна Софья Алексеевна, родившаяся в год Петуха (1657), тот самый год женской воли. И сразу мужчинам пришлось почувствовать жесткость женской политической конкуренции.

В отличие от своих братьев Федора Алексеевича и Ивана Алексеевича, Софья не стала марионеткой в игре политиков. Прекрасно образованная, умная, энергичная, честолюбивая женщина не смирилась с уготованной ей судьбой. В сложной политической обстановке она возглавила партию Милославских. После стрелецкого бунта, приведшего к полному поражению партии Нарышкиных, Софья становится правительницей при малолетних царях Иване и Петре. Правление Софьи длилось 7 лет. Оно отличалось мягкостью, что является признаком сильного правителя. Удачной признается и внешняя политика Софьи. Увы, объективные обстоятельства были не за Софью – совершеннолетие Петра лишало ее власти.

По завещанию Екатерины I престол должен был перейти к Анне Петровне, но Тайный Совет не без умысла возвел на престол бездетную и лишенную политического веса вдову герцога Курляндского Анну Иоанновну (1693–1740). 0т нее не ждали противодействия и сразу поставили вопрос об ограничении власти. Анна подписала ограничительные пункты и стала императрицей.

Но политический гороскоп Анны был благоприятен. Она родилась в год Петуха и, хотя не блистала особыми талантами, имела твердую политическую волю. Не прошло и месяца со дня приезда в Москву, как Анна разорвала свои ограничительные пункты и «учинилась в суверенстве». Верховный Тайный Совет потерял всякую власть...

Дочь Петра I, родившаяся в год Быка, Елизавета Петровна (1709–1762), безусловно, имела большие способности к власти. Но дано ли человеку отдавать себе отчет во всех своих способностях? Длительное время она не стремилась царствовать, во многом взять власть ее заставили обстоятельства. Но в течение 20 лет власти она укрепила стабильность и порядок, стимулировала развитие государства.

Что же касается следующей императрицы – Екатерины II Великой (1729–1796), то о ней можно уверенно сказать, что она была политическим гением, а период ее правления стал золотым веком России. Родилась она, как и царевна Софья, в год Петуха. При Екатерине II Россия пережила подъем в науке, культуре, здравоохранении, образовании.

И европейская история подтверждает положение о годах женской воли. Например, Елизавета I, 45 лет правившая Англией, родилась в год Змеи. Королева Дании, Норвегии и Швеции Маргарита Датская также родилась в год Змеи.

Современность ничего не изменила в гороскопе женской власти. Великая дочь индийского народа Индира Ганди родилась в год Змеи – 1917. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер – в год Быка, 1925-й, Корасон Акино – в год Петуха, 1933, Беназир Бхутто – 1953-й, год Змеи...

Год Быка подарил всемирно известных полководцев: Александра Македонского (356 год до н.э.), М. Кутузова (1745), Наполеона (1769), генералиссимуса А. Меншикова (1673), генерала А. Брусилова (1853).

Не менее знамениты полководцы года Змеи. Но у них уже большая склонность к теории: Румянцев-3адунайский (1725), Барклай де Толли (1761), крупный теоретик Альфред фон Шлиффен (1833), М. Тухачевский (1893).

И все-таки сравниться с полководцами года Петуха Змее и Быку трудно, ведь в год Петуха родились такие выдающиеся военачальники, как А. Суворов (1729), А. Ермолов (1777), П. Багратион (1765) и М. Фрунзе (1685).

Ну и, конечно, сильнейшим из аргументов в пользу именно знака Петуха является великолепная пятерка полководцев-победителей в Великой Отечественной войне: маршалы Говоров, Конев, Мерецков, Соколовский, Баграмян, все родившиеся в 1897 году. Нельзя не вспомнить и командиров, прославившихся в Гражданскую. Командармы Алкснис, Вацетис, Федько родились в год Петуха; Белов, Седякин, Великанов, Каменев, Халепский в год Змеи; Дыбенко – в год Быка. Особняком стоят Уборевич, Якир и Дубовой, родившиеся в год Обезьяны.

Полководцы, родившиеся в год Обезьяны, имеют самую высокую скорость мышления после Петуха (третье место у Козы), что очень важно на войне. Наконец, они обладают практическим мышлением, которое и вывело в лидеры полководцев года Петуха.

Великая Отечественная так же, как и Гражданская война, прославила полководцев года Обезьяны – Жукова и Рокоссовского. Но надо сказать, что среди полководцев, родившихся в этот год, встречаются неудачники, в то время как ошибавшихся полководцев года Петуха просто нет в истории...

Таким образом, предлагались на выбор два варианта: связать революционность Петуха, Змеи и Быка с женской волей и властностью, либо с мужской боевитостью и военным гением. Оба варианта казались очень сомнительными. Однако второй, как выяснилось, все же выводил на истинный путь.

Итак: официальная версия структурного гороскопа. Человек одновременно пользуется как путеводителем сразу тремя знаками. Один знак – свой родной, полученный еще при рождении, наиболее мощный, поскольку самый долгоиграющий. Второй знак возрастной – он приходит на время одного возраста: скажем, от 17 до 24 это Крыса, а от 24 до 31 уже Кабан. Этот знак влияет на поведение человека скромнее, ведь он временный гость в жизни человека. Наконец, третий – это знак, овладевающий человеком лишь на 365 дней, знак текущего года. Легко понять сколь мизерно влияние третьего знака на личность человека.

Однако тут теория делает простенькое, но многозначительное движение – влияние третьего знака хоть и микроскопически мало, но зато едино для всего человечества. Таким образом, суммарная мощь третьего знака на порядок выше мощи первого или второго знака. И действительно, разнобой пожизненных и возрастных знаков сводит их силу на нет. Синхронизация же ежегодных знаков приводит к могучему резонансу, делает человечество единым организмом, позволяет ему прожить некую единую общую жизнь.

Однако идея о гороскопическом колебании человечества в 12-летней волне еще ничего не дает. Необходимо было найти потенциальные точки разрыва, точки потенциального начала. Восточное убеждение, что первым является год Крысы, стоит не дорого. (Скажем, внутри года человечество искало первый день много веков. До сих пор одни предпочитают считать первым днем года 1 сентября, другие 1 марта или 13 января и т.д.)

Поскольку на большом подозрении находились три из 12 знаков (Петух, Бык, Змея), то естественно было все же обратиться к идеологической структуре, выделяющей эти три знака в единую группу.

Так вот: тип мышления, делающий мужчин прекрасными воинами и даже полководцами, делает в другой ситуации мужчин писателями-фантастами или мультипликаторами, архитекторами или сказочниками. При этом в любой сфере своего творчества полководцы, мультипликаторы или архитекторы этих знаков стремятся создать логически непротиворечивую конструкцию, в которой все элементы связаны в друг с другом законами формальной логики. Оказалось, что военное сражение, научно-фантастическое произведение, архитектурное сооружение или мультфильм подчиняются одним и тем же законам, основанным на распределении во времени и пространстве неких достаточно абстрактных элементов.

Другим аспектом абстрактно-логического типа мышления является способность к генерированию принципиально новых идей, желание эти идеи генерировать, в определенном смысле ненависть к повтору, к репродукции. Недаром именно в архитектуре, как и военном деле (что уж говорить об анимации и научной фантастике) всегда так важны новации и так опасна опора на былой опыт. Тысячи лет человечество воюет, но никогда не останавливается в развитии военной техники (а потому и тактики и стратегии). То же самое с архитектурой, которая никогда не возвращается на круги своя, ибо всегда вбирает в себя все достижения технологии, всегда ищет новых материалов. Одновременно с этим существуют сферы, в которых почти ничего не меняется, например, политика, любовь. Есть сферы, такие как медицина, в которых движение идет по какому-то заколдованному кругу, то продвигаясь по пути технического прогресса, то откатываясь назад к дедовским методам врачевания.

Таким образом, можно без всяких сомнений представить, что в годы Быка, Змеи и Петуха все мы становимся архитекторами (будущего), фантастами, все генерируем новые идеи, все становимся революционерами. Если какие-то из идей становятся общими для достаточно большого количества людей, если некая идея действительно овладевает массами, то механизм революции становится более понятен.

На сегодняшний день наиболее точной представляется схема, по которой в революционном году принимается не одно, а множество решений, однако каждое следующее решение как бы отменяет предыдущее. Таким образом, в силу вступают не все решения революционных лет, а лишь те, что приняты последними. Как пример можно вспомнить все тот же 1917 год, когда чуть ли не каждый месяц года приносил новое решение, приводил к власти все новых людей. Однако исторически осуществляться стало лишь последнее решение 1917 года: у власти удержались те, кто победил в последней революции года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)