АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Годы псевдорешений

Читайте также:
  1. Вещие сны истории
  2. Вторая группа принципов истории
  3. Гражданские войны
  4. Идеологическая структура
  5. Четырехлетие в целом
  6. Шестая группа принципов истории

 

Скромная заметка «Годы псевдорешений» появилась в печати в сентябре 1991 года, сразу после широко известных августовских событий. История делалась на глазах, а отнюдь не в воспаленном мозгу теоретика.

Итак...»Все великие революции, исторические повороты, начала новых эпох совершаются в годы Петуха, Быка и Змеи... Однако в промежутках между этими годами жизнь не останавливается, все идет своим чередом... Очень важным положением исторического гороскопа является положение о псевдорешениях. Кот, Коза и Кабан – знаки завершительские. Они своим мыслям, как правило, не доверяют, пользуются мыслями чужими, доводя их до блеска и совершенства. Это делает годы Кота, Козы и Кабана годами псевдорешений. Таким образом, псевдорешения – либо повтор случившегося два года тому назад, либо попытка отменить истинное решение. Правда, всегда неудачная. Либо удачная временно.

Если настоящие решения порождают большую историю, то псевдорешения так же рождают историю, историю ошибок и заблуждений, иногда настолько ярких и поучительных, что псевдоистория становится более известной, чем история большая.

Под влиянием Октябрьской революции 1917 года в 1919 году была провозглашена Венгерская советская республика. Увы, это оказалось типичным псевдорешением, ведь 1919 год был годом Козы, и в нем революцию делать было совершенно бесполезно. За несколько месяцев революция (точнее, псевдореволюция) была подавлена. Аналогична судьба Парижской Коммуны 1871 года (год Козы), названной у нас первой пролетарской революцией: она еле-еле протянула пару месяцев.

Новое строение Европы, установленное в 1813 году (год Петуха), на долгие годы утвердило порядок на этом континенте. Но этого не понимал Наполеон, родившийся в год Быка, а потому способный принимать решения в любом году. Его решения 1815 года (год Кабана) породили всего лишь «сто дней», закончившихся разгромом при Ватерлоо.

Россия, творящая историю с очень большой амплитудой, редко выдает псевдорешения, но когда такое случается, позорность таких решений становится очевидной.

Примером может служить пакт Молотова-Риббентропа 1939 года (год Кота). Все в этом решении шло против хода истории: и насильственное присоединение к СССР прибалтийских государств, и раздел Польши, и ослабление западных границ. Ну, а главное – войну с Германией этот договор не отсрочил, а лишь ускорил.

Навсегда позором останется недавнее псевдорешение 1991 года – августовский путч партократии и военно-промышленного комплекса. Но Россия уже набрала ход, и потому вместо «ста дней», выпавших Наполеону, советским Быкам – Павлову, Янаеву, Шеину, Пуго, Калинину и прочим – дано было всего три дня...

Но, отменив собственным мужеством главное псевдорешение года, люди не должны забивать, что текущий год полон и других псевдорешений и потому рождает вредные иллюзии.

Часть их – всего лишь слепок с революционных решений 1989 года. Совершенно ясно, что победа Ельцина на выборах Президента России – это слепок победы в Москве в марте 1989 года. Развал КПСС – следствие отказа этой партии от тотального контроля, дублирования функций всех ветвей власти в 1989 году.

Крушение восточноевропейского социалистического блока в 1989 году дало в 1991 году документальное разрушение ОВД и СЭВ, хотя, по сути, это случилось два года назад.

Широко рекламировался в начале года как решение на долгие лета референдум по сохранению Союза. Однако не прошло и года, как Союз распался. Впрочем, намерение расформировать СССР есть также псевдорешение: республикам придется собираться вновь...

Несмотря на очевидные достоинства псевдореволюционной темы, дело как-то не пошло. Все-таки есть в поиске исторических ошибок нечто фальшивое и неискреннее, эдакое паразитирование на промахах титанов. Главное же, конечно, в том, что феномен псевдореволюций очень мало помогает для определения магистральных исторических путей. Третья причина заключается в том, что общее количество серьезных исторических событий в годы псевдорешений не так уж и велико.

Делая краткий обзор событий XX века, можно, например, вспомнить множество событий 1919 года: образование Лиги Наций, провозглашение Веймарской республики в Германии, создание Муссолини фашистского движения в Италии, провозглашение Финляндии республикой. Веймарская республика прожила 14 лет, и все эти годы отмечены нестабильностью и неуверенностью. Главное же в том, что образование этой республики связано слишком очевидно как с событиями 1918 года (Германия), так и с событиями 1917 года (Россия). Провозглашение Финляндии республикой есть следствие независимости, объявленной в 1917 году. Типичной псевдоидеей оказался и итальянский фашизм, единственное значение которого состояло в подготовке фашизма немецкого, впрочем, и подготовке-то очень условной. Неудачным стоит признать и образование Лиги Нации, в которую главные участники мировых процессов, как правило, не входили. СССР состоял в Лиге с 1934 по 1939. Ушли из Лиги Германия, Япония, Италия, Бразилия. Ну, а главное, не была выполнена основная задача Лиги Наций: не был сохранен мир; напротив, разгорелась страшнейшая война. Совсем другое дело, скажем, ООН (1945), ЕЭС (1957), НАТО (1949) – все в годы принятия истинных решений.

В 1923 году случается неудачный мятеж нацистов в Германии. Комментарии, как говорится, излишни. В 1931 году японцы оккупируют Манчжурию, создав там марионеточное государство, просуществовавшее до принятия истинного решения в 1945 году. В том же 1931 году сформировалась республиканская Испания, жизнь которой была еще скоротечней.

В 1947 году ООН ликвидировала английский мандат и разделила Палестину на еврейское и арабское государства. Плоды этого псевдорешения можно было пожинать уже через год: началась война. Впрочем, истинного решения нет и до сих пор. В том же 1947 году независимость обретает Индия и также разделяется на два государства: Индию и Пакистан, что так же моментально приводит к войне. Причем и этот конфликт до сих пор остается самым горячим.

В 1955 организован Варшавский договор. Типичное псевдорешение по созданию псевдоединой организации. Как показала история, организация была очень слабой, да и прожила недолго, не столько объединив страны-участницы, сколько надолго рассорив их с Россией (СССР).

Легко увидеть даты псевдорешений в развитии космонавтики, особенно на фоне истинных решений. В 1961 году летит первый человек, в 1963 (псевдорешение) – первая женщина. В 1965 году Леонов выходит в открытый космос, в 1967 году (псевдорешение) Комаров погибает в Союзе-1. Неудачи постигают Союз-11 в 1971 году, Союз-33 в 1979 году и Союз-Т-8 в 1983 году и т.д.

Разумеется, примеров могло бы быть много больше. Важнее другое: насколько псевдорешения опасны для человечества, государства? Действительно ли псевдорешения – это ошибки определенных политиков, определенных государств? Или псевдорешение – это один из элементов исторической игры, заранее предрешенный акт бесплодного маневрирования, маскирующего главные действия, отвлекающий от главных героев истории? Тут есть над чем подумать. Быть может, в Арифметике истории еще появится метод исторических меток, показывающий особенность исторического периода, изобилующего псевдорешениями либо вещими снами истории и т.д.

Пока же рассмотрим явления четырехлетнего сверхгода по отдельности, во всех его частях, самой парадоксальной и завлекательной из которых является последняя, четвертая часть – високосный год.

P. S. Последним на момент издания книги годом псевдорешений был 1999 год. Этот год продемонстрировал весь спектр псевдорешительных моделей.

Балканский кризис в начале года выказывал буйный нрав и грозил то началом третьей мировой войны, то полным уничтожением Югославии, как суверенного государства. А в результате не получилось ни того, ни другого. Наши боевые корабли так и не ввязались в бой, а американские вояки так и не начали сухопутную операцию. Псевдорешениями оказались и итоги конфликта: Косово остается в составе Югославии, но никакого присутствия югославских властей в Косово нет. Совершенно ясно, что данное решение никакого исторического значения иметь не будет, и проблему придется решать снова.

Совсем другое дело конфликт в Чечне. Тут работала классическая схема для годов псевдорешений: побеждает тот, кто спровоцировал противника на атаку, а сам нанес ответный удар. Боевики совершили нападение на Дагестан, взорвали жилые дома в Москве, Волгодонске, Буйнакске, чем вызвали активную и удачную контроперацию. Кстати, сразу же по окончании года псевдорешений (30.12.1999) скорость продвижения наших войск значительно упала.

Кроме того, операция в Чечне не имеет самостоятельного значения, ибо, безусловно, продолжает дело первой чеченской кампании. Идеальным временем для принятия окончательного политического решения по Чечне будет 2001 год, год истинных политических решений.

К псевдорешениям 1999 года, безусловно, относятся все предвыборные манипуляции. Речь, конечно же, не только о бесконечных обвинениях и войне компроматов, но и о таком могучем и тяжеловесном явлении, как создание партий, движений, объединений. Огромная страна порождает двух предвыборных монстров: «Отечество – Вся Россия» и «Единство». Весь год эти монстры сражаются между собой, растрачивая миллионы долларов. Но как только год заканчивается, сразу же выясняется, что ни в том движении, ни в этом нет не только никаких политических идей, но и реального единства.

Гибель ждет и все другие решения 99 года, скажем, борьбу Европы с Россией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)