АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятая группа принципов истории

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  3. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  4. III. Методологические основы истории
  5. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  6. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  7. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  8. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  9. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  10. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  11. Аксиология в истории методологической мысли
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

 

Принцип 38. Не стоит ожидать, что человек в своем развитии будет копировать природу. Человек триедин, в нем есть и животное, и божественное (душа), и собственно человеческое. Поскольку история не природна и не божественна, то стоит ожидать в истории именно человеческой логики, человеческих законов, резко отличных от природных.

Принцип 39. Одним из примеров типично человеческой логики развития является последовательность 12 возрастных знаков. Знаки попросту идут в обратную сторону. Для природы это абсурд, ибо природа живет по законам самовоспроизведения. Человеку, причем каждому, дана уникальная возможность: благодаря обратной логике развития он может синтезировать в себе качества, не имеющие прецедентов. Возрастная обратная логика выглядит так: утро-ночь-вечер-день.

Принцип 40. Вопреки здравому смыслу 36-летия в 144-летних циклах идут сообразно не прямой логике, а обратной. Схема выглядит так: ночь-вечер-день-утро.

Принцип 41. Нет никаких сомнений в том, что первая фаза 144-летнего цикла подвластна мистическим стихиям (любовь, сон, хождение по кругу) и, соответственно, мистическим знакам – Крысе, Дракону и Обезьяне. Именно в мистическом тумане, поднимаясь над временем, новый цикл обретает свои цели и задачи. Это еще не план, это всего лишь предчувствие. Главной особенностью первой фазы остается хождение по замкнутому кругу. Именно в этом хождении как бы без смысла и пользы происходит накопление энергии, которая выплеснется во второй фазе.

Принцип 42. Есть множество доказательств тому, что вторая фаза любого 144-летнего цикла подвластна завершительско-реалистической стихии. Смерч разрушения, страсть к завершению, тотальная слежка, доносы, допросы... Ну и, конечно, во главе всего, в центре жизни соответствующие знаки – Кот, Коза, Кабан. Пафос 36-летия – в расчистке места для нового... Но это не конец, ибо чистильщики полны сил и энтузиазма, им кажется, что они строители, а не разрушители.

Принцип 43. Естественно, что третья фаза достается самой созидательной силе – волевой стихии. На расчищенной и размеченной площади страны строится легко и быстро. В первую очередь речь идет о строительстве общества с новой структурой. Центральными знаками являются волевики – Лошадь, Собака, Тигр. Покой и воля...

Принцип 44. Четвертая фаза достается логической стихии, политически хоть и слабой, но по-военному дисциплинированной. Центральные знаки Петух, Бык и Змея. Главная задача – освобождение от инфантильности вновь рожденных классов, порядков... Обретение порядка и законности.

Принцип 45. Таким образом, первая фаза пребывает вне времени. Вторая фаза обращена в своем пафосе к прошлому (разрушение). Третья фаза связывает прошлое и будущее. Наконец, четвертая фаза – это уже ход в будущее. В этом прелесть исторический логики. Четвертая фаза не закрывает, не окукливает 144-летний цикл. Напротив, именно четвертая фаза более других обращена в будущее, строит это будущее, хоть и на реках крови второй фазы и озерах пота третьей фазы.

Принцип 46. Тем, кто не слишком любит ссылаться на гороскоп, можно предложить следующую полуэмпирическую схему следования 36-летий: накопление энергии (1 фаза), насильственные реформы (2 фаза), бюрократизация, вовлечение всего населения в новое дело (3 фаза), освобождение (4 фаза). В общем-то, тот же смысл, те же слова... Можно еще сказать, что вторая фаза дарит монстров, титанов, демонов, третья плодит сереньких людишек, а четвертая склоняет к интеллектуальному взлету.

Принцип 47. В имперском 144-летии власть всегда стремится все контролировать, но ни за что не отвечать. В каждом 36-летии такую власть может осуществлять лишь та организация, которая максимально родственна царствующей стихии. Например, во второй фазе это карательные органы, в третьей бюрократия, в четвертой – просветители и т.д.

Принцип 48. Несмотря на равноправие всех знаков, следует признать, что для каждого ритма положение любимчиков занимают лишь некоторые. Так в Империи в первой фазе все 36 лет сохраняет свое главенство Крыса, во второй все 36 лет в любимцах Кот, в третьей фазе не теряет своего значения Лошадь. В четвёртой, соответственно, Петух. Точно так же можно предполагать преимущество на Западе ортодоксальных знаков, а на Востоке закрытых.

Принцип 49. Таким образом, результирующая картинка гороскопа для Империи выглядит так: КРЫСА-Дракон-Обезьяна-КОТ-Коза-Кабан-ЛОЩАДЬ-Собака-Тигр-ПЕТУХ-Бык-Змея.

Для Запада так: Обезьяна-Крыса-ДРАКОН-Кабан-Кот-КОЗА-Тигр-Лошадь-СОБАКА-Змея-Петух-БЫК.

Для Востока так: Дракон-ОБЕЗЬЯНА-Крыса-Коза-КАБАН-Кот-Собака-ТИГР-Лошадь-Бык-ЗМЕЯ-Петух.

Принцип 50. Самая интересная для нас четвертая фаза покровительствует не только журналистам, мультипликаторам и архитекторам, она еще и покровительница театрального действа. Театральность жизни в четвертой фазе не ограничивается только театральной сценой. Театром становится Кремль, Государственная дума, Москва, телеэкран, вся наша страна.

Принцип 51. Продолжая постижение векторного треугольника и, в частности, принципа 27, можно сказать, что результатом любого 144-летия является чудо, связанное с основной народной стихией. На Западе народ – политик, а потому результирующее чудо – политическое. На Востоке народ – коммерсант, а потому чудо – экономическое. Самое интересное чудо несет Империя, где народ представлен идеологами. Итак, в Империи – чудо идеологическое.

Принцип 52. Темой каждого очередного идеологического чуда может стать лишь создание самой актуальной, самой передовой идеологии человечества. Здесь на помощь необходимо призывать учение об эпохах и возрастах человечества. Масштаб идеологического чуда может быть значительно выше масштаба одной нации и по времени может выйти намного дальше границ четвертой имперской фазы. Более того, пика проявлений идеологического чуда стоит ждать через 30-40 лет после четвертой имперской фазы.

Принцип 53. Идеологическое чудо рождается не на пустом месте, чудо творят люди. Но не герои-одиночки, а представители нового властного класса. В третьей России это военный класс (дворянство), в четвертой России это технократы (люди с техническим и естественнонаучным образованием).

Принцип 54. Становление технократии в четвертой России началось во второй фазе, к власти она пришла в третьей фазе, свободу получила в четвертой фазе. В тех же терминах можно описать становление военного класса в третьей России. Пик творчества нового класса придет лет на 30 позже империи.

Принцип 55. Забегая вперед, заметим, что наиболее грандиозны идеологические чудеса четвертых Империй: четвертой Иудеи, четвертой Англии, четвертой России (раздел «Поиски Империи»).

Принцип 56. Забегая вперед еще дальше, можем отметить, что приход к власти технократов, технократическое идеологическое чудо приведет к т.н. гуманитарной революции, когда технический прогресс перестанет быть самоцелью, и во главу угла станет человек и собственно человеческие проблемы. Именно технократам удастся расшифровать некоторые из вечных вопросов.

Принцип 57. Обратная логика, доминируя в историческом развитии, вступает в противоречие с прямой логикой, более понятной человеческому сознанию. Поэтому ожидается одно (согласно прямой логике), а получается другое (по обратной логике). Черная революция (2 фаза) ожидается как праздник, весна, обновление. Белая революция (4 фаза), напротив, ожидается как кошмар, глад и мор. Долгие годы, а для некоторых впечатлительных людей и всю фазу, реальность не совмещается с представлением о ней. Так же и серая революция (3 фаза) воспринимается как застой, болото, а является временем прорыва в новейшие пространства. А радужная революция (1 фаза) кажется мощнейшим скачком вперед, хотя на деле же водит всех по замкнутому кругу.

Принцип 58. В момент революционного переворота слабая стихия побеждает сильную. Именно в этом и состоит революционность, а иначе была бы просто эволюция. Для успешности в таком парадоксальном действии часто вызывается т.н. дополнительная стихия, сильная по отношению к старой власти и нейтральная (противолежащая) к новой власти.

Принцип 59. Центральная стихия в своей фазе пребывает в центре внимания. Это понятно. Стихия прошлого 36-летия относится к происходящему снисходительно, склоняется к отдыху и легкости бытия. Стихия грядущего 36-летия вся в работе, кипении, иногда горении и даже сгорании. Стихия противолежащего 36-летия чувствует себя вне времени и вне игры, ее удел романтические мечтания.

Принцип 60. Впрочем, представителей противолежащей стихии (романтиков времени) вполне может заинтересовать вариант попасть в центр всеобщего внимания. Для этого необходимо уйти в т.н. угнетенную сферу. В Империи угнетенной сферой является сфера коммерции, сфера экономики. На Западе угнетенной является сфера идеологии. На Востоке угнетенной является сфера публичной политики, сфера борьбы за власть.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)