АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологический процесс сварки плоских секций

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

По принятым в судостроении определениям к плоскостным относятся секции, у которых средняя высота не превышает 1/15 меньшего размера в плане.

3.4.1. Изготовление плоскостных секций с прямолинейной поверхностью производят на плоском стенде или механизированных поточных линиях (МПЛ). Сборочно-сварочные работы ведутся в следующей технологической последовательности:

- на стенд укладывается уже сваренное по стыкам и пазам полотнище (см. п.3.1.);

- на полотнище устанавливаются детали продольного или поперечного набора;

- балки продольного набора привариваются автоматом к полотнищу;

- устанавливаются детали перекрёстного набора – балки поперечного (продольного) набора;

- завариваются места пересечения и притыкания деталей набора;

- поперечный набор приваривается полуавтоматом или ручной дуговой сваркой к полотнищу секции.

Описанный метод формирования секции именуется раздельным. В практике судостроения приняты три основные схемы сборки и сварки секций корпуса в сборочно-сварочных цехах.

Ячейковый метод - продольный набор протаскивается через шпигаты (отверстия) поперечного. В этих случаях сварки набора и приварка его к полотнищу производится после выполнения всего объёма сборочных операций в последовательности, показанной на Рис.1.

Раздельный метод - поперечный набор «надевается» на продольный после его приварки к полотнищу. Приварка продольного набора может быть осуществлена автоматом (Рис.2). Этот метод применяется при изготовлении секций на МПЛ.

Последовательно-параллельный метод – сварку продольного набора автоматом к полотнищу производят по мере установки каждой балки.

В курсовой работе должен быть выбран один из методов с кратким обоснованием в данном разделе расчётно-пояснительной записки.

Продольный набор

 

 

Рис. 1. Ячейковый метод сварки секции (цифрами показана

очерёдность выполнения сварных швов)

 

 

Рис. 2. Раздельный метод сборки и сварки секции

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)