АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длина волны в линии передачи

Читайте также:
  1. I. Расчет производительности технологической линии
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. V. Множественные волнообразные линии
  4. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  5. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. Асинхронная и синхронная передачи
  8. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  9. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  10. Возникновение ударной волны
  11. ВОЛНЫ ДЕ БРОЙЛЯ
  12. Волны де Бройля

Длина волны в линии передачи () – это расстояние вдоль линии передачи, на котором фаза бегущей волны заданного типа меняется на 2p.

Фаза в бегущей волне в зависимости от координаты определяется из соотношения , = и меняется по линейному закону в зависимости от координаты .

Поскольку на расстоянии, равном длине волны в тракте - lв, фаза меняется на 2p, из соотношения blв=2p следует, что b=2p/lв.

Для волны типа Т длина волны в линии находится как

; (1.2)

для волн типа Е и Н

. (1.2’)

здесь - величины относительных магнитной и диэлектрической проницаемостей среды, заполняющей пространство, окружающее проводники. Для воздуха обе величины равны 1.

 

1.2.5. Фазовая скорость V ф

 

Скорость перемещения фазового фронта вдоль линии обозначим как . Если временная зависимость выбрана в виде , то . Приравняем нулю - и рассмотрим движение фронта волны с нулевой фазой вдоль линии. Тогда фазовую скорость можно определить из следующих соотношений:

откуда

Для волны типа Т

(1.3)

Для волн типа Е и Н имеет место дисперсия, в результате которой при приближении l0 к lкр фазовая скорость стремится к бесконечности.

(1.3’)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)