АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспитательная система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

 

Литература:

1. Воспитательная деятельность педагога / под общей редакцией В.А.Сластенина и И.А.Колесниковой. – М., 2006. – 336 с.

2. Григорьев Д.В., Кулешова И.В., Степанов П.В. Воспитательная система школы: от А до Я: Пособие для учителя. – М.: просвещение, 2006. – 207 с.

3. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2011. – 223 с.

4. Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания: Книга для учителя. – М., Просвещение, 1990.

5. Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу. – М., 1988.

6. Рожков, М.И. Байбородова Л.В.Теория и методика воспитания – М.: Изд – во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2004. – 384 с.

7. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 с.

8. Смирнов, С.А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: учеб. для студ. высш. и сред. учеб. заведений– 6-е изд., испр. и доп. – М.: изд. центр «Академия», 2006. – 512 с.

9. Титова, Е.В. Если знать, как действовать: разговор о методике воспитания: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с.

Документы:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Закон об образовании в Российской Федерации». – М., 2012.

2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. – М., 2012.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2012.

4. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В.В.Козлова; А.М. Кондакова. – 4-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011. – 79 с.

5. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2009.

6. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. – М., 2009.

7. Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования.

 

1. Воспитание в широком смысле - процесс и результат развития личности, происходящий в процессе усвоения социального опыта.

Воспитание в специальном узком педагогическом смысле есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе. Воспитывать — это значит направлять развитие субъективного мира человека, с одной стороны, действуя в соответствии с тем нравственным образцом, идеалом, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследуя цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка.

l Влияние на личность может проходить в процессе непосредственного воздействия на личность воспитанника.

l Влияние может означать взаимодействие воспитателя и воспитанника.

l Влияние может идти опосредованно, через создание условий, соответствующей среды.

l Влияние может представлять собой управление деятельностью воспитанников, включая функции анализа, планирования, организации и контроля.

Воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства[54].

2. Цель воспитания.

Цель – представление о предполагаемом конечном результате деятельности. А.Н. Леонтьев считал, что цель является системообразующей характеристикой деятельности, в том числе педагогической, воспитательной.

Существует 3 основные цели в воспитании:

· Идеальная – некий идеал, к которому стремиться общество, школа, педагог (например, всестороннее гармоничное развитие личности, изменение в мотивационной сфере личности).

· Результативная цель – прогнозируемый результат, часто выраженный в желаемом образе ученика (выпускника), который планируется достичь за определенный промежуток времени. Результативная цель должна быть направлена на развитие личности, формирование интеллектуального, нравственного, эстетического, коммуникативного, физического потенциала личности; на овладение системой ЗУНов, способов творческой деятельности, приемами, методами самопознания и саморазвития; должна быть сопряжена с интересами и ценностными установками членов коллектива, общества; должна обеспечиваться необходимыми ресурсами; цель должна быть конкретной, реальной, достижимой, диагностируемой.

· Процессуальная цель – это проектируемое состояние воспитательного процесса, оптимальное для формирования определенных качеств выпускника (учащегося). Эти цель могут быть сформулированы следующим образом: использовать воспитательные возможности народных праздников, национальной культуры для…, ввести в расписание уроки общения для формирования и развития коммуникативной культуры, обеспечить участие родителей в подготовке и проведении ключевых школьных дел для…

Цели воспитания могут быть стратегические и тактические:

· Стратегические цели ставятся на достаточно длительный период. Они предполагают этапность в их достижении, конкретных организационно-педагогических мероприятий, направленных на их реализацию. Эти цели и этапы отражаются в целевых воспитательных программах.

· Тактические цели предполагают определение ближайшей перспективы и прогнозируют результаты проведения конкретного воспитательного мероприятия или дела.

Выделяются цели общие и индивидуальные. Общие цели характерны для педагогической системы в целом, для образовательного учреждения, педагогического коллектива, группы педагогов. Индивидуальные цели определяет конкретный учитель, воспитатель, но они должны быть сопряжены с целями общими.

При практическом осуществлении цель выступает как система конкретных, решаемых задач. Задач может быть много: общих и частных, перспективных и ближайших. Выполнение задач должно приводить к достижению поставленной цели.

Формулируя цель, педагог должен ответить на вопрос какой результат он хочет получить, чего достичь в результате своей профессиональной деятельности. Формулируя задачи, он выстраивает логику, последовательность своих действий по достижению цели.

В рамках одной воспитательной системы цель воспитания одна. Именно цель и средства ее достижения отделяют одну систему воспитания от другой.

Целеполагание в воспитательном процессе – это способ выдвижения и обоснования педагогических целей, отбор адекватных целей, формулирование задач, конкретизирующих цель, путей их достижения, проектирование ожидаемого результата (определяется программа будущего, предположение о будущем). Целеполагание предполагает постоянную диагностику и анализ эффективности процесса и в соответствии с этим прогнозирование, проектирование и коррекцию педагогических влияний и целей.

Выдвигая и формулируя цели воспитания, педагог должен руководствоваться имеющейся у него педагогической информацией:

l Законом об образовании в РФ;

l документами правительства, министерства образования и науки по вопросам образования;

l основными тенденциями развития общества;

l интересами и потребностями детей и родителей;

l уровнем воспитанности детей;

l уровнем развития детского коллектива;

l возможностями образовательного учреждения;

l собственными интересами и возможностями;

l особенностями социальной среды.

Цель воспитания зависит от ряда объективных причин: закономерностей физиологического развития организма, психического развития, достижений философской и педагогической мысли, уровня общей культуры, идеологии и политики государства. Цели подчиняются содержание, организация, формы и методы воспитания.

Цели воспитания подвижны, изменчивы, имеют конкретно-исторический характер.

Цель образования, сформулированная в документах государства сегодня – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа[55].

На основе этой общей цели, конкретизируя ее для определенного возраста, педагоги формулируют цели и задачи воспитания в конкретных условиях, в определенной образовательной среде.

Воспитательные результаты можно рассматривать как уровневые[56].

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т.е. в защищенной, дружественной просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии юный человек действительно становится (а не просто узнает о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.

Содержание воспитания.

Категория «содержание» отражает внутреннюю сторону предмета, его сущностное «наполнение». Тем самым при рассмотрении содержания возникает вопрос о его структурных компонентах, а также о внешней форме, в которой оно является[57].

Содержание воспитания – это часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему[58].

В основе содержания воспитания лежат базовые национальные ценности:

l патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству);

l социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство);

l гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);

l семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода);

l труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость);

l наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание);

l традиционные российские религии. Учитывая светский характер обучения в государственных и муниципальных школах, ценности традиционных российских религий присваиваются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных идеалах;

l искусство и литература (красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие);

l природа (жизнь, родная земля, заповедная природа, планета Земля);

l человечество (мир во всем мире, многообразие и равноправие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество)[59].

В содержании воспитания выделяют основные направления воспитания: духовно-нравственное, патриотическое, умственное, эстетическое, трудовое, физическое.

Образовательным учреждением гарантируется использование воспитательного потенциала основных и дополнительных образовательных программ и включение обучающихся в разнообразную, соответствующую их возрастным и индивидуальным особенностям деятельность, направленную на формирование у детей:

l гражданственности, патриотизма, уважения к правам и свободам человека;

l представлений о нравственности и опыта взаимодействия со сверстниками и взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами, приобщение к системе культурных ценностей;

l трудолюбия, готовности к осознанному выбору будущей профессии, стремления к профессионализму, конкурентоспособности;

l экологической культуры, предполагающей ценностное отношение к природе, людям, собственному здоровью;

l эстетического отношения к окружающему миру, умения видеть и понимать прекрасное, потребности и умения выражать себя в различных, доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой деятельности;

l организационной культуры, активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков, опыта руководства небольшой социальной группой и сотрудничества со сверстниками и взрослыми, коммуникативных умений и навыков, навыков самоорганизации, проектирования собственной деятельности;

l физической культуры, навыков здорового образа жизни.

Метод воспитания – это путь (способ) достижения заданной цели воспитания. Это способ воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств.

Таблица 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)