АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению практической работы. Запросы на ИУ, поступающие в SSP из телефонной сети, не сразу направляются в звенья ОКС, соединяющие SSP SСP

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Вахтовый метод работы.
  7. Выполнение лабораторной работы.
  8. Выполнение работы.
  9. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  10. Географические указания.
  11. Другие разделы практической психологии
  12. Другие ремонтные работы.

Запросы на ИУ, поступающие в SSP из телефонной сети, не сразу направляются в звенья ОКС, соединяющие SSP SСP, а некоторое время хранятся в выходных регистрах SSP, ожидая освобождения звеньев и образуя очереди запросов. Звенья ОКС, совместно с процессорными системами SSP и SСP, обслуживающими передачу, обработку и анализ запросов, представляют многоканальную СМО, с числом обслуживающих приборов, равным числу nk звеньев на участке SSP – SСP, это показано на рис. 1.

 

λ

Рис. 1. Многоканальная система обслуживания запросов на ИУ

 

Среднее время, необходимое для обслуживания запроса ИУ одним прибором равно определенному ранее времени Туп. Коэффициент загрузки многоканальной СМО β – определяется соотношением:

β = λ ∙ Туп

он показывает среднее число приборов, непосредственно участвующих в обслуживании вызовов ИУ.

Коэффициент загрузки каждого из приборов, в среднем, определяется соотношением:

ρп = β \ nк = λк ∙ Туп.

При реализации вызовов на различные ИУ необходимо передавать и обрабатывать различное число транзакций, поэтому величина Туп носит случайный характер. Если предположить, что значения этой величины распределены по экспоненциальному закону (σ Туп = Туп), то коэффициент вариации времени Туп окажется равным единице (νуп).

Время ожидания начала запроса на ИУ в очереди определяется соотношением:

Тоу = (ρп ∙ Туп) \ (1 – ρп)

Полное время обслуживания запроса на ИУ, с учетом времени ожидания в очередях в регистрах SSP:

Ту = Туо + Туп.

Расчеты показывают, что, несмотря на очень малую загрузку каналов ОКС между SSP и SСP, ввиду длительности процесса передачи и обработки запросов на ИУ, в выходных регистрах SSP могут образовываться значительные очереди запросов, приводящие к существенному увеличению полного времени обслуживания запросов со стороны SSP и SСP. Даже незначительное увеличение интенсивности λ поступления запросов на ИУ, может привести к возникновению очень больших очередей в выходных регистрах SSP и потере управляемости всей системы в целом. Единственным средством борьбы с указанным явлением служит увеличение числа звеньев ОКС – nк. Но при этом необходимо иметь достаточно мощные вычислительные системы в SСP, с тем, чтобы увеличение интенсивности поступающих сообщений не привело бы к существенному увеличению времени τ SСP их обработки SСP.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)