АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Система и виды наказаний

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

 

Понятие и значение системы наказаний. Принципы построения системы наказаний. Развитие системы наказаний в УК РФ 1996г. Виды наказаний. Основные и дополнительные наказания. Условия, пределы и порядок их применения.

Штраф как вид уголовного наказания, его сущность и порядок применения. Его отличие от штрафа как административного взыскания. Размеры штрафа. Последствия злостного уклонения от уплаты штрафа.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Основания и порядок назначения этих наказаний.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Условия и порядок применения указанных мер к осужденным.

Обязательные работы, порядок назначения, сроки. Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. Категории лиц, которым не могут быть назначены обязательные работы.

Исправительные работы. Содержание, сроки, значение этого наказания. Последствия уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ.

Ограничение по военной службе. Сущность, порядок назначения, сроки. Лица, которым может быть назначено наказание в виде ограничения по военной службе.

Конфискация имущества и ее виды. Условия применения конфискации. Имущество, не подлежащее конфискации. Отличие конфискации как вида уголовного наказания от специальной конфискации.

Ограничение свободы, сущность и порядок назначения, срок. Последствия злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Лица, которым не назначается ограничение свободы.

Арест, содержание и сроки, порядок замены иных видов наказания на арест. Категории лиц, которым арест не может быть назначен.

Содержание в дисциплинарной воинской части, порядок назначения, сроки. Замена лишения свободы на содержание в дисциплинарной воинской части.

Лишение свободы на определенный срок. Понятие и сроки. Виды исправительных учреждений для отбывания наказания данного виды.

Виды исправительных колоний. Основание и порядок определения судом вида исправительного учреждения. Лишение свободы в виде заключения в тюрьме. Условия применения вида исправительного учреждения.

Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания.

Смертная казнь как исключительная мера наказания. Ограничение в применении смертной казни. Вопрос об отмене смертной казни в России.

Тема 17. Назначение наказания.

Общие начала назначения наказания. Значение дифференциации и индивидуализации наказания для осуществления его целей.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Влияние смягчающих и отягчающих обстоятельств на определение вида и размера наказания. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении и об особом снисхождении.

Назначение наказания за неоконченное преступление.

Наказание за преступление, совершенное в соучастии.

Назначение наказания при рецидиве преступления. Сроки наказания при рецидиве преступлений, опасном рецидиве. Особо опасном рецидиве преступлений.

Назначение наказаний по совокупности преступлений.

Назначение наказаний по совокупности приговоров.

Порядок определения сроков наказания при сложении наказаний.

Исчисление сроков наказаний и зачет наказаний.

Порядок и условия отмены условного осуждения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)