АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заземления корпуса электрооборудования без металлической связи с нейтралью

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  3. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  4. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  5. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  7. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  8. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  9. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  10. БЕСПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ
  11. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  12. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей

В сети с заземленной нейтралью до 1000 В запрещается заземление корпусов электроприемников без их металлической связи с нейтралью трансформатора. Если не сделать этой связи, то в случае повреждения изоляции электроприемника не будет короткого замыкания и пробитый корпус будет долго находиться под напряжением, под которое попадает весь обслуживающий персонал.

На рис. 6 изображен такой случай. Корпус электроприемника А заземлен в соответствии с правилами: он металлически соединен с заземленной нейтралью трансформатора. Корпус электроприемника Б присоединен, вопреки правилам, к отдельному заземлению 2, не соединенному металлически с нейтралью трансформатора. Примем, что заземлитель 2 имеет такое же сопротивление, что и заземлитель 1 т. е. 4 Ом. При пробое на корпус электроприемника возникает ток короткого замыкания, который будет протекать по пути, указанному сплошными стрелками. Определим величину тока:

где- фазное напряжение сети, равное 220 В; сопротивление заземлителей 1 и 2.

При таком токе плавкие предохранители электроприемника Б сгорят, если они рассчитаны на номинальный ток не более 10—15 А. Если же электроприемник Б сравнительно мощный и снабжен предохранителями (или автоматом) на ток 25 А и более, то отключения не произойдет. При этом нейтраль трансформатора окажется под следующим напряжением по отношению к земле:

В

Подэтим напряжением окажется человек, коснувшийся корпуса электроприемника Л, присоединенного к нулевому проводу, хотя этот электроприемник имеет вполне исправную изоляцию. Через человека потечет ток (по цепи, указанной пунктирными стрелками)

А.

Этот ток может вызвать смертельное поражение.

Поражению будет подвергнут весь персонал, касающийся корпусов электроприемников, присоединенных к нулевому проводу. Это, например, могут быть станочники, касающиеся корпусов станков, поскольку станки соединены с корпусами электродвигателей.

Недопустимость такого заземления, которое выполнено для электроприемника Б, специально оговорена в правилах. В сети с заземленной нейтралью корпуса всех без исключения электроприемников должны быть металлически соединены с заземленной нейтралью, как это выполнено для электроприемника А на рис. 6. К отдельным заземлителям, не связанным с нейтралью трансформатора, можно присоединяться в дополнение к соединению корпусов с нейтралью. Этот отдельный заземлитель будет служить для повторного заземления нулевого провода. Благодаря этому потенциал нулевого провода по отношению к земле снижается (во время протекания по нему тока). Снижается также потенциал всех корпусов, соединенных с нулевым проводом, и этим улучшается безопасность электроустановки.

 

 

Обязательное повторное заземление нулевого провода с монтажом отдельных заземлителей правилами предусмотрено выполнять в сетях до 1000 В с заземленной нейтралью на концах воздушных линий и на ответвлениях от линий длиной более 200 м. Сопротивление повторного заземления должно быть не более 10 Ом.

При монтаже электрической сети не воздушными линиями, а кабелями, проводами в стальных трубах и тому подобными способами, искусственное повторное заземление нулевого провода не обязательно, но оно практически имеет место. Присоединяя, например, нулевой провод к корпусам электродвигателей, мы тем самым его заземляем через фундаменты станков и механизмов, с которыми связаны двигатели, через различные трубоводы, подающие к этим механизмам воду и т. п. Таким образом, нулевой провод, в дополнение к искусственному заземлителю в нейтрали трансформатора, получает многократное повторное заземление через естественные заземлители.

В некоторых случаях (в сельских местностях, на строительных площадках) проектом предусматривается повторное заземление нулевого провода у ввода в помещение не только при питании потребителя воздушной линией, но и при других способах прокладки. Электроустановка должна быть всегда смонтирована в строгом соответствии с проектом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)