АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная организация

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  10. Анкета об организациях крупного капитала
  11. Антисоциальная личность
  12. Банк как коммерческая организация

 

Даже поверхностный взгляд на человеческое общество позволяет сказать, что большая часть социальных групп существует в виде организаций. Еще в глубокой древности люди осознали значительное преимущество организованных групп. Победы греков в войне с персами и особенно римлян над варварами можно коротко охарактеризовать как триумф хорошо организованного войска. Действительно, римские войска Гая Мария, например, в 10 раз уступавшие по численности войскам кимвров и тевтонов, тем не менее, победили, потому что представляли собой лучшую организацию.

Определение организации. Существует множество определений организаций, из которых обычно выделяется концепция организации как рациональной системы, или системы, направленной на достижение цели. Можно выделить четыре направления в определении организации:

1. В соответствии с теорией К. Барнарда организация - это такой вид кооперации людей, который отличается от других социальных групп сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью. К. Барнард и его последователи уделяли внимание в основном совместным действиям людей, их кооперации, а уже потом необходимости достижения целей.

2. Это направление лучше всего характеризует точка зрения Д. Марча и Г. Саймона, согласно которой организация - это сообщество взаимодействующих человеческих существ, являющееся самым распространенным в обществе и содержащим центральную координирующую систему. Высокая специфичность структуры и координация внутри организации отличают ее от диффузных и неупорядоченных связей между неорганизованными индивидами. Все это делает организацию похожей на отдельный сложный биологический организм.

3. П. Блау и У. Скотт представляют третье направление в определении организации. В этом определении указывается основная, по их мнению, характеристика сложившейся организации – то, что она для достижения специфических целей должна быть формализована, обладать формальной структурой.

4. По мнению А. Этциони, организации - это социальные объединения (или человеческие группы), сознательно конструируемые и реконструируемые для специфических целей. Основной упор здесь делается на сознательное членство в организации и сознательное действие ее членов.

Анализируя все эти четыре направления в определении организации, можно выделить две специфические черты, отличающие организации от других видов социальных групп.

Организации – это, прежде всего, социальные группы, ориентированные на достижение взаимосвязанных и специфических целей. Каждая организация целесообразна в том смысле, что действия ее членов определенным образом скоординированы для достижения общего для нее результата во вполне определенной области человеческой деятельности. Так, предприятие существует для обеспечения выпуска конкретной продукции, политическая партия - для реализации политической программы, больница - для лечения больных.

Кроме того, организации - это такие группы, которым свойственна высокая степень формализации. Их внутренняя структура высоко формализована в том смысле, что правила, регламенты, распорядок охватывают практически всю сферу поведения ее членов. Они ясно, точно сформулированы и охватывают все роли и ролевые связи, предписывают ролевые действия независимо от личностных качеств индивидов, занимающих те или иные позиции в структуре организации. Директор, его помощники или рядовые исполнители - все они подчинены правилам, определяющим их обязанности, взаимоотношения по службе и субординацию независимо от их личностных качеств.

На основании перечисленных основных специфических черт можно дать определение организации как социальной группы, ориентированной на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высоко формализованных структур.

Центральным элементом любой организации является ее социальная структура. Она относится к шаблонным, или регулируемым, аспектам взаимоотношений между участниками организации. Социальная структура организации включает в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношения власти - подчинения. Эти отношения изменяются в результате обмена ресурсами и изменения характера их использования.

В организации особенно важны цели, так как ради их достижения и осуществляется вся деятельность организации. Не имеющая цели организация бессмысленна и не может существовать продолжительное время. Вместе с тем цели - один из наиболее спорных моментов в понимании организации. Одни ученые считают, что цели необходимы при анализе организационного поведения, другие, напротив, пытаются принизить их значение. Бихевиористы, например, считают, что цели могут иметь только индивиды, а группа и коллективы их не имеют.

Современная наука ставит цели организации на одно из первых мест по значимости. Цель рассматривается как желаемый результат или те условия, которых пытаются достичь, используя свою активность, члены организации для удовлетворения коллективных потребностей. Совместная деятельность индивидов порождает у них цели разного уровня и содержания.

Члены организации, или участники - важная составляющая организации. Это совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать определенным набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определенную позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую социальную роль. Все вместе члены организации представляют собой персонал, который взаимодействует друг с другом в соответствии с нормативной и поведенческой структурой. Обладая различными способностями и потенциалом (знаниями, квалификацией, мотивацией, связями), участники организации должны заполнить все без исключения ячейки социальной структуры, т.е. социальные позиции в организации.

Организация с точки зрения технологии - это место, где производится определенного вида работа, где энергия участия применяется для трансформации материалов или информации.

Каждая организация существует в специфическом физическом, технологическом, культурном и социальном окружении. Она должна адаптироваться к нему и сосуществовать с ним. Нет организаций самодостаточных, закрытых. Все они, чтобы существовать, функционировать, достигать целей, должны иметь многочисленные связи с окружающим миром. Если рассматривать современную организацию, то сразу же бросаются в глаза ее связи и взаимозависимости с вышестоящими организациями, поставщиками, правоохранительными, политическими и многими другими организациями и институтами, существующими в данном конкретном обществе.

Изучая внешнее окружение организаций, английский исследователь Ричард Тертон выделил основные факторы влияния на организацию внешней среды: 1) роль государства и политической системы; 2) влияние рынка (конкуренты и рынок труда); 3) роль экономики; 4) влияние социальных и культурных факторов; 5) технология из внешнего окружения. Очевидно, что эти факторы внешней среды влияют практически на все сферы деятельности организации.

Таким образом, организации представляются как системы элементов, каждый из которых немыслим без других. Например, цели сами по себе, так же как и взятая отдельно социальная структура или технология, не являются ключом к пониманию природы функционирования организаций, как и нет организации, которая может быть понята в отрыве от окружающей среды.

Почему же организация служит наиболее эффективным средством в деятельности социальных групп? Сущность ее эффекта состоит в том, что люди, действуя совместно, могут сделать значительно больше, чем действуя поодиночке. Результат совместной деятельности группы индивидов выше, чем сумма результатов их индивидуальных разрозненных усилий. Наиболее известный пример: кавалерийский эскадрон как боевая единица значительно сильнее, чем то же, что и в эскадроне число отдельных всадников. Такое явление приращения усилий в ходе совместной деятельности называется синэргией (греч. synergia – сотрудничество, содружество) и является неотъемлемым свойством организаций. Однако для того чтобы это свойство проявилось в полной мере, организация должна создавать действительно оптимальные условия, обеспечивающие совместные действия. Если же таких условий не создано, может случиться, что каждый из участников вообще не сможет осуществлять какую-либо полезную деятельность, для которой данная организация образована. Социология организаций призвана решать социальные проблемы оптимальных условий работа организации.

Можно выделить несколько стадий процесса возрастания энергии социальной организации. Ощутимый эффект дает уже простая массовость, т.е. одновременность и однонаправленность совместных усилий. Несколько человек не смогут поднять бревно, если будут это делать поочередно, но вполне способны сделать это совместно. При этом возникает и так называемый вторичный эффект объединения – психологическое взаимодействие участников, чувство «мы», взаимное сравнение, групповой контроль.

Введение даже простейших форм разделения общей работы, распределение участников по отношению друг к другу в последовательную зависимость еще больше усиливает совокупный эффект (передавать кирпичи по цепочке эффективнее, чем каждому носить их от начала до конца).

Новый уровень эффективности задает разделение труда по специальностям, т.е. специализация в выполнении какой-либо одной производственной операции. Линия «выжимания» данного эффекта исчерпывается созданием специальных технических устройств, выполняющих отдельные, доведенные до единичных, операции. Функции работника после этого начинают сводиться к управлению подобными механизмами, которое со временем также приобретает специализированный характер. При этом могут появляться новые линии поиска синергетического эффекта (система Ф.Тейлора, Э. Мейо и т.п.).

Таким образом, тайна организационного эффекта коренится в принципах объединения индивидуальных и групповых усилий: единство цели, разделение труда, согласование и пр.; способы осуществления последних весьма разнообразны и определяют типы организаций.

Организации принято подразделять на формальные и неформальные. Наибольшее значение в современном обществе имеют формальные организации, в рамках которых осуществляются все основные виды экономической, политической, образовательной, научной, культурной и иной жизни общества. Неудивительно, что социолог Роберт Престхас назвал современное общество организационным обществом.

Формальные организации подразделяет на три основных типа: добровольные, принудительные и утилитарные. Добровольные организации – это ассоциации, члены которых обладают правом свободного вступления и выхода. Примерами таких организаций являются: клуб шахматистов, общество охраны природы, ветеранов афганской войны, общество охотников и рыболовов и т.д. Членами принудительных организаций люди становятся против своей воли (помещение в клинику для душевнобольных, тюремное заключение, призыв на службу в армию). В таких, по сути тоталитарных, организациях индивиды подвергаются процедурам ресоциализации, в ходе которых их систематизировано стремятся избавить от прежних ролей и убеждений и навязать новые роли.

Индивиды также вступают в формальные организации, созданные с практическими целями, - в утилитарные организации. Университеты, предприятия, корпорации, фермерские ассоциации, профсоюзы и т.п. принадлежат к числу утилитарных организаций, созданных людьми для выполнения насущных повседневных задач. Утилитарные организации представляют собой нечто среднее между добровольными и принудительными организациями: членство в них не является ни полностью добровольным, ни исключительно обязательным. Никто не будет вас заставлять поступать на работу в какую-либо организацию (предприятие), но если вам понадобятся средства к существованию, вам придется это сделать.

Укрупнение и усложнение деятельности организации приводит к тому, что не могут обойтись без утверждения формальных производственных и административных процедур. Этому требованию отвечает бюрократия – социальная структура, основанная на иерархии должностей и ролей, предписанных четкими правилами и стандартами, и на разделении функций и власти. Данное понимание бюрократии не имеет ничего общего с негативным ее восприятием, распространенном в обыденном сознании. В повседневной жизни «бюрократ» воспринимается как чиновник, строго следующий всем правилам часто в ущерб интересам дела, уклоняющийся от ответственности, погрязший в бумажной волоките и сверхпоглощенный своей работой, которая представляется ему самой важной на свете.

Современные крупные организации требуют большого количества структурных единиц и подразделений, что приводит к необходимости появления некоего механизма синхронизации и интеграции различных видов деятельности. Поставив выполнение задач на регулярную и упорядоченную основу, бюрократические структуры открывают возможности для эффективного планирования и успешной координации этих видов деятельности. В современной России все крупномасштабные и сложные организации построены на бюрократических принципах управления.

Теоретические основы бюрократического управления в наибольшей степени отражены в концепции бюрократии Макса Вебера. Он был убежден, что необходимость в управлении большими народными массами сделала бюрократию неизбежным условием современной организационной жизни. По мнению М. Вебера, бюрократия является наиболее рационализированной и поэтому наиболее эффективной формой организационного управления. Однако эффективность бюрократии проявляется лишь при соблюдении определенных условий. В понимании М. Вебера эффективен «идеальный тип» бюрократии, который может значительно отличаться от его реальных воплощений. Основными компонентами веберовской идеальной бюрократии являются:

1. каждый пост или должность имеет четко определенные обязанности, в результате чего постоянная деятельность организации строится на строго определенных принципах разделения труда и служебных обязанностей;

2. структура власти в организации носит иерархический характер, имеет вид пирамиды. Должностные лица отвечают перед вышестоящими руководителями не только за свои решения и действия, но и за действия своих подчиненных;

3. деятельность организации базируется на последовательной системе абстрактных норм и правил, определяющих должностную ответственность, принципы взаимоотношений между должностными лицами, координируют основные виды деятельности и качество их исполнения независимо от смены персонала;

4. все должностные посты предполагают наличие определенных профессиональных навыков. Работники принимаются на должности на основании их технической компетентности, а не личных качеств. Компетентность подтверждается соответствующими документами или тестами;

5. должностные лица не являются «владельцами» своих постов. Должности остаются в собственности организации;

6. работа в организации рассматривается как карьера. Мотивами для продвижения по службе могут служить старшинство или заслуги перед организацией. По истечении испытательного срока сотрудники утверждаются в должности и ограждаются от спонтанных увольнений. Благодаря этому фактору должностные лица менее восприимчивы к посторонним влияниям;

7. административные приказы, правила, процедуры и полномочия оформляются в письменной форме и подлежат постоянному хранению.

Оптимистическая оценка бюрократии М. Вебером, считавшего данную организационную систему не только наиболее рациональной и эффективной, но и предоставляющей наибольшую свободу личности, не разделяется многими современными социологами.

Среди других теорий бюрократии преобладают в основном негативные ее характеристики. Так, Торстейн Веблен указывает на то, что бюрократические структуры поощряют у своих членов привычку полагаться на установленные правила и инструкции и применять их механически и нетворчески. Эту модель поведения он назвал привитой неспособностью. Из-за этого бюрократические организации при быстрых переменах, как правило, оказываются негибкими и неэффективными.

По-своему воспринимает бюрократию К. Норткот Паркинсон, прославившийся как автор закона Паркинсона: «Объем работы увеличивается для того, чтобы заполнить время, имеющееся для ее выполнения». Этим Паркинсон старается показать, что «число чиновников и объем работы не связаны друг с другом». Он утверждает, что бюрократический аппарат увеличивается не из-за роста объема работы, а из-за того, что должностные лица стремятся иметь больше подчиненных. Эти подчиненные в свою очередь создают работу друг для друга, а координация их труда требует еще большего числа начальников.

В любой формальной организации существуют и неформальные организации, под которыми принято понимать сети межличностных связей, возникающих в формальных организациях, но не предписывающихся ею. Неформальные первичные группы возникают на основе общих интересов и межличностных взаимоотношений между индивидами. Эти неформальные структуры обеспечивают средства, с помощью которых люди обходят или нарушают правила, обмениваются «общими знаниями», решают проблемы, «срезают углы». С другой стороны, люди связаны с более крупной группой членством в первичных группах, которые выполняют роль посредника между ними и формальной организацией. Кроме того, обезличенность бюрократических структур отрицательно сказывается на многих сотрудниках, и они начинают искать теплоту и дружеское участие в рабочей обстановке через неформальные отношения.

 

Ключевые понятия: социальный институт, институционализация, статусно-ролевая структура, латентная функция, брак, семья, нуклеарная семья, родственная семья, экзогамия, эндогамия, моногамия, полигамия, социальная организация, синэргия, формальные и неформальные организации, бюрократия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)