АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический цикл и его фазы. Доминирующее место в теориях экономических циклов занимают проблемы проявления среднесрочных экономических циклов

Читайте также:
  1. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  2. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  3. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  4. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  5. Воспроизводство и экономический рост
  6. Всероссийский заочный финансово-экономический институт
  7. Выделил социально-экономический класс в качестве главного элемента социальной структуры обществаК. Маркс
  8. ГБОУ СПО «САМАРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
  9. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Котовский промышленно-экономический техникум»
  10. Демократия, экономическая свобода и экономический порядок
  11. Дополнительный экономический эффект
  12. И экономический рост

 

Доминирующее место в теориях экономических циклов занимают проблемы проявления среднесрочных экономических циклов. Они являются более изученными по сравнению с другими типами циклов.

Экономические кризисы повторяются регулярно, через определенные промежутки времени. Первый экономический кризис наблюдался в 1825 году. Сначала кризисы повторялись с периодичностью в 10-11 лет, а затем период, отделяющий один кризис от другого, сокращался и сейчас составляет 5-7 лет.

Период движения производства от начала одного экономического кризиса (или какой-либо другой фазы) до начала другого (другой фазы) принято называть экономическим циклом.

Как уже говорилось во втором параграфе данной главы, в разных источниках употребляются различные названия среднесрочных циклов: “промышленный цикл”, “деловой цикл”, “капиталистический цикл” и т.д. Это лишь разные названия одного и того же явления, которое связано с периодическими спадами и подъемами в экономике в течение определенного времени.

В XIX веке и первой половине XX века кризисы охватывали преимущественно производство в промышленности. Но сейчас они затрагивают всю экономику в целом. Поэтому вполне правомерно употребление в современной научной и учебной литературе понятия “экономический цикл”, как более соответствующего содержанию этого явления.

В экономической литературе по-разному трактуется последовательность, содержание и название фаз экономического цикла. Остановимся на двух основных вариантах: 1) марксистской трактовке этой проблемы; 2) трактовке фаз цикла в американской литературе.

Согласно марксистской трактовке экономический цикл состоит из следующих фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем (рис. 17.2).

Кризис в марксистской литературе является главной фазой экономического цикла. Кризис – это резкое нарушение существовавшего равновесия в результате нараставших диспропорций. На этой фазе наблюдается сокращение спроса и избыток предложения. Трудности со сбытом приводят к сокращению производства и росту безработицы. Снижение покупательной способности населения еще больше осложняет сбыт. Все экономические показатели сокращаются. Происходит падение уровней зарплаты, прибыли, инвестиций, цен. Из-за омертвления капитала в виде нереализованных товаров предприятия испытывают недостаток средств для текущих платежей, поэтому быстро растет плата за кредит – ставка ссудного процента. Курсы ценных бумаг падают, наступает волна банкротств и массового закрытия предприятий.

 

 

 


Рис.17.2. Фазы экономического цикла

Обесценение товаров, безработица, прямое уничтожение части основного капитала – все это означает огромное разрушение производительных сил общества. Путем банкротства массы предприятий и разрушения части производительных сил кризис насильственно приспособляет размеры производства к уровню платежеспособного спроса и восстанавливает на некоторое время нарушенные пропорции воспроизводства.

Кризис завершается с наступлением депрессии.

Фаза депрессии характеризуется тем, что производство уже не сокращается, но и не растет, то есть находится в состоянии застоя. Постепенно ликвидируется устаревшее оборудование, уменьшаются запасы товаров или путем их уничтожения или их реализации по заниженным ценам. Цены, заработная плата, безработица стабилизируются на определенном уровне. Начинается производство новой продукции. В то же время масса денежных капиталов, не находя себе применения, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег. Но спрос на них незначителен, и норма ссудного процента падает до минимума.

В целом фаза депрессии способствует мобилизации ресурсов для последующего оживления экономики. Начинается обновление основного капитала, что и способствует переходу от депрессии к оживлению, а затем и к подъему производства.

Оживление и подъем как фазы экономического цикла характеризуются следующими чертами: быстрым ростом производства; ростом спроса на товары и значительным повышением товарных цен; увеличением спроса на рабочую силу, уменьшением безработицы и ростом заработной платы; ростом прибыли предпринимателей, ростом спроса на ссудный капитал и повышением ставки ссудного процента.

Фаза оживления характеризуется, в отличие от фазы подъема, медленным ростом после некоторой стабилизации. Это фаза, как правило, не бывает ярко выраженной, но здесь все экономические показатели, отражающие состояние экономики, получают тенденцию положительного роста. В фазе оживления предприятия, оправившись от кризисных потрясений, доводят объем производства до предкризисного уровня.

В фазе подъема производство превышает высшую точку, достигнутую в предыдущем цикле накануне кризиса. Это ведет к расширению торговли за пределы платежеспособного спроса населения. Создаются предпосылки для очередного экономического кризиса перепроизводства.

Каждая фаза экономического цикла создает внутри себя самой условия и предпосылки для перехода к следующей фазе. Процесс выхода из кризиса и перехода к депрессии, оживлению, а затем подъему, есть результат действия многочисленных факторов, из которых главными являются следующие:

1) падение товарных цен. Вызванное кризисом падение цен ведет к тому, что товары, не находившие себе раньше сбыта, начинают постепенно реализовываться;

2) сокращение размеров производства. Во время кризиса производство резко сокращается, что ведет к уменьшению предложения товаров на рынке. В итоге размеры предложения, в конце концов, приспосабливаются к размерам платежеспособного спроса. И перепроизводство постепенно рассасывается;

3) уничтожение части товаров. Некоторые товары, залежавшись во время кризиса на складах, подвергаются порче. Чтобы ликвидировать часть товарного избытка, во время кризиса 1929-1933 гг. масса товаров просто уничтожалась (хлопок, кофе, свинина);

4) обесценение элементов основного и оборотного капитала. Во время кризиса цены на средства производства падают сильнее, чем на предметы потребления, что ведет к повышению нормы прибыли. Это стимулирует предпринимателей к новым вложениям капитала. Поэтому упадок производства постепенно сменяется его расширением;

5) падение заработной платы. Снижение заработной платы во время кризиса означает снижение издержек производства для предпринимателей. Растет норма прибыли, что дает предпринимателям новые стимулы для расширения производства.

Уже во время кризиса и депрессии происходит обновление основного капитала. Падение цен и обострение конкуренции во время кризиса заставляет предпринимателей изыскивать способы для снижения издержек производства. Но для того, чтобы снизить издержки, они должны заменить старые машины и оборудование новыми, более производительными. Когда обновление основного капитала приобретает массовые масштабы, совершается переход от оживления к подъему.

Замена старых машин и оборудования новыми, строительство новых предприятий влекут за собой рост спроса на средства производства и ведут к более быстрому росту отраслей, производящих их. Рост отраслей, производящих средства производства, в свою очередь, ведет к увеличению числа занятых в них рабочих и росту спроса на предметы потребления. Это вызывает рост производства продукции в отраслях, производящих предметы потребления. Таким образом, массовое обновление основного капитала служит материальной основой фазы подъема.

Однако обновление основного капитала не продолжается бесконечно. По истечении нескольких лет подъема переоборудование старых предприятий и строительство новых заканчивается, в результате чего уменьшается добавочный спрос на средства производства, который был вызван обновлением основного капитала. Вступают в строй новые предприятия, которые выбрасывают на рынок значительные массы товаров. Но скачкообразному росту товарной продукции не соответствует рост платежеспособного спроса. И за подъемом вновь наступает кризис.

В настоящее время большинство экономистов считают, что периодическое обновление основного капитала является материальной основой периодического повторения циклических процессов.


В американской литературе используется иная терминология фаз экономического цикла. Например, авторы “Экономикс” К. Макконнелл и С.Брю считают, что экономические циклы имеют следующие фазы: пик, спад, низшая точка спада, оживление (рис.17.3).

 

Рис.17.3. Экономический цикл по К. Макконнелл и С.Брю

 

В фазе пик в экономике наблюдается полная занятость, и производство работает на полную или почти полную мощность. Уровень цен имеет тенденцию повышаться, а рост деловой активности прекращается.

В фазе спада производство и занятость сокращаются, однако цены не поддаются тенденции к снижению. Цены падают только в том случае, когда спад серьезный и продолжительный.

Низшая точка спада, или депрессия, характеризуется тем, что производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, вновь начинают “выбираться” со дна.

В фазе оживления уровень производства повышается, а занятость возрастает, вплоть до полной занятости.

Имеются и другие интерпретации средних экономических циклов. Все они отражают реальное положение в экономике и при разном подходе обнаруживают единство в признании циклического развития.

Особенности современного экономического цикла. Во второй половине XX века экономические циклы и кризисы получили новые черты и особенности. Основой для изменений послужила современная научно-техническая революция, процесс дальнейшего обобществления производства и капитала, развитие международной интеграции, усиление государственного регулирования экономики.

Можно выделить следующие особенности современных экономических циклов и кризисов:

1. Кризисы стали наступать чаще, продолжительность цикла сократилась с 11-12 лет в конце XIX – первой половины XX в. до 5-7 лет в настоящее время.

2. Современные экономические кризисы характеризуются меньшим сокращением производства. Например, в довоенный период спад производства в США составлял: в 1920-1921 гг. – 33%, в 1929-1933 гг. – 53%, в 1937-1938 гг. – 33%. В послевоенные годы в ходе экономических кризисов спад производства составлял от 8 до 14%.

3. Изменился и сам механизм цикла. Раньше главным средством выхода из кризиса являлось падение цен, обесценение основного капитала, снижение заработной платы. Сейчас главным средством выхода из кризиса стало сокращение производства при сохранении монопольно высоких цен. При этом номинальная заработная плата может даже увеличиваться, сдерживая падение ее реального уровня.

4. Раньше обновление основного капитала происходило скачкообразно в фазах оживления и подъема. Сейчас в условиях научно-технического прогресса и обострения конкурентной борьбы обновление основного капитала происходит более или менее равномерно во всех фазах экономического цикла.

5. Сейчас ход экономического роста, кроме циклических кризисов, нарушают структурные кризисы, валютные кризисы, инфляционные процессы и т.д.

6. Если прежде фазы цикла наступали в большинстве развитых стран не одновременно и цикл был асинхронным, то теперь фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно.

7. Государство стало осуществлять активную антикризисную политику, оказывая влияние на ход всего цикла. Это привело к тому, что границы между фазами стали нечеткими, размытыми. Из цикла стали выпадать целые фазы, например, после кризиса, минуя фазу депрессии, может сразу наступить оживление.

Экономические кризисы ведут к тяжелым социально-экономическим последствиям: потере материальных ресурсов, росту безработицы, банкротству мелких и средних предприятий, ухудшению материального положения большинства населения. Все это создает напряженную социальную ситуацию в обществе. Поэтому государство воздействует на экономику через проводимую им антициклическую политику. Сущность антициклической политики заключается в регулировании спадов и подъемов. Главной задачей антициклического регулирования является предотвращение кризисов. Для этого используются кредитно-денежные и бюджетно-налоговые механизмы.

Чем выше темпы развития экономики, чем больше ее “перегрев” на стадии подъема, тем сильнее будет надвигающийся кризис. Поэтому, чтобы не допустить “перегрева”, государство в определенный момент начинает препятствовать высоким темпам роста. Повышение ставки рефинансирования и резервных отчислений делает деньги дороже и уменьшает поток инвестиций. Сокращение государственных расходов уменьшает совокупный спрос и снижает деловую активность. Этому служат также увеличение размеров налогов, отмена налоговых льгот на инвестиции и ускоренную амортизацию. В некоторых случаях, чтобы избежать глубокого кризиса, правительство может спровоцировать его наступление раньше времени. Такой искусственно вызванный кризис может быть менее глубоким и продолжительным.

В период кризиса и депрессии для того, чтобы стимулировать производство, государство увеличивает свои расходы, снижает налоги и предоставляет предприятиям налоговые льготы на инвестиции и ускоренную амортизацию, принимает меры, направленные на удешевление кредита и на сокращение резервных отчислений. В некоторых случаях государство прибегает к политике протекционизма, стимулируя национальных производителей и защищая внутренний рынок от иностранных конкурентов с помощью таможенных пошлин и ограничений на импорт товаров. Стимулирующую роль играет также изменение валютных курсов, повышающее эффективность экспорта и ограничивающее импорт.

Следует отметить, что государственное регулирование должно сочетать в себе достижение противоположных целей: с одной стороны, предотвращение спада производства и роста безработицы, а, с другой, – предотвращение развития инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)