АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица и показатели ее измерения

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные показатели вариации
  8. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  9. Агрегированные показатели бедности
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. Б) показатели использования коечного фонда
  12. Безработица

 

Макроэкономическая нестабильность в сфере занятости населения выражается в несбалансированности между численностью работников и количеством имеющихся рабочих мест. Состояние рынка труда, когда рабочих мест недостаточно для всех трудоспособных, нуждающихся в трудоустройстве, характеризуется как безработица.

Для понимания сущности безработицы важно определить понятие занятости как системы общественных отношений по поводу участия работников в экономической деятельности с целью получения дохода.

Основой формирования занятости являются трудовые ресурсы общества. В их состав входят трудоспособные лица, находящиеся как в трудоспособном возрасте, так и за его пределами. Трудовые ресурсы включают экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население – это работающие, а также вынужденно не работающие трудоспособные, но стремящиеся получить рабочее место, т.е. безработные.

Экономически неактивное население – это трудоспособные, еще не приступившие к работе (учащиеся, студенты дневной формы обучения), лица, занятые в альтернативных видах деятельности (ведущие домашнее хозяйство, военнослужащие, лица, находящиеся в местах заключения), а также люди, не желающие работать, либо потерявшие надежду на трудоустройство.

Существуют различия между понятиями, «безработный» и «неработающий». Первое относится к характеристике экономически активного, второе – экономически не активного населения. Так, не работающая домохозяйка не является безработной, так как имеет занятость и не нуждается в трудоустройстве. Не относятся к безработным и люди, добровольно не работающие, например, материально обеспеченные, имеющие законные источники дохода.

Человек, имеющий оплачиваемое рабочее место, является занятым, причем независимо от того, находится он в данный момент на работе или отдыхает после рабочего дня. Он перестает быть занятым только в том случае, когда прекращается его участие в общественном труде.

К числу безработных, по методологии Международной Организации Труда, относятся лица, не имеющие в данный момент оплачиваемого рабочего места, но желающие работать и прилагающие к поискам работы необходимые усилия.

В этом случае человек получает официальный статус безработного и регистрируется в службе занятости, что дает ему право рассчитывать на помощь в поисках раиям безработицы относятся мальтузианская, марксистская, неоклассическая, кейнсианская, монетаристская теории.

Наиболее ранняя трактовка безработицы дается в теории Т. Мальтуса, который видит ее причины в демографической ситуации. По его мнению, безработица возникает в силу опережающих темпов роста народонаселения по сравнению с темпами роста объемов производства: население растет в геометрической прогрессии, а средства существования – в арифметической. Однако при таком подходе остается неясным, как возникает безработица в странах с высоким уровнем экономического развития и низкой рождаемостью.

Согласно марксистской теории безработица есть результат капиталистического накопления, при котором в ходе технического прогресса быстрее растет постоянный капитал (средства производства) при отставании темпов роста переменного капитала (рабочей силы). С ростом технической оснащенности производства часть рабочей силы становится относительно излишней и образует безработицу. Такая трактовка также вызывает возражения, т.к. даже при отставании темпов роста переменного капитала в условиях технического прогресса занятость населения увеличивается абсолютно, что исключает безработицу.

Неоклассическая теория рассматривает безработицу как следствие стремления работников к получению высокой заработной платы. Если они не соглашаются с предложенной заработной платой и требуют ее повышения (с чем им активно помогают профсоюзы), спрос на рабочую силу со стороны предпринимателей снижается, в результате возникает безработица.

Постепенно она превращается в постоянно действующий фактор, так как движение цен на рабочую силу, как и всех рыночных цен, происходит только в сторону роста. С точки зрения неоклассической теории безработица – добровольное явление: претендуя на более высокую заработную плату, рабочие сами отказываются от предложенного рабочего места и становятся безработными.

Кейнсианская теория отвергает добровольный характер безработицы, так как она может иметь место и в тех случаях, когда люди не могут найти работу, даже соглашаясь на низкую заработную плату (например, во время кризиса). Дж. Кейнс считает безработицу закономерным явлением, вызванным недостатком совокупного спроса. Чтобы преодолеть безработицу, государство должно проводить политику стимулирования инвестиций и эффективного спроса, что будет способствовать росту спроса и на рабочую силу.

Монетаристская теория считает причиной безработицы негибкость рынка труда, его неспособность своевременно реагировать на динамику спроса и предложения рабочей силы. Если один регион является трудоизбыточным, а в другом есть дефицит рабочей силы, совокупное равновесие не установится, так как быстрого перераспределения рабочей силы произойти не может. Та же ситуация складывается на профессиональном рынке рабочий силы: высокий спрос на работников одних профессией при избытке представителей других приводят к длительному неравновесию рынка рабочей силы, преодоление которого требует времени и средств. Такая инерционность рынка труда обычно усиливается политикой государства и профсоюзов в области оплаты труда и способствует возникновению безработицы.

При всех различиях в подходах к объяснению причин безработицы рассмотренные теории не противоречат, а дополняют друг друга, формируя более глубокое понимание сути данного явления.

Безработица – объективная закономерность рыночной экономики, вызванная нарушением макроэкономического равновесия рынка труда. Теоретически возможны два варианта неравновесия: 1) превышение спроса на рабочую силу над предложением, то есть дефицит трудовых услуг; 2) превышение предложения рабочей силы над спросом, то есть безработица. Если на ранних этапах развития экономики преобладал первый вариант (в силу низкого уровня производительности труда), то теперь обычным проявлением не равновесия стал второй, связанный с безработицей.

Основные причины безработицы:

1. Структурные сдвиги в экономике, связанные с внедрением новейших технологий, вызывают массовое высвобождение работников устаревших профессий.

2. Неполное использование ресурсов, в том числе рабочей силы, в условиях кризисного состояния экономики.

3. Рост издержек производства в связи с политикой государства и профсоюзов по поддержанию борьбы работников за повышение заработной платы. При этом снижается спрос производителей на рабочую силу и растет безработица.

4. Увеличение предложения рабочей силы на рынке труда в связи с ростом численности трудоспособного населения.

5. Сезонные изменения в уровне производства в сельском хозяйстве и отраслях агропромышленного комплекса. Окончание периода сельхозработ усиливает сезонную безработицу.

В экономике России основной причиной безработицы стал резкий спад производства в условиях кризиса середины 90-х годов прошлого века. С переходом к рыночной экономике многие предприятия, не сумевшие приспособиться к новым условиям, потерпели банкротство. Произошло массовое сокращение числа рабочих мест в традиционных отраслях, и одновременно возникла острая нехватка работников перспективных специальностей. В результате получила развитие структурная безработица. Положение на рынке труда усложнилось в связи с быстрым ростом объемов импорта.

Это подрывало положение отечественных производителей, усиливая процесс сокращения объемов производства и занятости населения. Углубление неравенства в распределении доходов привело к увеличению численности малообеспеченного населения и, как следствие, вызвало снижение рыночного спроса, так как высоко обеспеченные слои населения в силу своей малочисленности не в состоянии сформировать его в полном объеме. Следствием этих процессов стало сокращение объемов производства и рост безработицы.

Для оценки состояния безработицы и измерения ее параметров используется система экономических показателей. Главными из них являются численность безработных, уровень безработицы и ее продолжительность.

Численность безработных – абсолютный показатель, позволяющий оценить ее масштабы.

По методике МОТ к концу 2001 г. безработица в России составляла 6,6 млн. человек. Принимая во внимание то, что официально безработными считаются только те, кто регистрируется в службе занятости и имеет статус безработного, эта цифра должна быть увеличена как минимум вдвое, так как многие ищущие работу не регистрируются в службе занятости.

Уровень безработицы – относительный показатель, выражающий отношение количества безработных к экономически активному населению. При существующей численности безработных уровень безработицы в России в 2001 г. составил 9%, что примерно соответствует уровню в Германии и вдвое превышает уровень безработицы в США, Великобритании и Японии.

Продолжительность безработицы означает ее длительность во времени. Этот показатель выражается в числе месяцев незанятости и является не только количественным, но и качественным: чем длительнее безработица, тем ощутимее потеря качества рабочей силы и связанный с этим экономический ущерб.

Изменение показателей безработицы отражает глубинные процессы, происходящие на рынке труда, позволяет выявить основные тенденции его динамики.

В течение последней трети 20 века наблюдалась общая тенденция к росту численности безработных в развитых странах. В начале наступившего века складывается новая тенденция – к рассасыванию безработицы, которая наблюдается в большинстве развитых стран. Улучшение ситуации в сфере занятости специалисты связывают с начавшимся экономическим подъемом и ускорением темпов экономического развития стран.

Однако тенденции на рынке труда носят противоречивый характер. Так, заметно сокращается безработица среди специалистов престижных профессий и высококвалифицированных работников, тогда как среди неквалифицированных продолжает возрастать. Традиционно сложной остается проблема занятости молодежи и лиц с ограниченной трудоспособностью.

Тенденция к сокращению размеров безработицы нашла свое проявление и в России. Вопреки расчетам специалистов, прогнозировавших рост безработицы, ее уровень в 2001 г. по сравнению с 1999 г. (по данным МОТ) не только не увеличился, но даже заметно сократился – с 14 до 9%. Это говорит об улучшении экономической ситуации в стране. Тем не менее положение в сфере занятости в экономике России в целом остается сложным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)