АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и типы инфляции. Механизм их действия

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. V. Формы контроля
  11. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  12. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков

 

Инфляция – многообразное явление, и для более глубокой характеристики необходима классификация ее форм и типов по определенным признакам. Основные особенности инфляции определяются спецификой существующей экономической системы. По этому признаку выделяются две формы инфляции: открытая и подавленная.

Открытая форма инфляции развивается в странах с рыночной экономикой, тогда как подавленная характерна для административной экономической системы.

В определенных условиях подавленная инфляция может развиваться в странах с рыночной экономикой. Так, после второй мировой войны, когда инфляция охватила многие развитые страны, для ее подавления использовались административные методы, такие как замораживание цен и одновременно – доходов населения, установление верхних пределов цен, нормированное распределение товаров. Такие меры были вынужденными и носили временный характер. Они приводили к деформации рыночного механизма, но при этом не разрушали его. По мере преодоления инфляционных процессов административные методы антиинфляционного регулирования постепенно сменялись рыночными.

В странах с административно-командной экономикой подавленная инфляция носила иной характер. Механизм ее регулирования основывался на жестком государственном контроле над ценами и доходами. Как известно, цены, установленные на основе директивного централизованного планирования, не отражали реальных производственных затрат и к тому же носили стабильный характер. В результате цены оставались низкими, тогда как затраты предприятий объективно росли, то есть производство становилось нерентабельным. Это привело к хроническому товарному дефициту и сопровождалось спекулятивным теневым ростом цен, что, в конечном счете, не преодолевало, а стимулировало инфляционные процессы.

Открытая форма инфляции, напротив, исключает товарный дефицит. Для нее более характерно относительное перепроизводство продукции при общем повышении цен. Открытая инфляция проявляется в нескольких типах, выделяемых по ряду признаков.

1. По темпам роста цен, или по уровню развития различаются три типа открытой инфляции: умеренная, галопирующая и гиперинфляция.

Умеренная (или ползучая) инфляция характеризуется небольшим (10-12%) годовым ростом цен. В этом случае обесценения денег не происходит, а у производителей сохраняются стимулы для увеличения объемов производства. Умеренная инфляция признается даже полезной для экономики. Она имеет место во всех развитых странах и не создает угрозы для их стабильности.

Галопирующая инфляция сопровождается быстрым ростом цен (от 20 до 200% в год). Такие темпы роста цен уже не стимулируют производство, так как товары перестают пользоваться спросом. Объемы производства сокращаются, растет безработица, реальные доходы населения падают, экономика приходит в кризисное состояние. Такой тип инфляции получил широкое распространение в 90-е годы прошлого столетия в странах Восточной Европы.

Гиперинфляция – наиболее опасный для экономики тип открытой инфляции. Темпы роста цен достигают астрономических величин (до 1000% и более). Инфляционный процесс выходит из-под контроля и приобретает разрушительный характер. Стихийный рост цен деформирует сферу производства, системы денежного обращения, занятости, подрывает жизненный уровень населения. Наблюдается процесс «бегства от денег», то есть стремление как можно быстрее обменять их на реальные ценности в условиях стремительного обесценения денежной массы. Гиперинфляция – редкое явление. Оно сопровождается обострением социальных противоречий, крупными политическими потрясениями, военными конфликтами и революциями.

В России гиперинфляция наблюдалась после революции 1917 г., в годы гражданской войны. После второй мировой войны подобные явления происходили в ряде стран Европы, Азии, Латинской Америки. В Японии по расчетам экономистов за период с 1938 по 1948 год цены выросли в 116 раз, в Аргентине и Бразилии только за 1990 год соответственно в 23 и в 29 раз.

Смена одного типа инфляции другим происходит на основе характерных для рыночной системы механизмов, к которым относятся механизмы инфляционных ожиданий и инфляционной спирали, причем оба механизма работают в единой системе. В условиях ожидания инфляции растущий спрос, вызванный угрозой дальнейшего роста цен, сам превращается в фактор, провоцирующий их новый скачок. Одновременно происходит рост заработной платы как цены трудовых услуг. Чтобы в этой ситуации увеличить свои прибыли, предприниматели снова повышают цены. Возникает эффект "инфляционной спирали»: рост цен влечет за собой рост заработной платы, а это вызывает новый рост цен.

Государство, стремясь поддержать жизненный уровень, использует практику индексации доходов населения, тем самым, усиливая действие механизма инфляционной спирали. Получается замкнутый круг, выход из которого требует глубоких преобразований не только в сфере денежных отношений, но, прежде всего, в системе производства.

2. По особенностям действия инфляционного механизма различаются следующие типы открытой инфляции: инфляция спроса, инфляция издержек, структурная инфляция, инфляция налогов, инфляция прибылей.

Инфляция спроса возникает в условиях нарушения макроэкономического равновесия на потребительском рынке, когда рост совокупного спроса не вызывает соответствующего роста совокупного предложения, что приводит к инфляционному росту цен. Это можно показать на графике макроэкономического равновесия.

 

 
 

 


Если экономика находится на I отрезке кривой совокупного предложения (называемом кейнсианским), рост совокупного спроса не приводит к росту цен и не вызывает инфляции. Это объясняется тем, что данный уровень предложения является низким в силу неполного использования ресурсов, что отражает кризисное состояние экономики.

В этой ситуации растущий спрос покрывается ростом объемов производства, и цены остаются на прежнем уровне. На II (промежуточном) и особенно III (классическом) отрезках кривой совокупного предложения происходит сдвиг кривой спроса вправо, что сопровождается ростом цен. Это говорит о выходе экономики из кризиса и все более полном использовании ресурсов. Когда ресурсный потенциал оказывается исчерпанным, растущий спрос становится инфляционным. Он уже не может быть удовлетворен соответствующим предложением, поэтому вызывает рост цен при тех же объемах производства.

Инфляция издержек часто возникает в силу повышения цен на импортируемое сырье и потребительские товары. Так, рост цен на нефть на мировом рынке ведет к удорожанию используемых в производстве энергоносителей и в результате всей продукции. Это приводит к снижению жизненного уровня населения и побуждает его к усилению борьбы за повышение заработной платы.

До тех пор, пока прирост заработной платы не превышает темпов роста производительности труда, инфляция не произойдет, так как растущие издержки компенсируются опережающим ростом объемов производства. Если рост заработной платы превышает рост производительности труда, издержки начинают расти, и в результате повышаются цены, вызывая инфляцию.

Структурная инфляция связана с ростом цен на отдельных рынках и в отдельных отраслях. Если возник спрос на новую продукцию, которая производится еще в недостаточном количестве, возможен инфляционный рост цен.

Тот же результат возникает в условиях монополизации экономики, когда фирма определяет цену самостоятельно, не ориентируясь на соотношение рыночного спроса и предложения, а используя свое монопольное положение в производстве.

Инфляция налогов возникает при росте уровня налогообложения. Высокие налоговые изъятия увеличивают издержки предприятия и вызывают рост цен. При этом снижаются инвестиционные возможности общества, что тормозит рост объемов производства и усугубляет инфляционную ситуацию.

Инфляция прибылей возникает в том случае, когда предприниматели, стремясь увеличить свои доходы, поднимают цены на товары и услуги. Это наиболее характерно для монополий, основная часть прибылей которых формируется именно в результате взвинчивания цен.

3. По критерию сбалансированности различают сбалансированную и несбалансированную инфляцию. При сбалансированной инфляции цены повышаются равномерно, и их соотношение остается неизменным. Если в той же пропорции растут и доходы населения, снижения жизненного уровня не происходит. При несбалансированной инфляции соотношение цен постоянно меняется, а доходы населения растут в меньшей пропорции, нежели цены на товары и услуги. Поэтому приспособиться к такой инфляции значительно труднее.

4. По признаку ожидаемости выделяется ожидаемая (предсказуемая) и неожиданная инфляция. Ожидаемая инфляция прогнозируется заранее, к ней можно подготовиться, предусмотрев определенные бюджетные средства для ее смягчения. Неожиданная инфляция проявляется во внезапном скачке цен. Она вызывает рост налогов, расстройство системы денежного обращения, подстегивает инфляционные ожидания населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)