АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место государства в рыночной экономике. Рыночная экономика – это сложный и постоянно развивающийся организм, представляющий саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Анализ рыночной ситуации.
  8. Антиинфляционная политика государства
  9. Антициклическая политика государства.
  10. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  11. Б) ПЕРЕВОД КОНСТРУКЦИЙ С НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ
  12. Барона или баронессы и пожизненное место в Палате лордов. Сре-

 

Рыночная экономика – это сложный и постоянно развивающийся организм, представляющий саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему. Современная экономика – это сотни тысяч предприятий, производящих огромную номенклатуру товаров и услуг. Движение массы разнообразных товаров в условиях рынка дополняется движением денег, ценных бумаг, обменом технологиями, научно-технической информацией и т.д.

Казалось бы, что все это стихийное движение благ не подчиняется никакому порядку и, по сути, анархично. Однако все процессы в рыночной экономике подчиняются единым, достаточно жестким закономерностям. Их основой является рыночный механизм, в который включаются в их взаимодействии: рыночная цена, соотношение спроса и предложения, конкуренция товаропроизводителей. Рыночный механизм призван решать три основные задачи рыночной экономики: 1) что из товаров и услуг должно быть произведено и в каком количестве; 2) как эти товары и услуги надо произвести; 3) кто получит и сможет использовать эти товары и услуги. Рыночный механизм выполняет определяющую роль в установлении равновесия в экономике, в поступательном ее развитии.

Теоретически ясно, что в системе свободного рынка не остается места любым типам монополий, исключены инфляция, безработица, перепроизводство. На практике же дело обстоит значительно сложнее. По мере развития рыночной системы оказалось, что возможности рыночного механизма отнюдь не безграничны. Рынок не в состоянии гарантировать решение всех социально-экономических проблем современного общества. В данном случае речь идет не о недостатках, а именно об ограниченности возможностей рынка. Поэтому в тех областях, где рыночный механизм не может дать результатов, необходимо экономическое вмешательство государства.

Остановимся на проблемах, решение которых не подвластно рыночному механизму.

1. Производство общественных товаров. Речь идет о товарах и услугах коллективного пользования, в потреблении которых участвуют все члены общества. Это национальная оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система, транспортная система, образование и т.д. Эти блага в мировой экономической науке называются общественными товарами. Особенность общественных товаров состоит в том, что достаются они всем потребителям в основном поровну и часто потребляются коллективно. Общество производит эти общественные блага, не считаясь с фактором прибыльности или убыточности, обеспечивая ими всех, независимо от того, оплатит такие блага потребитель или нет. Финансирование предоставления общественных товаров населению ложится на центральные и местные бюджеты.

2. Внешние, или побочные эффекты. К числу проблем, которые не решает рыночный механизм, относятся внешние, или побочные, эффекты. Когда производство какой-либо продукции приводит к загрязнению окружающей среды, то как правило, требуются дополнительные затраты (очистка воды для населения, затраты на поддержание здоровья и т.п.). При этом на цене продукта, производство которого повлекло за собой подобные побочные эффекты, это может и не сказаться. Механизм рынка зачастую не реагирует на явления, которые стали настоящей бедой для человечества. Внешние, или побочные, эффекты можно регулировать, опираясь на прямой контроль государства.

3. Обеспечение государством экономики нужным количеством денег. Рынок сам по себе не способен решить эту проблему.

4. Рыночный механизм «слеп» к проблемам справедливости и равенства. Ничем не ограниченное рыночное распределение, справедливое с точки зрения законов рынка, приводит к резкой дифференциации доходов, социальной незащищенности. Когда рыночное распределение не устраивает большинство населения, это чревато серьезными социальными конфликтами. Корректировать распределение, которое обеспечивает рынок, должно государство.

5. Рынок не позволяет осуществить значительные стратегические прорывы в области науки и технологии, серьезные структурные преобразования в экономике. Он не дает должного эффекта при осуществлении крупных инвестиций. Прежде всего, это относится к фундаментальным наукам, капвложениям в новейшие отрасли, где получение высокой нормы прибыли в данный момент проблематично, а зачастую и невозможно. Поэтому государство стимулирует научно-технический прогресс и осуществляет структурную политику.

6. В любой стране существуют региональные проблемы в экономике, связанные с историческими, национальными, демографическими и другими нерыночными факторами. Для их решения также требуется вмешательство государства.

7. В условиях международного разделения труда и интернационализации производительных сил государственное регулирование внешнеэкономических связей является объективной необходимостью.

8. Стихийное развитие рынка может вызвать кризис перепроизводства, разорение множества предпринимателей, массовую безработицу, инфляцию и привести к монополизму. Для предотвращения и смягчения этих нежелательных явлений государство проводит антициклическую, антиинфляционную и антимонопольную политику.

9. Рынок не гарантирует соблюдения права на труд, даже для тех, кто может и хочет работать. В рыночной экономике неизбежна безработица. Это ставит перед государством немало сложных проблем. Поэтому государство регулирует рынок труда с целью поддержания эффективной занятости, сокращения безработицы.

Таким образом, рыночной экономике присуще несовершенство рыночного механизма, что обуславливает необходимость активного вмешательства государства в экономические процессы. Недооценка экономической роли государства, как свидетельствует опыт первых лет реформирования экономики в нашей стране, порождает негативные последствия.

Эффективность функционирования национальной экономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов. Нельзя абсолютизировать роль рынка, недооценивая роль государства. Вместе с тем нельзя преувеличивать и возможности современного государства, не признавая роль рыночной саморегуляции и стимулирования. Разумный синтез государственного регулирования и рыночного механизма позволяет решать основные социально-экономические проблемы современного общества.

Во взаимодействии государства и рынка главная задача государства - определение макроэкономических целей развития экономики и вмешательство в рыночные отношения при значительном отклонении от этих целей. Механизм государственного регулирования должен отвечать интересам не только государства, но и интересам предпринимателей и каждого члена общества. Вмешательство государства в рыночное хозяйство должно быть экономически оправданным и допустимым в таких масштабах, которые способствуют повышению экономической эффективности.

Вмешательство государства в воспроизводственный процесс на разных этапах развития общества было различным. На более ранних этапах оно было минимальным и сводилось к сбору налогов и расходованию бюджетных средств. Постепенно вмешательство государства в экономику расширялось.

В современных условиях масштабы экономической деятельности государства возрастают. Это находит отражение в росте государственных расходов и в значительном расширении прямого регулирования экономической жизни. Возрастание экономической роли государства связано с развитием и углублением процесса обобществления производства. Экономическая роль государства реализуется в его хозяйственно-организаторской деятельности путем:

- регулирования процесса расширенного воспроизводства;

- прогнозирования объемов и структуры материального производства, капитальных вложений и товарооборота;

- регулирования темпов роста и направлений развития отраслей народного хозяйства;

- распределения, перераспределения и использования через госбюджет национального дохода;

- обеспечения участия страны в международном экономическом сотрудничестве;

- регулирования внешней торговли и валютных отношений.

В государственном секторе экономики государство осуществляет оперативное управление производством.

Теоретическое обоснование роли государства в рыночной экономике связано с именем английского экономиста Дж.М.Кейнса. Позиции Кейнса противостоят приверженцы старых принципов – неоконсерваторы. Они выступают за невмешательство государства в хозяйственную деятельность частных фирм и утверждают, что рыночный механизм способен обеспечить общую сбалансированность экономики без управления из центра. Неоконсерватизм является обновленной неоклассической доктриной и выступает в виде концепции монетаризма, экономической теории предложения, теорий рациональных ожиданий. Промежуточное положение между кейнсианством и неоконсерватизмом занимает неолиберализм. Неолиберализм – это один из вариантов регулируемой экономики, но с большим, чем в кейнсианстве акцентом на поддержание естественного рыночного механизма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)