АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сновидения, воображение и ритуалы

Читайте также:
  1. АКТИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ ИЛИ ГРЕЗЫ НАЯВУ
  2. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  3. Воинские символы и ритуалы
  4. Воображение
  5. ВООБРАЖЕНИЕ И ВНИМАНИЕ.
  6. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  7. Воображение и мышление
  8. ВООБРАЖЕНИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
  9. Воображение и творчество
  10. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  11. ВООБРАЖЕНИЕ ТОЛПЫ
  12. Воображение толпы.

Необходимой завершающей частью работы с бессознательным является совершение ритуала. Человек должен закрепить свои инсайты в практических действиях, сделать ментальное физическим. Ритуал является связующим звеном между процессами, имеющими природу психической реальности, и событийной стороной жизни личности. Конкретные действия совершаются на основе измененных ценностей, установок, взглядов и мнений — через это личность зримо, ощутимо становится другой. Это хорошо понимали люди традиционных обществ, где были не только оракулы и храмы, но существовала устоявшаяся система сезонных, возрастных, коллективных ритуалов и магических обрядов. О пользе ритуала, его целительной роли для психического здоровья личности неоднократно писали многие исследователи примитивных обществ и культур (Г.Бейтсон, Ф.Боас, К.Леви-Строс, Б.Малиновский, М.Мид, В.Н.Топоров, В.Тэрнер и др.).
К.Г.Юнг так описывает ритуал, совершавшийся им в течение многих лет жизни:
"Слово и бумага казались мне средством несовершенным, мне нужно было что-то более существенное. Я чувствовал потребность перенести непосредственно — в камень — мои сокровенные мысли и мое знание. Иными словами, я должен был закрепить в камне мою веру. Так появилась Башня, дом, который я построил себе в Боллингене...
С самого начала Башня была для меня местом зрелости, материнским лоном, где я мог стать тем, чем я был, есть и буду. Башня дала мне такое ощущение, словно я переродился в камне. Она явилась воплощением моих предчувствий, моей индивидуации...Она очень помогла мне, она как бы утверждала меня в самом себе. Я строил дом по частям, следуя всегда лишь нуждам момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Лишь после, увидев то, что получилось, я обнаружил некий образ, полный смысла: символ душевной цельности" (57,с.223).
Выполнение ритуалов позволяет сбалансировать и упорядочить неустойчивую динамику психической реальности, "укоренив" ее в бытии, а личность устанавливает сознательную связь с миром архетипов коллективного бессознательного. На примере Юнга мы наблюдаем ритуал, соотносящийся с процессом индивидуации, личностного роста, пластически выраженным строительством Дома* (Подобные "дома душ", ритуальные домики для возрастных инициации и т.п. широко распространены по всему миру у народов, живущих в естественной связи и гармонии с природой — как с окружающим растительным и животным миром, так и собственной внутренней природой.)
своей души.
Ритуальные действия не обязательно должны быть сложными или мистическими. Достаточно самых простых вещей, вплетенных в ткань обыденной жизни. Так, одной девушке приснился сон, в котором слабое, неустойчивое Эго символизировалось образом окна. В качестве ритуала мы предложили сновидице вымыть окна в своей квартире, она сделала это и получила очень интересный и полезный внутренний опыт. Молодой человек с проблемой неинтегрированной Анимы, которая символически изображалась сновидениями в образе ведьмы, повесил у себя над кроватью репродукцию картины П.Брейгеля-старшего "Колдунья Мэг". Женщина средних лет, сталкиваясь в сновидениях с собственной агрессивностью, обычно делает маленькие подарки людям, против которых эта агрессивность направлена во сне.
Показателен следующий случай. Одна из клиенток систематически видела сны, изображающие монолитную систему психологических защит во многих важных сторонах жизни, в том числе — в отношениях с мужем. Одновременно она жаловалась на чувство одиночества, непонимание близких, беззащитность. По совету аналитика она решила в течение недели держать все внутренние двери в своем доме открытыми. Поначалу это ее сильно раздражало, но постепенно она привыкла. Им с мужем это понравилось, они научились разговаривать друг с другом даже в то время, когда каждый из них был занят своим собственным делом. Психологический климат их семьи смягчился, а проблем у клиентки стало поменьше.
Многие бессознательные компенсации на поведенческом уровне имеют негативный характер — это так называемые невротические ритуалы. Бесконечное мытье рук, навязчивая тревога по поводу того, все ли замки и запоры в порядке, поглощение огромного количества лекарств при малейших признаках плохого самочувствия — вот типичные ритуалы невротиков. Разумеется, лучше придумать и выполнить какие-то полезные и приятные действия, нежели тратить время и силы на поступки, которые изолируют человека от реальности и не позволяют ему получать удовольствие от жизни в настоящем.
Часто люди совершают ритуальные действия, не подозревая о том, что у них имеется глубокий символический смысл. Все праздничные ритуалы приносят радость и удовольствие независимо от того, знает ли человек, устанавливающий в своем доме новогоднюю елку, о сложных символах смерти и возрождения в циклическом времени календарного года. Иногда символику ритуала, его бессознательную основу обнаружить легко.
Издавна известны так называемые апотропеические ритуалы, в основе которых лежит бессознательное стремление защититься от страха, ударов судьбы. Первоначально они возникли в рамках символики похоронного обряда и были направлены на то, чтобы уберечь живых от гнева мертвецов, их возвращения на землю, Сюда относятся обычай оставлять еду на могилах (кормление души покойника), "сидение" или "бдение" около недавно умершего. (В известной русской сказке "Сивко-Бурко" младший сын трижды приходит бодрствовать по ночам на могилу своего покойного отца и получает от него в награду волшебного коня.) Пример современного апотропеического ритуала:
Сорокалетняя женщина (Людмила С.) очень любит гулять на кладбище. Ей нравится спокойствие и отрешенность этого места, на кладбище она испытывает чувство внутренней гармонии, любит предаваться философским раздумьям. Людмила с удовольствием разглядывает памятники, читает надписи на них. В детстве она любила готовиться к экзаменам на заброшенном кладбище неподалеку от своего дома. Приезжая в незнакомый город, она стремится выкроить время для "экскурсии" на кладбище
В беседе выяснилось, что Людмила испытывает глубокий экзистенциальный страх смерти. Ей трудно представить, что она умрет, она хотела бы жить вечно. Клиентка считает несправедливостью привычный порядок жизни и смерти, рассуждая примерно так: "Это же просто глупо — столько всего знать и уметь, и чтобы все пропало. Со мной умрет ведь целый микрокосм". Ее поведение понятно: раз я люблю кладбища и часто там бываю — значит, я еще нескоро туда попаду. Логика бессознательного в данном случае очень простая.
А вот пример более сложной символики ритуала архе-типического плана. Молодая девушка 23 лет (Вика Т.) рассказала следующий короткий сон:
Я у себя дома на кухне, чищу картошку. Почему-то срезаю очень толстый слой кожуры. Рядом стоит моя мама, но замечания мне не делает, как будто так и нужно. Во сне я точно уверена, что картошка не наша, но чья она, я не знаю. Вдруг мама говорит, что картошка краденая.
Далее мы приводим фрагмент аналитической беседы:
Аналитик (АН): Как Вы думаете, к чему в Вашей жизни может относиться этот сон?
Вика (В): Ну, я думаю, что к моей предстоящей свадьбе.
АН: Что говорит сон? Вы плохая хозяйка, не умеете картошку чистить?
В: Да нет. Наверное, тут намек на то, что я "украла" чьего-то жениха. Хотя это совсем не так, я его ни у кого не отбивала, я привыкла все в жизни зарабатывать честным трудом (это действительно так, Вика — трудолюбивая девочка).
АН: И мужа тоже?
В: Тут как раз нет. Это такой подарок судьбы, что ли
Далее аналитик рассказывает девушке о том, что у древних индоевропейцев существовало два интересных понятия — бхага и анша. Бхагой называли благо, добытое в результате напряженного труда, нечто закономерное, достававшееся индивиду "по справедливости". Заботливо взращенный урожай, заработанные деньги, доля сына в отцовском или семейном имуществе — все это бхага. Анша же — это все то, что достается человеку случайно, по капризу удачи, своего рода подарок судьбы. Скажем, любой воин или охотник имеет право на свою долю добычи Но вождь или старейшина могут дополнительно наградить самого смелого или удачливого из своей доли. Это анша Карточный выигрыш, найденный клад, плод удачной кражи или мошенничества — все это анша. Все ценности личности, любую часть ее достояния можно классифицировать по этому признаку.
У людей часто существуют представления о том, что относиться к тому, что есть бхага или анша, нужно по-разному. Шальные деньги нужно тратить не считая — легко пришли, легко уйдут. Премию можно "заначить", а вот зарплату следует отдать жене. И так далее.
В: Выходит, мой Сережа — это "анша", раз он подарок судьбы. А причем тут картошка?
АН: Сновидение показывает, что вы склонны неразумно тратить то, что досталось в результате случайной удачи. И Ваша мама как бы согласна с этим: раз картошка краденая, то ее не жаль, и можно чистить как попало.
В: То есть я должна изменить свое отношение к Сереже?
АН: Скорее Вам стоит подумать, не разбрасываетесь ли Вы чем-то в своей жизни — чем-то таким, что связано с Вашими отношениями. Тем, что досталось относительно легко, как бхага.
В: А ведь верно... И мама все время мне говорит: не понимаешь ты своего счастья, не ценишь его.
АН: Чего Вы не цените?
В: Он такой спокойный, уравновешенный, а мне иногда хочется, чтобы он как-то тревожился из-за меня. Вы понимаете?
АН: Прекрасно понимаю. Все девушки одинаковы. Может быть, стоит это изменить?
Вика соглашается. Вместе с аналитиком она придумывает следующий ритуал: пригласить Сережу в гости, начистить картошки (тонко-тонко), приготовить ее повкус-нее, а когда Вика будет его этой картошкой угощать, она расскажет ему про бхагу и аншу. Ритуал был выполнен, Вика осталась довольна, и даже ее мама с интересом выслушала всю эту историю.
Приведем еще один пример. Молодой человек видел сон о том, что он пытается и не может удержать корабль на середине реки. Сон символизировал неинтегрированный комплекс, который стремится и не может удержать слабое Эго сновидца. Речь шла о пуэрильном комплексе (Вечного Мальчика). В реальной жизни сновидец имеет ряд инфантильных черт и установок, которые мешают ему повзрослеть. Был предложен следующий ритуал: юноша взошел на мост и бросил в реку игрушечное ружье (в детстве он любил с ним играть). Смысл ритуала заключается в том, что сновидец перестанет бороться со своими комплексами (ружье) и не будет пытаться их сознательно сдерживать.
Опыт практической работы показывает, что люди с удовольствием выполняют терапевтические ритуалы и проявляют спонтанное творчество при их изобретении. Практически каждое сновидение или сеанс активного воображения можно заканчивать ритуалом, в выборе которого могут помочь интуиция аналитика и желания, мечты сновидца. Хороший ритуал обязательно обращен к будущему, он представляет как бы кусочек жизни Самости, который Эго может попробовать воспроизвести.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)