АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая ситуация осенью 1917 г. Приход к власти большевиков

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  8. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  9. А) Властивості бінарних відношень
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  12. Авторитарная политическая система.

Провал «корниловщины» в конце августа 1917 г. от­крыл путь приходу к власти большевиков. Па местах началась большевизация Советов. С сентября 1917 г. руководство Советами переходило к ним и их со­ратникам. В отличие от прочих социалистических партий, проживавших пери­од разброда, сторонники Ленина подошли к революции крепким единым орга­низмом. Партия обещала дать народу мир, хлеб, землю. Обстановка в стране благоприятствовала их планам.

Большевики, получив поддержку левых эсеров, совершили вооруженное восстание. В течение двух дней в Петрограде (25-26 октября 1917 г.) вооружен­ные рабочие, солдаты и матросы захватили ключевые объекты столицы, заняли Зимний дворец, арестовали Временное правительство. II съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, открывшийся вечерам, 25 октября, провозгласил пере­ход власти к Советам, в центре и на местах, утвердил написанные В. И. Лени­ным Декреты о мире и о земле.

Декрет о мире был принят единогласно. Страна находилась на грани на­циональной катастрофы, вызванной войной, получила исторический план выхо­да из мировой кровавой бойни. Предлагалось всем воюющим народам и их пра­вительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и контрибуций.

В основе Декрета о земле лежало требование эсерской аграрной программы об уравнительном землепользовании. Сущность Декрета сводилась к отмене ча­стной собственности на землю, ликвидации помещичьего земледелия, национа­лизации земли, передаче её в распоряжение крестьянских организаций я к уравнительному землепользованию. Естественно, что Октябрьская революция не сводится к единовременному акту завоевания политической власти. Это акт – важнейший, но лишь начальный этап Октябрьской революции. Свести Октябрь­скую революцию только к политическому перевороту – значит существенно су­зить рамки Октябрьской революции. Революция захватывает не одну, а все без исключения сферы жизнедеятельности общества, в том числе экономику, соци­альную, духовную области. Влияние Октябрьской революции на экономику, безусловно, более длительно, чем в области политики, где Октябрьская революция завершилась с формированием органов государственной власти, пролетарского государства, т.е. к весне 1918 г.

Период триумфального шествия Советской власти длился менее полуго­да (с 25 октября 1917 г. по март 1918 г.) При этом уже в течение первых 2,5 ме­сяцев Советская власть утвердилась на большой части территории России, а к марту 1918 г. 9/10 Советов являлись полновластными органами государствен­ной власти. Характерным было стремительное изменение соотношения классо­вых сил в этот период в пользу социалистической революции. Поэтому общим правилом утверждения всевластия Советов на местах была мирная форма пере­хода. Навязанная контрреволюцией вооруженная борьба завершилась победой революционных сил.

Практика государственного строительства уже к концу 1917 г. поставила во весь рост вопрос о том, каким по форме должно быть Советское государство, ибо от этого в решающей степени зависела прочность победы Октябрьской ре­волюции. Между тем этот вопрос нельзя было решить, пока сохранялся такой остаток буржуазной государственности, как Учредительное собрание. Выборы в него были назначены еще Временным правительством, однако состоялись они в ноябре 1917 г., уже при Советской власти.

Учредительное собрание 5 января 1918 г. открыл председатель ВЦИК Я.М. Свердлов. Он огласил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого на­рода» и предложил принять этот конституционный по своему характеру доку­мент. После того, как представители большинства отказались сделать это, (уч­редительное собрание, избранное на основе списков и в результате подготови­тельной деятельности буржуазного правительства, не отражало реальную рас­становку классовых сил, а потому не могло выразить волю победивших трудя­щихся масс), в ночь на 7 января 1918 г. ВЦИК принял постановление о роспуске Учредительного собрания.

Спустя несколько дней был созван III съезд Советов. Он принял «Деклара­цию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозглашавшую федера­тивное устройство России, курс на построение социализма.

На съезде произошло объединение Советов рабочих и солдатских депута­тов с Советами крестьянских депутатов, было исключено слово «временное» из названия Советского правительства. Зимой и весной 1918 г. прошли выборы сельских и волостных советов. Новая организация власти была закреплена в Конституции РСФСР, принятой на V съезде Советов в июле 1918 г.

Таким образом, политической основой новой власти стала система Советов в центре и на местах, а Верховным органом – Всероссийский съезд Советов. В промежутке между съездами функции этого органа возлагались на Всероссий­ский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Советское правительство – Совет Народных Комиссаров был органом исполнительной власти.

7 декабря 1917 г., когда контрреволюция усилила свою саботажническую деятельность, при СНК была образована Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Её возглавил Ф.Э. Дзержинский. В январе 1918 г. вышел декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Для руководства процессом национального раскрепощения народа России и регулирования межнациональных отношений в Республике Советов II Всероссийский съезд Советов учредил Народный комиссариат по делам национальностей, в который вошли представители многих народов страны. 2 декабря 1917 г. при СНК образован Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), на который возлагалось руководство хозяйственно-экономической жизнью Российской республики. Ближайшей задачей ВСНХ была организация рабочего управления на национализированных предприятиях и налаживание там социа­листического производства. ВСНХ, координировал деятельность всех хозяй­ственных наркоматов, в его состав входили представители профсоюзов и фабзавкомов.

Приступая к социалистическим преобразованиям экономики, пролетарское государство опиралось на большевистскую программу, выработанную еще до Октябрьской революции. Но из-за сложных исторических условий её реализа­ция проходила в несколько этапов, используя переходные меры к социалисти­ческим производственным отношениям. Российский пролетариат не повторил ошибки парижских коммунаров и не только захватил в ходе восстания Государ­ственный банк, но и декретировал национализацию всех частных банков. Не­сколько позднее Советское государство национализировало торговый флот и внешнюю торговлю.

Большевистское правительство декретировало введение рабочего контроля на всех предприятиях. Контролю рабочих подлежало как производство, так и купля-продажа сырья, материалов, их хранение, а также финансы предприятий. Сопротивление контролю ускорило национализацию промыш­ленности. В течение ноября 1917 - марта 1918 г. было конфисковано и перешло в собственность свыше 800 крупных промышленных предприятий (25 % от общего числа учтенных ВСНХ предприятий).

Осуществленная диктатурой пролетариата конфискация помещичьих, удельных, монастырских и иных земель (землепользование увеличилось на 150 млн. га, т.е. в 2,5 раза) вместе с массовой демобилизацией старой армии повер­нула многомиллионные массы крестьянства в сторону Советской власти, что закрепило победу Октябрьской социалистической революции. Советская власть также упразднила сословия, уравняла в правах женщин с мужчинами, ввела 8-ми часовой рабочий день, систему охраны труда женщин и подростков, бес­платное образование и медицинское обслуживание, отделила церковь от госу­дарства, школу от церкви и т.д.

Все эти преобразования знаменовали собой доведение до конца буржуазно-демократической революции в России. Приступив к грандиозному преобразованию России, большевики остро нуждались в спокойствии на внешних границах, а добиться этого в обстановке мировой войны и развала старой армии было нелегко. Несмотря на это, 3 марта в Брест-Литовске был подписан мирный до­говор. От Советской России отторгались Украина, Финляндия, Грузия, Польша, Прибалтика. Россия должна была выплатить 3-х миллиардную контрибуцию. Ленин назовет Брестский мир «горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодетельным уроком».

Таким образом, Октябрьская революция явилась могучим порывом мил­лионов людей, в котором соединились коренные интересы рабочего класса, ве­ковые чаяния крестьянства, жажда миру у солдат и матросов, неистребимая тяга народов многонациональной России к свободе и свету. В сложном переплете­нии различных интересов партия большевиков смогла найти главное, объеди­нить разноречивые тенденции и устремления, направить их на решение ос­новного вопроса революции о власти, И в первых же своих декретах – о мире и о земле – государство диктатуры пролетариата делом ответило на требование времени, выразило глубинные интересы не только рабочего класса, но и абсо­лютного большинства народа.

Октябрьская социалистическая революция и первые попытки социальных |преобразований в России оказали также огромное влияние на другие страны. Усилился подъем революционного движения в капиталистических странах. В январе 1919 г. вспыхнуло восстание рабочих Берлина. Крупная волна забасто­вок и демократизации прокатилась по Англии, Франции, США, Италии, Австрии, Чехословакии, Испании и др. странам. У рабочих этих стран популярным стал лозунг «Руки прочь от России», что сдерживало воинственные замыслы Антанты. Рост рабочего движения и общий сдвиг влево в социал-демократических партиях привели к созданию в марте 1919 г. Ш Коммунисти­ческого Интернационала на марксистской платформе.

В 1919 г. классовая борьба в Европе неоднократно перерастала в социаль­ные революции, некоторое время существовали советские республики в Венг­рии, Баварии, Словакии.

Октябрьская социалистическая революция победила. Несомненно, она событием, заставившим мир по-иному взглянуть на Россию и её народ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)