АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип единства мира, роль современного естествознания и философии в его обосновании

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Структурные принципы
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.12. Панорама философии ХХ века
  10. II.4. Принципы монархического строя
  11. III. Материалистическое направление в русской философии
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Мир бесконечно разнообразен в своих качественных и количественных проявлениях; существует бесконечное множество различных состояний и структурных уровней действительности. Но и каждый из этих уровней, каждое состояние, в свою очередь, характеризуется специфическими пространственно-временными свойствами, формами движения и т.д. Мир изменчив и преходящ в отдельных своих частях и проявлениях. Он движется и развивается. Но с другой стороны, если рассматривать мир как целое, то он являет собой единство, целостную систему, образуя неразрывную связь, единство всех своих составных частей. Это положение называется принципом единства мира и утверждает, что мир непреходящ как бесконечное целое.

В философии этот принцип разрабатывается в монистической философии, которая рассматривает многообразные явления мира в свете существования одного начала, единой основы, единой субстанции. Однако по поводу того, в чем состоит единство мира, идут острые философские дискуссии. Решение указанной проблемы непосредственно зависит от той мировоззренческой позиции, на которой стоит тот или иной философ.

В свете идеалистических представлений единство мира утверждается на основе вселенской, всеобщей духовности и, таким образом, за основу, первоначало берется нечто идеальное.

Материалистический монизм утверждает единство мира через его материальность, т.е. в основе многообразия существующих процессов и явлений лежит движение единой материи. Данное решение обладает большей обоснованностью, т.к. основывается на научных открытиях и представлениях.

Развитие естествознания также подтверждает принцип единства мира. Так, теория Лапласа, объяснявшая естественное происхождение планет из первоначальной «туманности», дала основание говорить о единстве космическмх тел Солнечной системы. Закон сохранения и превращения энергии показал, что все силы, действующие в природе, являются различными формами универсального движения материи. Периодический закон Д.И.Менделеева связал воедино все химические элементы. Теория происхождения видов Ч.Дарвина объяснила единство многообразия всего живого. Создание теории относительности и квантовой механики существенно расширило и укрепило понимание того, что мир един и все со всем взаимосвязано. А во второй половине ХХ века наука еще больше продвинулась в изучении микромира и сумела доказать единство поля и вещества, корпускулярных и волновых материальных объектов. Таким образом, мир един, потому что на самом элементарном уровне — это ничто иное, как элементарные частицы и фундаментальные взаимодействия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)