АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСРЕДСТВОМ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ

Читайте также:
  1. Арактеристики и достоинства, напольных покрытий
  2. БАЛКИ ПЛОСКИХ И МАЛОУКЛОННЫХ ПОКРЫТИЙ ПРОЛЕТОМ 12 м
  3. БАЛКИ СКАТНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРОЛЕТОМ 12 И 18 м
  4. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)
  5. Для нанесения покрытий газопламенным методом
  6. Для нанесения покрытий методом электродуговой металлизации используется: комплект оборудования электродуговой металлизации ТСЗП-LD/U2 300 или ТСЗП SPARK 400.
  7. Здесь сфера изменения, изменения, изменения. Посредством изменения уничтожь изменение.
  8. КАК АУСПИЦИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА ЧУТЬЯ
  9. КАК МЫ ПРИВЛЕКАЕМ СВЕРХУ, ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ БЛАГА НЕБЕСНЫЕ И ЖИВИТЕЛЬНЫЕ
  10. КАКИМ ОБРАЗОМ ВЛИВАЮТСЯ ОККУЛЬТНЫЕ СВОЙСТВА В КАЧЕСТВА ВЕЩЕЙ ОТ ИДЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ДУШИ МИРА, ЛУЧЕЙ, ЗВЕЗД, И О ВЕЩАХ, КОТОРЫЕ БОЛЕЕ ВСЕГО ИМЕЮТ ЭТИ СВОЙСТВА
  11. Количественное оценивание и измерение чего-либо осуществляется посредством соответствующих шкал.
  12. Компоновка каркасов большепролетных покрытий

СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ШУМА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Методические указания для самостоятельной

работы по курсу “Безопасность жизнедеятельности”

для студентов всех специальностей

дневной формы обучения

 

Составители: Володин П.М.

Трошкина О.А.

Лябина Ю.А.

 

 

Самара 2003

 
 


УДК 628.517

 

Снижение уровня шума на рабочем месте посредством звукопоглощающих покрытий: Методические указания для самостоятельной работы по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей дневной формы обучения. - Самара: СамГАПС, 2003. - 19с.

 

Утверждено на заседании кафедры 25 марта, протокол № 7.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

 

Методическое указание посвящено вопросам измерения, нормирования, борьбы с производственным шумом на предприятиях железнодорожного транспорта.

 

 

Составители: Володин Петр Михайлович

Трошкина Ольга Александровна

Лябина Юлия Анатольевна

 

 

Рецензенты: Айзенштадт В.С., зав. кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и охраны окружающей среды», к.м.н., профессор Самарской государственной архитектурно-строительной академии;

Гуменников В.Б., зав. кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь на ж.д. транспорте» Самарской государственной академии путей сообщения.

 

Редактор: Краснова Е.А.

Компьютерная верстка: Шимина И.А.

 

 

Подписано в печать 14.03.2003. Формат 60´84 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,15.

Тираж 150 экз. Заказ №26.

 

 

Ó Самарская государственная академия путей сообщения, 2003

 

 

 
 


Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Физические характеристики и измерение шума…………………………………… 5

2. Действие шума на организм человека и его нормирование………………………. 7

3. Источники шума и шумовые характеристики……………………………………… 9

4. Звукопоглощение…………………………………………………………………….. 12

5. Расчет снижения уровня шума……………………………………………………… 14

6. Контрольные вопросы………………………………………………………………. 18

Библиографический список…………………………………………………………. 19

 

 

Введение

 

Еще в конце ХIХ века было обнаружено, что длительное воздействие производственного шума вызывает у рабочих профессиональную тугоухость, а иногда и глухоту.

В результате новых исследований было установлено, что интенсивный производственный шум, действуя длительное время на человека, оказывает влияние на весь организм. Интенсивный шум неблагоприятно действует на организм человека и может явиться причиной профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. При работе в условиях шума снижается производительность труда. Шум притупляет внимание, замедляет реакцию человека на те или иные раздражители, мешает восприятию полезных сигналов, что особенно опасно при работах, связанных с движением поездов. Он нарушает комфорт пассажиров и является источником беспокойства для населения в расположенных вблизи железнодорожных объектов населенных пунктах. Под воздействием сильного шума возрастает кровяное и внутричерепное давление, изменяется ритм дыхания и сердечной деятельности, понижается кислотность желудочного сока, замедляется процесс пищеварения, нарушается работоспособность клеток коры головного мозга. Об активном участии центральной нервной системы в реакции организма на шум свидетельствует ряд симптомов: ослабление внимания, бессонница, головокружение, раздражительность, нервное напряжение, снижение работоспособности, остроты зрения, нарушение нормального цветоощущения.

Уменьшение воздействия шума до допустимых величин – одно из непременных условий оздоровления условий труда и охраны окружающей среды.

Согласно требованиям ГОСТ 12.1.003 – 85 при разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих допустимые.

Вопросы борьбы с шумом должны решаться на стадии проектирования машин, транспортных средств, оборудования, зданий, сооружений, населенных пунктов, а также в процессе изготовления, испытания, приемки, эксплуатации и ремонта этих объектов.

Борьба с шумом не только имеет социальное и медико-гигиеническое значение, но и важна с экономической точки зрения. Как и любой другой вредный производственный фактор, шум влечет за собой экономические потери. Исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что уменьшение шума повышает производительность труда, способствует улучшению качества продукции, снижению текучести кадров и обусловленных ею расходов. Машины, средства транспорта, другое оборудование, отличающееся меньшим уровнем шума, являются более конкурентоспособными на международных рынках.

Создан ряд машин и механизмов, шум которых находится в допустимых пределах. Несмотря на это, на предприятиях транспорта имеется еще много агрегатов и технологических процессов, шум которых превышает нормы.

Борьба с производственным шумом на железнодорожных предприятиях ведется по следующим направлениям:

- уменьшение шума в источнике возникновения, изменение и замена шумного технологического процесса или оборудования малошумным;

- звукопоглощение;

- звукоизоляция;

- глушители шума;

- рациональное размещение и планирование времени работы оборудования;

- личная профилактика.

В зависимости от конкретных условий мероприятия осуществляются раздельно, в различных сочетаниях или, чаще всего, в комплексе.

Данное методическое указание позволяет подсчитать необходимое снижение шума посредством звукопоглощения и подобрать средства защиты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)