АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические характеристики и измерение шума

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  3. YIII.3.3.Измерение
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  6. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  7. Антикризисные характеристики управления персоналом
  8. Антропометричні характеристики людини
  9. Антропометричні характеристики людини.
  10. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Бюджетна система України: основні характеристики

 

Ш умом называются звуки, мешающие восприятию полезных звуков или нарушающие тишину, а также звуки, оказывающие вредное или раздражающее действие на организм человека.

В качестве основных величин, используемых для нормирования шума и расчетов по шумоглушению, принимают звуковое давление в паскалях и его уровень в децибелах.

З вуковое давление p разность между мгновенным значением давления в данной точке среды при прохождении через эту точку звуковых волн и средним давлением, которое наблюдается в этой же точке при отсутствии звука. Звуковое давление, воздействуя на первым звеном в восприятии звука человеком.

У ровень звукового давления барабанную перепонку, вызывает ее деформацию, являющуюся, в конечном счете, определяется по формуле

(1.1)

где – среднеквадратичное з звукового давления, принятое по международному согласию равным 2. 10- 5 Па.начение звукового давления в точке измерения, Па;

– пороговое значение

Если за восьмичасовой рабочий день уровень звукового давления на рабочем месте изменяется не более чем звукового давления непрерывно изменяется (например, шум в кузовном отделении вагонного депо на 5 дБ, то шум называют постоянным, в противном случае - непостоянным.

Непостоянный шум в свою очередь подразделяют на колеблющийся во времени, если уровень, шум дорожного движения, шум проходящего по рельсам подвижного состава и т.п.); прерывистый, если уровень звукового давления резко падает до уровня фонового шума, причем длительность интервалов, в течение которых уровень давления остается постоянным и превышает уровень фона, составляет 1с и более (например, шум выброса сжатого воздуха из ресивера компрессора, шум одиночной шлифовальной машины и т.п.); импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1с (например, шум забивания гвоздей молотком и т.п.).

Мгновенные значения звукового давления на рабочем месте непрерывно изменяются и обычно представляют собой периодические или непериодические (случайные) функции времени.

При рассмотрении вопросов охраны труда обычно пользуются октавными полосами частот, средние значения которых соответствуют диапазону слышимых звуков и составляют стандартный ряд (16), (31,5), 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000, (16000) Гц. В скобках показаны частоты, в которых шум, как правило, не нормируют, хотя они лежат в слышимом диапазоне частот.

Частотный состав шума характеризует его спектр. С пектром шума называют зависимость уровней звукового давления в частотных полосах от средних частот этих полос. Спектр можно представить либо в виде таблицы, либо графически, в виде ломанной линии. В качестве средней частоты октавной полосы принимают среднегеометрическую частоту

 

(1.2)

где f 1 и f 2 – крайние частоты полосы.

Спектр, а следовательно, и шум, которому он соответствует, может быть низкочастотным (максимум уровня звукового давления находится в области частот ниже 300 Гц), среднечастотным (область частот от 300 до 800 Гц) и высокочастотным (область частот более 800 Гц).

Звук с частотами ниже 20 Гц называют инфразвуком, а с частотой выше 20 кГц – ультразвуком. Эти звуки не слышны для человека.

Шум называют тональным, если в нем прослушивается звук определенной частоты. В противном случае он будет широкополосным. Пример тонального шума – сигналы локомотивов, а широкополосного – шум водопада, шум подвижного состава.

Важной характеристикой звукового (шумового) поля (т.е. области пространства, в которой наблюдается шум), помимо звукового давления и частоты, является интенсивность звука. Она представляет собой поток энергии, переносимой звуковыми волнами в единицу времени через площадку 1 м2, ориентированную перпендикулярно направлению звукового луча. Интенсивность звука – векторная величина, измеряемая в ваттах на метр квадратный (Вт/м2). С точки зрения охраны труда интерес представляет лишь средняя во времени величина интенсивности.

Интенсивность звука I и звуковое давление Р связаны между собой соотношением

 

(1.3)

где Р2 средний квадрат звукового давления, Па; плотность среды, в которой распространяется звук, кг/м3; с – скорость звука в данной среде, м/с.

Для воздуха независимо от атмосферного давления , где Т – абсолютная температура воздуха, К.

Уровень интенсивности звука определяют по формуле (в дБ)

L=10 lg I / I0, (1.4)

где I0 = 10-12 – стандартное пороговое значение интенсивности, Вт/м2.

 

Величина I0 выбрана такой, что при нормальных атмосферных условиях (t= 200С, = 1,2 кг/м3) уровень звукового давления L и уровень интенсивности L1 численно равны друг другу. Равенство этих величин упрощает акустические расчеты.

Если в данную точку пространства приходят некогерентные звуковые волны с уровнями звукового давления L1, то уровень звукового давления суммарного звука составит (в дБ)

(1.5)

где n – общее число независимых уравнений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)