АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брюки мужские

Читайте также:
  1. МУЖСКИЕ БОЛЕЗНИ
  2. Мужские половые органы
  3. Тема: «Мужские профессии. Строительство»

Заготовительные операции:

1. Обработка мелких деталей (гульфик, откосок, лея, шлевки, клапаны и т.д.).

2. Обработка передних частей половин брюк.

3. Обработка задних частей половин брюк.

4. Обработка застежки.

Монтажные операции:

5. Обработка боковых срезов.

6. Обработка верхнего края.

7. Обработка шаговых и среднего срезов.

8. Обработка низа.

Отделочные операции:

9. Окончательная утюжка и отделка.

 

При составлении технологической последовательности кроме чисто технологических операций должны учитываться вспомогательные, такие как запуск деталей в поток, межоперационный контроль, маркировка, упаковка, контроль качества готовых изделий и т.д. Количество вспомогательных операций зависит от организации производства.

Для составления рациональной технологической последовательности необходимо учитывать основные направления совершенствования технологических операций:

1. Сокращение области применения выметывания, наметывания и других методов выполнения временных соединений, а также нанесение меловых линий и ручной подрезки полуфабрикатов.

2. Применение вместо выметочной строчки формования детали на прессе с шаблонами соответствующей формы, а при прокладывании отделочной строчки – приспособления, обеспечивающего параллельность сгиба детали ниточной строчке.

3. Повышение точности выкраивания деталей с целью сокращения объема работ по ручной подрезке.

4. Применение средств малой механизации.

5. Применение оборудования параллельного действия (стачивание с одновременным обметыванием, обметывание петли с одновременным выполнением закрепки).

6. Применение оборудования с элементами автоматизации (автоматическая обрезка нитей, останов иглы в заданном положении).

7. Применение оборудования автоматического и полуавтоматического действия.

8. Широкое использование унифицированных контуров деталей.

Последовательность составляется в табличной форме (см. табл. 1).

 

Технологическая последовательность обработки

Таблица 1

Номер и наименование технологически неделимой операции Специальность Разряд Норма времени, с Оборудование, приспособления
         
         

 

Для обозначения видов работ (специальности) рекомендуется применять следующие сокращенные названия:

М – работа, выполняемая с применение стачивающей (универсальной) швейной машины.

С/М – работа, выполняемая с помощью специализированной швейной машины.

А – работа, выполняемая с помощью швейной машины полуавтоматического или автоматического действия.

П – работа, выполняемая на прессе.

У – работа, выполняемая утюгом.

Р – работа, выполняемая вручную.

Разряд работы устанавливается по тарифно-квалификационному справочнику.

При выполнении лабораторной работы студенты используют нормы времени и разряды из типовых технологических последовательностей.

При заполнении столбца 5 кроме наименования оборудования, типа и класса машин следует указать завод-изготовитель (фирму), приспособления малой механизации, вес утюгов, тип подушек, прессов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)