АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ПРИНЦИПЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Структурные принципы
  6. I. Теория естественного права
  7. I.2. Система римского права
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. I.4. Источники римского права
  10. II. Историческая школа права
  11. II. Метод упреждающего вписывания
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Объектно-ориентированное программирование моделирует объекты реального мира при помощи их программных эквивалентов.

Классы дают возможность программисту моделировать объекты, которые обладают атрибутами (представленными в виде элементов данных) и которым присуще определенное поведение или действие (представленное в виде элементов-функций). Объекты одного класса имеют одни и те же характеристики. При определении типов, содержащих элементы данных и элементы-функции обычно используется ключевое слово class.

Конструктор. Элемент-функция с тем же именем, что и сам класс, называется конструктором этого класса. Конструктор – это специальная функция-элемент класса, которая инициализирует элементы данных объекта класса. Конструктор класса вызывается автоматически при создании объекта. После создания объектов их элементы могут быть инициализированы с помощью конструктора. Элементы данных не могут быть инициализированы в определении класса. Элементы данных либо должны инициализироваться в конструкторе класса, либо их значения могут быть установлены позже, после создания объекта. Конструктор не может ни специфицировать тип возвращаемого значения, но возвращать какое-либо значение. При объявлении объекта класса справа от его имени и до точки с запятой в круглых скобках могут быть заданы инициализаторы. Эти инициализаторы передаются в качестве аргументов в конструктор класса.

Деструктор. Функция с тем же именем, что и класс, с предшествующим символом тильды (~), называется деструктором класса. Деструктор класса вызывается автоматически, когда объект класса выходит из области действия. Сам деструктор фактически не разрушает объекта, скорее он выполняет заключительную «приборку» каждого объекта класса перед тем, как выделенная для него память будет возвращена системе. Деструктор не принимает параметров и не возвращает значения. У класса может быть только один деструктор.

Наследование. Наследование представляет собой механизм повторного использования программного обеспечения, в соответствии с которым новые классы создаются на основе существующих. Эти классы наследуют свойства и поведение базовых классов и приобретают дополнительно новые, необходимые для новых классов, качества. При создании нового класса вместо того, чтобы писать совершенно новые элементы данных и функции-элементы, программист может просто указать, что новый класс должен наследовать элементы ранее определенного базового класса. Это новый класс называется производным классом. Каждый производный класс, в свою очередь, может быть базовым для каких-то будущих производных классов. При простом наследовании производный класс получается на основе только одного базового класса. При сложном наследовании производный класс наследует свойства от многих (возможно, логически не связанных) классов.

Полиморфизм. Полиморфизм означает способность объектов различных классов, связанных наследованием, различным способом реагировать на вызов одной и той же функции-элемента.

 

Основная литература: 1осн[956-958]

Дополнительная литература: 9доп[11-30]

Контрольные вопросы:

1. Что является конструктором, а что деструктором класса?

2. Дайте определение понятию полиморфизм?

3. Дайте определение понятию наследование?

4. В чем заключается различие между простым и сложным наследованием7

5. Какой класс является базовым, а какой производным?

 

 

Тема 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ПРИНЦИПЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Предмет семейного права

Предмет семейного права - это общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Общественные отношения, регулируемые семейным правом, подразделяются по своей социальной сути на:

-- личные неимущественные и

- имущественные

Следует обратить внимание, что вопрос о соотношении личных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным. Большинство ученых (Е.М. Ворожейкин, И.М- Кузнецова, В.А. Рясенцев, Г.К. Матвеев) указывают на приоритет личных отношений. По мнению М.В. Антокольской, в семейном праве, так же как и в гражданском, на первом месте стоят имущественные отношения, поскольку большинство личных отношений в семье не подвластны правовому регулированию.

Более убедительной представляется первая точка зрения, поскольку имущественные отношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей личного характера между субъектами семейных правоотношений.

В статье 2 Семейного Кодекса РФ дана конкретизация отношений, регулируемых семейным правом. В ней предусмотрено, что семейное законодательство:

- устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

- регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством - между другими родственниками и иными лицами;

- определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)