АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В КУЛЬТУРЕ

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. Проблема субстанции.
  7. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  8. V. Удивительные события
  9. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  10. XX век: судьба проблемы бытия
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.

Основные вопросы темы:

1. Понятие культуры. Типы культур.

2. Массовая культура и личность.

3. Восток-Запад: диалог культур.

4. Место России в диалоге культур.

5. Культура и цивилизация.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Волков Ю.Г., Поликарпов В.С. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Ростов-н/Д., 1994. Гл. 4.

2. Очерки социальной философии. М., 1994.

3. Философский энциклопедический словарь. М., 1983.

 

Вопросы и творческие задания:

1. Выберите правильный, с Вашей точки зрения, ответ:

В философском смысле культура – это

– умение вести себя в обществе;

– обработка земли;

– совокупность духовных ценностей общества;

– способ жизнедеятельности человека и общества;

– нравственные идеалы и соблюдение нравственных норм, принятых в данном обществе;

– материальные ценности общества.

2. Объясните взаимосвязь понятий «духовность» и «культура».

3. Сравните светское и религиозное понимание духовности, найдите общие черты и различия.

4. Дайте сравнительную характеристику восточного и западного типов культуры.

5. Заполните сравнительную таблицу:

 

Тип культур Элементы Примеры Значения
1. Элитарная      
2. Массовая      

 

Основное содержание темы:

В переводе с латинского термин «Культура» означает возделывание, обрабатывание. Первоначально имелось в виду возделывание земли.

В философском смысле культура – это выражение деятельностной природы человека. И в этом смысле культура является мерой развития самого человека. При таком понимании культуры история общества превращается в историю человеческой деятельности, в историю культуры.

Техника и научные трактаты, политика и моральные нормы, живопись и космические корабли, правительства и суды – все это мир человеческой культуры.

Культурное ядро народа или нации складывается на протяжении столетий. Оно фиксируется в предметном теле культуры – архитектуре, домашнем быте, праздничных манифестациях, шествиях. Оно существует в повседневной жизни, в жизненном укладе народа.

Таким образом, культура представляет собой мир человеческих ценностей, человеческих смыслов, которыми люди наделяют создаваемый ими предметный мир. Этот предметных мир во всей своей совокупности представляет собой предметное тело культуры.

Главное в культуре – это проблема идеалов. Но следует отметить, что далеко не всегда принципы и идеалы, сформулированные в культуре, становятся принципами и нормами жизни. Происходит это потому, что культура сталкивается с социальными порядками, господствующими в обществе. В различных цивилизациях по-разному складываются взаимодействие культуры и социальных порядка. Наибольшие различия проявляются в функционировании в Западных и Восточных типах цивилизации.

Закономерности развития восточных цивилизаций таковы, что культура периодически достигает там больших высот, а затем приходит в упадок в месте с упадком или даже гибелью государства.

Восточные культуры имеют своей составляющей пассивную, созерцательную концепцию личности. Человек должен подчиняться господствующему над ним мировому порядку. Восточная концепция личности связанна с отказом от всяких потребностей, самоограничением растворении в космическом сознании.

В западной цивилизации скрадывается другой тип взаимодействия культуры и общества, который обеспечивается быстрее развитие цивилизации.

Начиная в эпохи Возрождения, западная культура постепенно выдвигала различные идеалы общественного устройства, концепции освобождения человека, и реализации творческого потенциала личности. Западная культура стремится к тому, чтобы процесс развития стал одновременно и процессом становления всесторонне развитого, целостного общества.

Наряду с высокой, элитарной культурой в современном обществе, существует и массовая культура, которая оказывает огромное воздействие на поведение, чувства, настроения людей.

Предназначение высокой культуры, к которой относят философию, литературу, живопись, классическую музыку, некассовые фильмы и театральные постановки, заключается в постоянном осмыслении гуманистических идеалов и духовно-нравственных ценностей. Но реальность такова, что для массового сознание такие идеалы зачастую оказываются слишком сложными и не нужными.

Диалог высокой культуры с повседневностью всегда складывается трудно, а иногда становится невозможным. Но жить без идеалов человек не может. И здесь выручает массовая культура, которая создает свои идеалы. В пределах массовой культуры постоянно возникают так называемее контркультуры, которые снимают с простого человека давления высоких идеалов и одновременно являются способом преодоления отчуждения человека от высокой культуры.

Таким образом, можно сказать, что роль массовой культуры в обществе состоит в том, что она приобщает большие массы людей к сложнейшим духовно-нравственным проблемам в адаптированном виде.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем суть понятия «культура».

2. Назовите отличия культуры и цивилизации.

3. Что есть антикультура.

4. Что такое массовая культура и элитарная культура.

5. Культурные традиции: Восток – Запад.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)