АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды личных неимущественных прав супругов

Читайте также:
  1. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  2. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  3. Аудит расчетов по форме безналичных расчетов
  4. Ведение личных дел
  5. Ведение личных дел и трудовых книжек гражданских служащих
  6. Взаимные обязанности супругов
  7. Взаимосвязь различных форм движения материи
  8. Виды и процессуальные особенности рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений
  9. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  10. Влияние различных факторов на ширину запрещенной зоны и подвижность носителей
  11. Внешнеэкономическая либерализация в различных регионах мира

Семейный кодекс РФ выделяет следующие виды личных прав супругов:

- право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

- право на совместное решение вопросов семейной жизни;

- право на выбор фамилии при заключении брака.

Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий и профессии, и согласие другого супруга при этом не требуется. Более того, исходя из принципа взаимопомощи всех членов семьи, другой супруг должен содействовать, а не препятствовать выбору занятий и профессии.

Это право супругов означает реализацию права на свободный труд, закрепленного в ст. 37 Конституции Российской Федерации.

Супруги свободны и в выборе места пребывания и жительства, несмотря на то, что, как правило, супруги проживают совместно. При перемене места жительства одним из супругов другой не обязан следовать за ним.

В соответствии с п. 2 ст. 31 СК РФ, супруги, исходя из принципа их равенства. совместно решают вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи.

Перечень вопросов семейной жизни в законе не определен, выделены лишь отдельные вопросы, касающиеся детей. Данные вопросы могут иметь имущественный либо личный характер, ни у одного из супругов нет каких-либо преимуществ в их решении.

Право выбора супругами фамилии осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 32 СК РФ. При заключении брака супруги вправе по своему желанию избрать фамилию мужа или жены в качестве их общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия, образованная путем присоединения одной фамилии к другой. При этом соединение фамилии не допускается, если добрачная фамилия одного из супругов является двойной.

Личные обязанности супругов

Семейный кодекс РФ (п. 3 ст. 31) выделяет следующие личные обязанности супругов:

- строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

- содействовать благополучию и укреплению семьи;

- заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. К личным обязанностям супругов относятся также обязанности, аналогичные по содержанию их личным правам:

- не препятствовать супругу в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

- считаться с мнением супруга при решении личных и имущественных вопросов семейной жизни;

- не препятствовать супругу в выборе фамилии при заключении брака.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)