АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития компьютерных технологий до ХХ века

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

V-VI века нашей эры. Возникает одно из первых устройств, облегчающих вычисления – специальная доска для вычислений, называемая «абак».

XV-XVI века нашей эры. В Древней Руси при счете в этот период истории применялось устройство, похожие на абак, которое называлось «русский шот». В XVI веке он уже обрел вид привычных русских счет. Счеты, которые использовались в XVI веке стоят на особом месте, так как были первым вспомогательным устройством, использующим десятичную, а не пятеричную систему исчисления, как остальные абаки. Основная заслуга изобретателей абака – создание позиционной системы представления чисел.


XVII век нашей эры. Б. Паскаль в начале столетия, когда математика стала ключевой наукой, создал суммирующую машину («Паскалина»), которая кроме сложения выполняла также и вычитание. Г. Лейбниц немногим позднее создал первую арифметическую вычислительную машину («механический арифмометр»), способную выполнять все четыре арифметических действия.

XIX век нашей эры. В 1812 году Ч. Бэббидж начал работу над созданием разностной машины, которая должна была не просто выполнять арифметические действия, но и проводить вычисления по программе, задающей определенную функцию. Для программного обеспечения данной техники использовались перфокарты (картонные карточки с пробитыми отверстиями – перфорацией).



1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)