АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Biglnteger Классы
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II. Принципы процесса
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Оплата труда
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
Показатели напряженности трудового процесса Класс условий труда
  Оптимальный Допустимый Вредный
  Напряженность труда легкой степени Напряженность труда средней степени Напряженный труд
      1 степени 2 степени
      3.1 3.2
1. Интеллектуальные нагрузки
2. Сенсорные нагрузки
2.6. Наблюдение за экранами видеотерминалов (часов в смену):        
при буквенно-цифровом типе отображения информации: до 2 до 3 до 4 более 4
при графическом типе отображения информации: до 3 до 5 до 6 более 6

 

В соответствии с определением, данном в Руководстве, 2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет).

Основными опасными и вредными факторами, ухудшающими состояние здоровья пользователей компьютерной техники, являются:

- недостаточное освещение;

- акустический шум;

- повышенное значение пульсации освещенности;

- повышенное значение электромагнитного излучения, создаваемого ПК;

- повышенное значение электростатического поля, создаваемого ПК;

- недостаточное количество отрицательных аэроионов в воздухе помещения;

- изменение ионного состава воздуха и параметров расположения экрана монитора (дисплея), которые приводят, в частности, к изменению контрастности изображения в условиях интенсивной засветки, появлению зеркальных бликов от передней поверхности экрана монитора, геометрические и нелинейные искажения, дрожание;

- отсутствие заземления (или зануления) ПК.

Размещение компьютерной и оргтехники, как правило, осуществляется исходя из стремления установить максимальное количество ПК в ограниченном пространстве и иногда производится в зданиях и помещениях, изначально не приспособленных для этих целей.

Ряд норм для рабочих мест, оснащенных персональными комппьютерами намного жестче, чем для рабочих мест без таковых, поэтому установка компьютеров требует отдельной подготовки помещений с проведением реконструкции системы общего освещения, обеспечением заземления и т.д. Использование компьютерной техники в условиях без учета сочетания комплекса производственных факторов с интеллектуальной, эмоциональной нагрузкой ведет к нарушению санитарно-гигиенических требований и ухудшает организацию труда работающих.

В настоящее время действуют Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы - СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - СанПин 2.2.2/2.4.1340-03).

СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 содержит в своих разделах требования:

- к ПК;

- к помещениям для работы с ПК;

- к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПК;

- к уровням шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПК;

- к освещению на рабочих местах, оборудованных ПК;

- к уровням электромагнитных полей на рабочих местах, оборудованных ПК;

- к визуальным параметрам ВДТ контролируемым на рабочих местах и др.

Далее рассмотрено влияние некоторых факторов на работающих за компьютером, учтенных в Карте оценки соответствия факторов рабочей среды пользователя персональным компьютером требованиям охраны труда, которую необходимо будет заполнить для конкретного рабочего места.

 

Рабочие столы и их размещение, рабочий стул, подставка для ног

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь соответствующие коэффициенты отражения Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПК, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПК

Все вышеупомянутые факторы влияют на позвоночник. Иногда болит голова, не слушаются пальцы и совсем немного покалывает в области сердца. Эти, на первый взгляд «безобидные», симптомы могут сигнализировать о нешуточных проблемах с позвоночником. Мудрецы Востока утверждали, что «человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник». 76 недугов провоцируются в результате того, как мы относимся к позвоночнику, в том числе на рабочем месте с ПК, если не соблюдаются нормативные требования (Приложение, рис. 1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)