АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освещенность

Читайте также:
  1. Практическое занятие № 5 ОСВЕЩЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В последние годы значительно возросло внимание к освещению рабочих мест. Световая среда на рабочем месте оценивается по всем параметрам, характеризующим как количество, так и качество освещения.

Среди показателей качества световой среды особое место занимает пульсация освещенности. Это, пожалуй, самый неблагоприятный и, вместе с тем, самый непонятный показатель освещения. Особенно остро вопрос об ограничении этого показателя стоит в настоящее время в связи с массовым использованием ПК, так как работа на них относится к одной из самых напряженных для органа зрения.

По данным различных исследований, мозг пользователя ПК крайне отрицательно реагирует на два (и более) одновременных, но различных по частоте и некратных друг другу ритма световых раздражений. При этом на биоритмы мозга накладываются пульсации от изображений на экране дисплея и пульсации от осветительных установок. Электрофизиологические исследования показали, что пульсация неблагоприятно влияет на биоэлектрическую активность мозга, вызывая повышенную утомляемость. Это обусловлено изменением основной ритмической активности нервных элементов мозга, перестраивающих присущую им частоту этой активности в соответствии с частотой световой пульсации. Выявлено также неблагоприятное влияние колебаний света на фоторецепторные элементы сетчатки (как палочки, так и колбочки), а также на функциональное состояние центральной нервной системы, что связано с развитием тормозных процессов и снижением лабильности нервных процессов.

Коварность пульсации светового потока в том и заключается, что глаз не ощущает колебания света, но они крайне отрицательно влияют на мозг, и человек не понимает, по какой причине он очень утомляется и плохо себя чувствует. Неблагоприятное действие пульсации на организм человека возрастает с увеличением ее глубины. Большинство исследователей отмечают отрицательное влияние пульсаций света на работоспособность человека как при длительном пребывании в условиях пульсирующего освещения, так и при кратковременном, в течение 15-30 мин.

Исследования, показали, что у человека снижается работоспособность: появляется напряжение в глазах, повышается усталость, труднее сосредотачиваться на сложной работе, ухудшается память, чаще возникает головная боль.

 

Электромагнитные поля (ЭМП)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признает, что «ЭМП являются одной из главных угроз для здоровья человечества». К особо опасным физическим факторам отнесены:

- электромагнитное поле радиочастотного диапазона (10 кГц-300 ГГц);

- электрическое и магнитное поле промышленной частоты от 50 Гц;

- электростатическое и постоянное магнитное поле;

- электромагнитное поле широкополосного спектра частот.

С каждым годом проблема защиты от воздействия электромагнитных излучений (ЭМИ) становится все острее, так как нет ни одной сферы деятельности человека, где бы ни применялись устройства, создающие излучения.

Люди, живущие и работающие вблизи линий высоковольтных электропередач, радиолокационных станций и других ЭМИ, страдают различными формами раковых заболеваний в 3 раза чаще.

Излучения вызывают функциональные и клинические нарушения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также приводят к повышению давления, ухудшению сна и общего состояния организма, образованию катаракты и отслоению сетчатки глаза.

Если компьютер не оснащен специальными защитными средствами, то последствия работы с ним могут быть самыми печальными: у 60% пользователей наблюдаются заболевания и болезни сердечно сосудистой системы, у 40% - недомогание в области желудочно-кишечного тракта, у 10% - кожные заболевания.

У 10-летнего ребенка изменения в крови и моче появляются через 15-20 мин. после начала работы на компьютере, у 16-летнего - через 30-40 мин. Эти изменения приближают состав крови и мочи к составу крови онкологических больных.

По данным врачей, ежегодно от рака умирает свыше 7 млн. человек. Если бы больные раком избегали основных производственных факторов риска, то количество смертей сократилось бы втрое.

Результаты исследований зарубежных ученых свидетельствуют, что число онкологических заболеваний у работников, чья профессиональная деятельность связана с промышленными токами, увеличивается в 13 раз.

Аэроионный состав воздуха

Впервые острую необходимость для жизни отрицательных аэроионов воздуха доказал великий русский биофизик Александр Леонидович Чижевский. Это было в 1920-е годы в СССР. Чижевский ставил тогда просто сенсационные эксперименты. Помещал мышей в герметичную камеру и пропускал туда воздух сквозь плотный фильтрующий слой ваты. Через 5-10 дней животные становились вялыми, как при авитаминозе. Постепенное болезненное состояние переходило в коматозное, мыши наотрез отказывались от пищи. Наконец агонизировали и гибли. Это явление Чижевский назвал аэроионным голоданием. Он объяснил это так: химический состав воздуха после фильтрации через вату оставался тем же, что и до фильтрации, это бесспорно. Воздух стал даже чище, так как пыль и микроорганизмы осели на вате. И, тем не менее, он стал «мертвым». Пропуская воздух через вату, мы лишаем его некоторых свойств, абсолютно необходимых для жизнедеятельности организма. Какие же это свойства? При фильтрации кислород воздуха теряет свое великое «нечто» - свои физические свойства, которые необходимы для поддержания жизни. Проходя сквозь слой ваты, воздух оставляет на ней все свои электрические заряды, в том числе и отрицательные аэроионы - целебные витамины воздуха. Чтобы доказать это, Чижевский ставил другой опыт. В такую же камеру вводилась игла, на которую подавалось высокое напряжение. На острие иглы образовывались отрицательные аэроионы. Теперь подопытные животные чувствовали себя прекрасно. Благодаря «витаминам воздуха» - отрицательным аэроионам - их жизнестойкость становилась даже выше, чем у животных на воле. Теперь понятно, почему морской бриз, горный воздух, хвойный лес - все утоляет наш аэроионный голод. Это благодаря тому, что воздух насыщен здесь отрицательными аэроионами. В городских квартирах их почти нет. Даже если распахнуть окно, то и этого будет недостаточно, так как воздух современных городов беден «витаминами воздуха». А кондиционеры хоть и создают приятный микроклимат, но начисто лишают его последних аэроионов, делают его мертвым.

Чижевский был человеком, ориентированным на практику. Он создал первую в мире электроэффлювиальную люстру, или точнее, аэроионизатор. По сути, это миниатюрная витаминная фабрика, ведь люстра Чижевского дает не свет, а мощные потоки отрицательно заряженных целебных аэроионов.

Но существуют и другие - положительно заряженные аэроионы. Это ионы-убийцы, которые несут болезни и медленную смерть. Особенно высокая их концентрация около экранов телевизоров, мониторов компьютеров. Они проникают в легкие, и альвеолы легких слипаются. Это подтверждено недавними исследованиями израильских ученых. И только мощный поток отрицательных аэроионов может нейтрализовать положительный ионный смог.

Из отчета медицинской ассоциации США: «…открытие Чижевского может иметь стратегическое значение как для США, так и для других стран в плане сохранения здоровья нации...». Влияние отрицательно заряженных аэроионов, не имеющих ни вкуса, ни запаха, схоже с действием витаминов А, Е и D, а в ряде случаев обладает выраженным лечебным эффектом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)