АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные Вспомогательные. поперечное надавливание

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

продольное валяние

поперечное надавливание

накатывание

сдвигание

щипцеобразное

растяжение

Физиологическое влияние. Разминание оказывает основное воздействие на мышцы пациента, при этом повышается сократительная функция мышечных групп, увеличивается эластичность сумочно-связочного аппарата, растягиваются укороченные фасции, апоневрозы. Разминание способствует усилению крово-и лимфообращения, при этом значительно улучшается питание тканей, повышается обмен веществ, уменьшается или полностью снимается мышечное утомление, повышается работоспособность мышц, их тонус и сократительная функция.

В зависимости от темпа, силы и длительности исполнения разновидностей этого приема снижается или повышается возбудимость коры головного мозга и соответственно тонус массируемых мышц.

По приему «разминание» можно судить о технических способностях массажиста. К тому же разминание – это пассивная гимнастика для мышц, что важно при сердечной недостаточности.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

o При разминании необходимо, чтобы мышцы были максимально расслаблены, с удобной и устойчивой фиксацией.

o Манипуляции при разминании выполнять медленно, плавно, без рывков, ненужных перескакиваний с одного массируемого участка на другой. Количество движений – 50-60 раз в 1 мин.

o Движения могут быть в восходящем и в нисходящем направлениях (центростремительном или центробежном), в зависимости от задач конкретной процедуры.

o Интенсивность действия приема постепенно наращивать от процедуры к процедуре, чтобы не было привыкания.

o Разминание начинать от места перехода мышцы в сухожилие, а кисти при массаже располагать в соответствии с конфигурацией поверхности массируемого участка.

 

Наиболее часто встречающиеся ошибки при разминании.

o В первой фазе фиксации – захвате массируемого участка – массажист сгибает пальцы в межфаланговых суставах (щиплет больного), что приводит к неприятным ощущениям.

o Во второй фазе – сдавливании – массажист теряет мышцу, образуя просвет между кистью и массируемой поверхностью. Такое неполноценное обхватывание мышцы ведет к потере плотного контакта с этой поверхностью. Кисть просто скользит, упуская мышцу.

o Сильное сдавливание мышечной группы ведет к болезненным ощущениям у пациента.

o Массируют напряженной кистью. Такое исполнение приема утомляет массажиста.

o Недостаточное смещение мышц в третьей фазе (раскатывание, раздавливание), что вызывает болезненность у пациента.

o При выполнении продольного приема «разминание» все движения необходимо выполнять попеременно, а не одновременно, воздействуя руками. Ошибка вызывает боль у пациента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)