АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Погрешность по углу

Читайте также:
  1. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  2. Относительная погрешность суммы
  3. Погрешность измерений равна половине цены деления шкалы измерительного прибора.
  4. Погрешность измерения
  5. Погрешность интерполяции
  6. Полная погрешность.
  7. Суммарная погрешность, её состав. Диапазон измерения
  8. Суммарная систематическая погрешность

В зависимости от погрешностей трансформаторы напряжения подраз-

деляются на классы точности.

В зависимости от нагрузки один и тот же трансформатор напряжения

может работать в разных классах точности.

Поэтому в паспортных данных указывается два значения мощности:

- номинальная, при которой трансформатор работает в гарантированном

классе точности;

- предельная, при которой нагрев обмоток не выходит за допустимые пределы.

 

Типы устройств релейной защиты трансформато­ров. Для защиты понижающих трансформаторов мощностью 1 MB-А и более от повреждений и не­нормальных режимов (§ 2) предусматриваются сле­дующие основные типы релейной защиты

1) Продольная дифференциальная защита — от КЗ всех видов в обмотках и на их выводах; применяется на трансформаторах начиная с мощности 6,3 MB-А, но может устанавливаться и на трансформаторах меньшей мощности (но не менее 1 MB-А).

2) Токовая отсечка без выдержки времени — от КЗ всех видов на выводах трансформатора со сто­роны питания; применяется на трансформаторах, не оборудованных продольной дифференциальной за­щитой.

3) Газовая защита — от всех видов повреждений внутри бака (кожуха) трансформатора, сопровождаю­щихся выделением газа из трансформаторного масла, а также от понижения уровня масла в баке; в соот­ветствии с ГОСТ 11677—85 газовое реле устанавли­вается на всех масляных трансформаторах с расши­рителем начиная с мощности 1 MB-А, в связи с чем для таких трансформаторов должны быть выполнены и электрические цепи газовой защиты. Для сухих трансформаторов выполняется манометрическая за­щита (§ 2).

4) Максимальная токовая защита со стороны пи­тания— от КЗ всех видов на выводах и внутри транс­форматора, а также от внешних КЗ, т. е. повреждений на шинах щита НН и на отходящих линиях НН (на случай отказа их собственных защитных и коммута­ционных аппаратов).

5) Специальная токовая защита нулевой последо­вательности— от КЗ на землю в сети НН, работаю­щей с глухозаземленной нейтралью.

6) Специальная резервная максимальная токовая защита — от междуфазных КЗ в сети НН (при недо­статочной чувствительности к КЗ в зонах дальнего резервирования максимальной токовой защиты по п. 4).

7) Максимальная токовая защита в одной фазе — от свертоков, обусловленных перегрузкой; устанав­ливается на трансформаторах начиная с мощности 0,4 MB-А, у которых возможно возникновение пере­грузки после отключения параллельно работающего трансформатора или подключения дополнительной нагрузки в результате действия сетевого или местного устройства АВР.

8) Защита (сигнализация) от однофазных замыка­ний на землю в обмотке или на выводах трансформа­тора, а также на питающей линии 10 кВ.

 

8. Максимальная токовая защита: назначение, принцип действия, принципиальная схема, зона ответственности. Расчет уставок максимальной токовой защиты.

Одним из наиболее характерных и четких признаков возникновения коротких замыканий, а также большинства других нарушений нормального режима работы является резкое увеличение тока, который в этих аварийных условиях становится значительно больше тока нагрузки (см. гл. 1) [Л. 5, 7, 58, 84].

Ток, возникающий в аварийных условиях, в отличие от тока нормального режима принято называть с в е р хто-к о м. Таким образом, появление сверхтока является признаком возникновения аварии. На использовании этого признака основан принцип действия максимальной токовой защиты, упрощенная схема которой приведена на рис. 7-1.

К максимальной токовой защите МТЗ подводится через трансформаторы тока ТТ ток, проходящий по защищаемому элементу (линия Л). При нормальных значениях тока нагрузки линии защита не действует, но когда ток увеличится и достигнет (или превысит) заранее установленную величину, защита придет в действие (сработает) и отключит выключатель В. Значение тока, при котором происходит срабатывание защиты, называется током срабатывания защиты. Таким образом первым требованием, которому должна удовлетворять максимальная токовая защита, является правильное выявление момента возникновения аварии, что достигается установкой строго определенной величины тока срабатывания.

Появление сверхтока в каком-либо элементе не всегда является признаком повреждения именно этого элемента. Дело в том, что сверхток проходит не только по поврежденному элементу, но и по связанным с ним неповрежденным элементам электроустановки или электросети.

Так, например, в электросети, состоящей из трех последовательно соединенных участков (рис. 7-2), при к. з. в точке К сверхток IК.З. проходит от источника питания Е к месту повреждения как по поврежденному участку I, так и по неповрежденным участкам II и III. Если величина сверхтока превысит ток срабатывания, то придут в действие (запустятся) и сработают максимальные токовые защиты всех трех участков: МТЗ I, МТЗ II, МТЗ III. В результате такого действия будут отключены не только поврежденный, но и неповрежденные участки электросети, что недопустимо. Правильная ликвидация аварии будет иметь место лишь в том случае, если сработает только защита МТЗ I и отключит выключатель В1 ближайший к месту повреждения.

Таким образом, вторым требованием, которому должна удовлетворять максимальная токовая защита, является правильный выбор поврежденного участка. Для выполнения этого требования, которое называется избирательностью или селективностью, максимальные токовые защиты участков электросети должны иметь различное время срабатывания, возрастающее в направлении к источнику питания.

Время срабатывания защиты от момента возникновения сверхтока до воздействия на выключатель называется выдержкой времени.

Для защиты электродвигателей от междуфазных замыканий следует применять ТО без выдержки времени. При обоснованной необходимости использования дифференциальной защиты от междуфазных замыканий рекомендуется всегда использовать ТО в качестве резервной защиты.
4.2.2 Отстройку ТО выполняют от:

  • броска апериодической составляющей пускового тока;
  • тока несинхронного включения двигателя.

4.2.3 В случае расчета уставок для синхронного двигателя следует учитывать, что пуск машины происходит в асинхронном режиме. Когда частота вращения приближается к синхронной, обмотки возбуждения переключают на напряжение возбуждения, выводя резистор и двигатель втягивается в синхронизм. Бросок пускового тока определяют аналогично тому, как это делают для асинхронного электродвигателя.

4.2.4 В случае, если номинальный ток двигателя ,А, не приведен в паспортных данных, его определяют по формуле:

Где

- номинальная мощность электродвигателя, кВт;
- номинальное линейное действующее напряжение двигателя, кВ;
- номинальный коэффициент полезного действия (далее КПД) электродвигателя;
- номинальный коэффициент мощности электродвигателя.
ТТ, устанавливаемые со стороны питания электродвигателя, должны иметь такой коэффициент трансформации, чтобы

 

9. Параметры максимальной токовой защиты (чувствительность, ток срабатывания, селективность, мертвая зона защиты). Достоинства и недостатки максимальной токовой защиты.

Принцип действия. Максимальная токовая защита и токовая отсечка запускаются при возникновении на защищаемом элементе сверхтока, значение которого превышает заранее установленный ток срабатывания (уставку) измерительных органов защиты — максимальных реле тока. При этом токовая отсечка дает команду на отключение защищаемого элемента, как правило, мгновенно, поскольку зона ее действия не выходит за пределы этого элемента. Максимальная токовая защита должна действовать на отключение с некоторой задержкой (выдержкой кой времени) для того, чтобы дать возможность сработать раньше другим аналогичным защитам, расположенным ближе к месту повреж­дения.

Принцип действия максимальной токовой защиты основан на фиксации увеличения тока при возникновении короткого замыкания.

Чувствительность максимальных токовых защит, токовых отсечек и пусковых токовых органов сложных защит определяется при минимальном режиме системы, когда токи повреждения будут иметь минимальные значения.

Чувствитель­ность максимальной токовой защиты проверя­ют по минимальному току I к min при повреж­дении в конце защищаемой линии.

Под током срабатывания защиты понимают минимальный ток в фазе защищаемого элемента, при котором происходит срабатывание измерительного органа.

Ток срабатывания МТЗ определяется из следующих условий.

1. Защита не должна работать от максимального рабочего тока: Iс.з.˃I раб.max.

2. После отключения внешнего КЗ пусковые органы защиты должны вернуться в исходное состояние:

Ступень селективности зависит от погрешностей измерительных органов защит и разброса времени срабатывания выключателей.

Существуют несколько типов характеристик срабатывания токовых защит – независимые и зависимые. Зависимые характеристики срабатывания удобно согласовывать с защитными характеристиками предохранителей и характеристиками нагрева защищаемых присоединений, например электродвигателей. Наиболее часто используются зависимые характеристики по стандарту МЭК:

где A,n – коэффициенты, k – кратность тока k = Iраб/Icp

Расчет тока срабатывании выполняется как и у ненаправленной МТЗ.

,

В данном случае учитываются только максимальные токи, направленные от шин в линию. Следовательно величина токов срабатывания может быть ниже, чем у ненаправленной МТЗ.

При неисправности цепей напряжения защита может срабатывать ложно из-за неправильного срабатывания реле направления мощности. Поэтому в схеме применяют устройство контроля неисправности цепей напряжения, которые выводят защиту из действия при их неисправности.

В сетях с глухозаземленными нейтралями при коротком замы­кании на землю возможны срабатывания реле направления мощ­ности, включенных на токи неповрежденных фаз при направлении мощности КЗ к шинам.

Защита может выводиться из действия при однофазных КЗ. Если не выводится, то необходимо дополнительно отстроится по току срабатывания


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)