АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ — ГРУППОВАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  6. I. Основная форма: помешательство.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. III. Опорная информация

Групповая работа учащихся давно вошла в школьную жизнь. Однако наблюдения задействиями учителей показывают, что при ее организации они допускают серьезные ошибки. Например, ча­сто за групповую выдают работу по вариантам. Поэтому есть необ­ходимость определить дидактические условия, с учетом которых и должна строиться эта форма обучения.

Основные принципы. В мировой школе используются три орга­низационные формы обучения: индивидуальная, групповая и фрон­тальная. На разных исторических этапах предпочтение отдавалось то одной, то другой из них. Примерно до XVI в. основной была ин­дивидуальная форма. Затем ее заменяет групповая. А с XIX века, когда ведущей в массовой школе стала классно-урочная система, преобладает фронтальная. В двадцатые годы в советской школе была групповая форма обучения. Позаимствовав у американцев основанный на принципе индивидуального обучения Дальтон-план, наши исследователи внесли в него ряд корректив, имеющих целью развитие у учащихся коллективистских черт. На свет по­явился бригадно-лабораторный метод. Для выполнения определен­ного задания сроком на одну-две недели учащихся в классе делили на бригады. В условленное время бригадир отчитывался перед учи­телем за все сделанное. Однако очень скоро этот метод показал свою неэффективность, и в начале 30-х годов вновь вернулись к классно-урочной системе, для которой характерно преобладание фронтальной формы. Эта форма и по сей день является в нашей школе основной, а вот обучающие и воспитательные возможности групповой работы явно недооцениваются. Ктому же она строится совсем на других принципах. Эстонский ученый X. И. Лийметс от­носит к ним следующие:

• Класс разбивается на несколько небольших групп — от 3 до 6
человек.

• Каждая группа получает свое задание. Задания могут быть
одинаковыми для всех групп либо дифференцированными.


• Внутри каждой группы между ее участниками распределяют­
ся роли.

• Процесс выполнения задания в группе осуществляется на
основе обмена мнениями, оценками.

• Выработанные в группе решения обсуждаются всем классом.

Как видим, для такой работы характерно непосредственное вза­имодействие и сотрудничество между учащимися, которые, таким образом, становятся активными субъектами собственного учения. А это принципиально меняет в их глазах смысл и значение учебной деятельности.

Требования к учебному материалу. При отборе учебного материа­ла для групповой работы необходимо уточнить, какие виды знаний будут представлены в предлагаемом для совместного выполнения задании (понятия, факты, законы, методические знания, оценоч­ные знания и т.д.). Надо помнить, что не всякий учебный материал подходит для групповой работы. К нему предъявляются, по край­ней мере, два требования. Первое. По своей структуре задание дол­жно быть таким, чтобы его можно было бы расчленить на отдельные подзадачи и подпункты.

Второе. Быть достаточно трудным, желательно проблемным, допускать разные точки зрения, несовпадение позиций. Чем более трудным оно является, чем больше информации необходимо для его правильного выполнения, тем интенсивнее идет взаимодействие между участниками группы.

Надо отметить, что преимущество групповой работы в том, что ученик учится высказывать и отстаивать собственное мнение, при­слушиваться к мнению других, сопоставлять, сравнивать свою точку зрения с точкой зрения других. Вырабатываются навыки контроля над действиями других и самоконтроля, формируется критическое мышление. Групповое обсуждение, дискуссия ожив­ляют поисковую активность учащихся.

Комплектование групп. Одно из самых важных условий эффек­тивной организации групповой работы правильное, продуманное комплектование групп. Бывая на уроках, я много раз обращала внимание на то, как непродуманно комплектуют педагоги группы во время лабораторных и практических работ. Если работа парная,


то в эту пару, как правило, включают учащихся, сидящих за одним столом. Если работа рассчитана на четыре человека, то впереди сидящие ученики поворачиваются к сидящим сзади и совместно выполняют задание. Такое произвольное комплектование снижа­ет эффективность совместной работы. При комплектовании групп в расчет надо брать два признака: уровень учебных успехов уча­щихся и характер межличностных отношений. Школьников мож­но объединить в группы или по однородности (гомогенная группа), или по разнородности (гетерогенная группа) учебных успехов. Го­могенные группы могут состоять либо из сильных, либо из сред­них, и даже слабых учеников. Сразу же отметим, что группа, состоящая только из слабых учеников, себя не оправдывает. Низ­кая обученность, пробелы в знаниях, слаборазвитые коммуника­тивные способности, несформированность познавательного интереса, отсутствие лидера — все это не приведет к каким-либо положительным результатам. Решение обучающих и воспитатель­ных задач лучше всего осуществляется в гетерогенной группе, где и создаются более благоприятные условия для взаимодействия и сотрудничества. Сильный ученик, являющийся лидером, ведет за собой остальных. Правда, есть опасность, что лидер подменит всю группу, сведя участие остальных в коллективном выполнении за­дания до минимума. Поэтому при комплектовании групп важно учитывать характер межличностных отношений учащихся. Пси­холог Ю.Н.Кулюткин по этому поводу пишет: «В группу должны подбираться учащиеся, между которыми сложились отношения доброжелательности. Только в этом случае в группе возникает пси­хологическая атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи, сни­маются тревожность и страх».

Если учитель хорошо знает, как относятся друг к другу его учени­ки, то он сам должен сформировать группы. Если такой информа­ции у него нет, то можно обратиться к учащимся с вопросом: «С кем бы вы хотели работать в одной группе?» Доказано, что результаты совместной деятельности сильно зависят от межличностных отно­шений. Если в группу входят учащиеся, которые испытывают друг к другу неприязнь, то результативность работы будет крайне мини­мальной. Правда, иногда случается, что общая цель, необходимость


8_________________________________________________

согласованных действий, ответственность друг перед другом ото­двигают антипатии на второй план, и между участниками уста­навливаются дружеские отношения. Такую групповую работу можно рассматривать и как важное средство решения воспитатель­ных задач. А какова численность групп? В одном исследовании изучался вопрос, как влияет количественный состав на психоло­гический климат в группе, на ее работоспособность и результатив­ность. Так вот выяснилось, что группа из четырех человек в большей мере склонна к обсуждению проблемы, чем группа из восьми чело­век. Деятельность группы из четырех человек более продуктивна, чем работа пары. Важно и то, четной или нечетной является группа. Группа с четным составом учащихся при обсуждении сложной и спорной проблемы распадается на равные подгруппы и с трудом приходит к общему решению. Целесообразнее создавать группу с нечетным составом. Вообще считается, что группа из пяти человек является самой оптимальной. При определении количественного состава группы надо помнить одно: с увеличением численного со­става снижается ее работоспособность, соответственно — и резуль­тативность.

Функции учителя. Надо отметить, что при всех имеющихся оче­видных преимуществах групповая форма обучения не имеет аб­солютного значения. Для разных учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная формы имеют неодинаковое значе­ние. Учащиеся со средними способностями одинаково хорошо усваивают учебный материал, как при фронтальной, так и груп­повой формах. Этот слой составляет основную массу школьни­ков,:. обучение ориентировано именно на их познавательные возможности. У сильных учащихся на первом месте по продук­тивности стоит индивидуальная работа, а у слабых — групповая. Поданным И.М.Чередова, слабые учащиеся при групповой ра­боте выполняют объем любых упражнений на 20—30 процентов больше, чем при фронтальной форме.

Однако в школьной жизни, как это ни грустно, мы наблюдаем другую картину. Преобладает, как мы уже отмечали, фронтальная форма. Желая подтянуть отстающих, учителя работают с ними ин­дивидуально. Конечно, такой подход очень важен, но оказывает-


 


ся, (исследования подтверждают это положение), что больше всего в индивидуальной форме работы нуждаются сильные учащиеся, опережающие своих одноклассников. А вот для слабоуспевающих предпочтительнее всего групповая форма. Это, правда, не исклю­чает необходимости фронтальной и индивидуальной работы с ними. Организация групповой работы меняет функции учителя. Если на традиционном уроке он передает знания в готовом виде, то здесь должен быть организатором и режиссером урока, соучастником коллективной деятельности. Его действия должны сводиться к следующему:

• Объяснение цели предстоящей работы.

• Разбивка учащихся на группы.

• Раздача заданий для групп.

• Контроль за ходом групповой работы.

• Попеременное участие в работе групп, но без навязывания
своей точки зрения как единственно возможной, а побуждая к ак­
тивному поиску.

• После отчета групп о выполненном задании учитель делает
выводы. Обращает внимание на типичные ошибки. Дает оценку
работе учащихся.

Для мировой педагогики на исходе XX столетия характерен пе­реход к таким моделям обучения, которые ставят ученика в актив­ную позицию. Учебный процесс строится как поисковая, исследо­вательская деятельность, в ходе которой происходит обмен мнени­ями, разворачиваются дискуссии. Перемены, происходящие в ми­ровой школе, не могли не коснуться и организационных форм обучения. Мировой тенденцией в этом вопросе является переход в рамках классно-урочной системы от фронтальной к индивидуаль­ным и групповым видам работы. И в этой связи представляется не совсем оправданным то скромное место, которое пока еще занима­ет в отечественной школе групповая работа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)