АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические ресурсы и вымогательство

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Интернет-ресурсы
  3. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  4. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  5. Вид использования Ресурсы
  6. Вид использования Ресурсы
  7. Водные ресурсы
  8. Водные ресурсы
  9. Водные ресурсы
  10. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.
  11. Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы
  12. Г) дополнительные затраты, связанные с повышением цен на ресурсы

Вымогательство это вид оппортунистического поведения, которое проявляется в навязывании своей воле другой стороне сделки в результате изменения переговорной силы сторон.

Вымогательство связано с таким феноменом как специфические ресурсы. О. Уильямсон разделяет ресурсы, которые могут принадлежать фирме, на общие и специфические.

Общие ресурсы – это ресурсы, ценность которых не зависит от их места их применения. И внутри фирмы, и вне ее эти ресурсы оцениваются одинаково.

Специфическим называется актив или ресурс, доход от использования которого здесь и сейчас превышает выгоду от альтернативного применения (величину вмененных издержек). То есть, специфические ресурсы – это ресурсы, ценность которых в рамках данного способа применения выше, чем при других возможных вариантах их использования.

Например, вы заказываете специальное оборудование, для того чтобы производить продукцию, необходимую компании – потребителю. Использование этого оборудования для производства аналогичной продукции для других фирм затруднительно, так как все его параметры специально подогнаны под определенные требования. После того, как инвестиции уже осуществлены, ваш контрагент начинает требовать изменения условий будущих контрактов в свою пользу.

О. Уильямсон выделяет 4 основных вида специфичности:

1) специфичность местоположения, обусловленная низкой мобильностью активов в связи со значительными издержками их передвижения, монтажа (демонтажа), ввода в действие. Сюда же относятся активы взаимозависимых производств, размещенных в непосредственной близости друг от друга ради экономии на транспортных издержках и издержках хранения продукции;

2) специфичность физических активов, которая определяется физическими особенностями ресурсов. Например, детали, которые могут быть использованы только для сборки финальной продукции конкретного типа;

3) специфичность человеческих активов, возникающая вследствие приобретения работником навыков, которые необходимы именно на данном месте работы. Например, знание особенностей контрагентов фирмы;

4) специфичность целевых инвестиций. Например, вложения в новые исследования и разработки, необходимые чтобы выполнить конкретный заказ.

Инвестиции в специфические активы осуществляются в целях экономии производственных (трансформационных) издержек. Однако чем меньше возможностей для использования актива в другой области, тем необратимее становятся сделанные в него инвестиции. Потребитель становится в определенном смысле диктатором (искусственная монопсония). Как следствие, возрастают риски, связанные с оппортунистическим поведением такого контрагента. Ведь в случае отказа контрагента от исполнения своих обязательств вложения в специфические активы становятся убыточными.

В результате происходит изменение переговорной силы сторон. Агент, сделавший вложения в специфические активы, становится заложником сложившихся отношений.

Чтобы выполнить заказ покупателя, производитель делает инвестиции в исследования, которые позволят улучшить характеристики товара, необходимые именно этому покупателю. После осуществления инвестиций покупатель начинает требовать снижения цены товара. Выгодность контракта для заказчика существенно снижается. Но если он откажется от контракта, то потеряет все инвестиции, сделанные в исследования. А если согласится, то вложения окупятся, но с существенно меньшей прибылью, чем ожидалось первоначально.

Средством борьбы с вымогательством являются долгосрочные контракты или вертикальная интеграция. Фирмы, которые вкладывают деньги в специфические активы, могут интегрироваться с фирмами, которые являются заказчиками (потребителями) их продукции.

Опытно-экспериментальный завод по производству очковых оправ

В 1986 году Опытно-экспериментальный завод по производству очковых оправ был передан в состав МНТК «Микрохирургия глаза».

В начале 90-х годов возникли серьезные проблемы в работе завода, как по сбыту продукции (падение платежеспособного спроса и усиление конкуренции), так и из-за острой нехватки валютных средств, так как предприятие работало по импортной технологии, и только для закупки расходных материалов 80-ти наименований, требовалось ежегодно около 2 млн. долл. США.

В 1993 году завод организовал новое медицинское производство микрохирургического инструмента, электронно-диагностических приборов и оптики. Это производство было узкоспециализированным и полностью ориентировалось на нужды 12 филиалов МНТК «Микрохирургия глаза», которые и задавали необходимые объемы производства. Так что у предприятия не было проблем со сбытом продукции, производственные мощности были постоянно задействованы, а предприятие имело стабильную выручку.

Руководство завода решило постепенно отказаться от дальнейшего выпуска оправ и сосредоточить все имеющиеся ресурсы на новом, как им казалось, перспективном направлении деятельности.

Но в 1995 году МНТК, являясь единственным потребителем продукции завода, отказался от заказанной им продукции в пользу нового зарубежного партнера. Это привело к тому, что в 1996-1997 годах заводу пришлось полностью сворачивать производство мединструмента. В итоге затраты завода на разработку, создание и выпуск специализированных изделий медицинского производства, не только не окупились, но и усугубились затратами на сворачивание этого производства.

Возник дефицит оборотных средств, и предприятие к началу 1998 года оказалось в предкризисном состоянии, не имея возможности реализовать произведенную медицинскую продукцию и не располагая средствами для возрождения старого производственного процесса по выпуску оправ. Возврат к старому производству затруднялся еще тем что, все основные фонды, находящиеся в более-менее нормальном состоянии, были проданы с целью получения денег на раскрутку нового бизнеса, а то, что осталось на балансе оказалось уже никуда не пригодным, морально и физически устарелым.

Однако если бы руководство предприятия было более предусмотрительным, оно могло бы избежать указанных последствий, переложив часть рисков на своего контрагента.

Например, можно было предусмотреть участие МНТК в приобретении соответствующего оборудования. Варианты могли быть самые разные: от сдачи оборудования в аренду заводу до увеличения его уставного капитала. Тогда при отказе от сотрудничества МНТК теряло бы свои вложения в соответствующие средства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)