АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД ПРОЕКТОВ ИЛИ ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. II. Метод упреждающего вписывания
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Методологические основы истории
  11. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Метод проектов, или метод проблем, возник и получил рас­пространение в 20-е годы прошлого столетия в США. Разработа­ли метод американский философ и педагог Дж. Дьюи и его ученик В.Х. Килпатрик.

Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, че­рез целесообразную деятельность ученика, сообразно с его личны­ми интересами. Отсюда чрезвычайно важно было показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Но для чего, когда? Вот тут то и важна проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо при­ложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести. Где, каким образом? Учитель может подсказать новые источники информации, а может просто направить мысль учени­ков в нужном направлении для самостоятельного поиска.

Но в результате ученики должны самостоятельно и в совмест­ных усилиях решить проблему, применив необходимые знания под­час из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся проблема, таким образом, приобретает контуры проектной де­ятельности. Разумеется, со временем идея метода проектов претер­пела некоторую эволюцию.


_____________________________________________________ 105

При советской власти эти идеи стали довольно широко ннг дряться в школу, но недостаточно продуманно и последовател ы к > Постановлением ЦКВКП(б) в 1931 году метод проектов был сн дён, и с тех пор в России больше не предпринималось сколп нибудь серьёзных попыток возродить этот метод в школьном практике. В США, Великобритании, Бельгии, Израиле, Финлян­дии, Германии, Италии, Бразилии, Нидерландах и многих других странах, идеи гуманистического подхода к образованию Дж. Дьюи, его метод проектов нашёл широкое распространение и приобрёл большую популярность. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и при­влекает многие образовательные системы, стремящиеся найти ра­зумный баланс между академическими знаниями и практическими умениями.

Метод - это дидактическая категория, объемлющая совокуп­ность приёмов, операций овладения определённой областью прак­тического или теоретического знания, той или иной деятельности. Это путь познания, способ организации процесса познания. По­этому если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработ­ку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Чтобы добиться такого результата, необхо­димо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия раз­ных вариантов решения, умения устанавливать причинно-след­ственные связи.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащи­еся выполняют в течение определённого отрезка времени. Этот метод органично сочетается с групповым подходом к обучению. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Реше­ние проблемы предусматривает, с одной стороны, использование со­вокупности разнообразных методов, средств обучения, а с другой -



 


предполагает необходимость интегрирования знаний, умений из раз­личных областей науки, техники, технологии. Результаты выпол­ненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми»: если это теоретическая проблема, то конкретное её решение, если практи­ческая - конкретный результат, готовый к внедрению.

В последнее время метод проектов становится не просто попу­лярным в нашей стране, но и «модным», что вселяет вполне обосно­ванные опасения, ибо, где начинается диктат моды, там часто отключается разум. Теперь часто приходится слышать о широком применении этого метода в практике обучения, хотя на поверку выходит, что речь идёт о работе над той или иной темой, просто о групповой работе, о каком-то внеклассном мероприятии. И всё это называют проектом.

На самом деле метод проектов может быть индивидуальным или групповым, но если это метод, то он предполагает определённую совокупность учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных дей­ствий учащихся, предполагающих презентацию этих результатов. Если же говорить о методе проектов как о педагогической техноло­гии, то эта технология предполагает совокупность исследовательс­ких, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. Широкое использование этого метода позволяет усилить меж­предметные связи, резко повысить мотивацию учащихся, развивать общеучебные умения и навыки. Например, в некоторых школах Москвы осуществляется комплексный общешкольный, межпред­метный проект по проблемам «взрослой жизни» с людьми, решаю­щими эти проблемы. Такие проекты являются большим подспорьем для профессиональной ориентации школьников. Проектный метод используется при преподавании иностранных языков, литературы, истории, географии, информатики и технологии.

Умение пользоваться методом проектов - показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обу­чения и развития учащихся. Недаром эти технологии относят к тех­нологиям XXI века, предусматривающим, прежде всего, умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества.


Основные требования к использованию метода проектов

1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане
проблемы-задачи, требующей интегрированного знания, исследо­
вательского поиска для её решения (например, исследование де­
мографической проблемы в разных регионах мира; создание серии
репортажей из разных концов земного шара по одной проблеме;
проблема влияния кислотных дождей на окружающую среду и т.д.),

2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость
предполагаемых результатов (например, доклад в соответствующие
службы о демографическом состоянии данного региона, факторах,
влияющих на это состояние, тенденциях, прослеживающихся в
развитии данной проблемы; совместный выпуск газеты, альмана­
ха с репортажами с места событий; охрана леса в разных местнос­
тях, план мероприятий и пр.).

3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) дея­
тельность учащихся.

4. Структурирование содержательной части проекта (с указа­
нием поэтапных результатов).

5. Использование исследовательских методов, предусматрива­
ющих определённую последовательность действий:

• определение проблемы и вытекающих из неё задач исследо­
вания (использование в ходе совместного исследования метода
«мозговой атаки», «круглого стола»);

• выдвижение гипотезы их решения;

• обсуждение методов исследования (статистических методов,
экспериментальных, наблюдений и пр.);

• обсуждение способов оформления конечных результатов (пре­
зентаций, защиты, творческих отчётов, просмотров и пр.).

• сбор, систематизация и анализ полученных данных;

• подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

• выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть раз­личным. В одних случаях эта тематика может выдвигаться учите­лями с учётом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащих­ся. В других тематика проектов, особенно предназначенных для


внеурочной деятельности, может предлагаться и самими учащи­мися, которые, естественно, ориентируются при этом на собствен­ные интересы, не только чисто познавательные, но и Творческие, прикладные.

Тематика проектов может касаться какого-то теоретического вопроса школьной программы с целью углубить знания отдельных учеников по этому вопросу, дифференцировать процесс обучения (например, проблема гуманизма конца XIX - начала XX столетия; причины и следствия распада империй; проблема питания, эколо­гии в мегаполисе и пр.).

Чаще, однако, темы проектов относятся к какому-то практи­ческому вопросу, актуальному для практической жизни и вместе с тем требующему привлечения знаний учащихся не по одному пред­мету, а из разных областей, их творческого мышления, исследова­тельских навыков. Таким образом, кстати, достигается вполне естественная интеграция знаний.

Ну, например, очень острая проблема городов - загрязнение ок­ружающей среды отходами быта. Проблема: как добиться полной переработки всех отходов? Тут и экология, и химия, и биология, и социология, и физика. Или такая проблема: отечественные войны 1812 и 1941 -1945 годов; проблема патриотизма народа и ответствен­ности власти. Здесь не только история, но и политика, этика. Или проблема государственного устройства США, России, Швейца­рии, Великобритании с позиций демократического устройства об­щества. Здесь потребуются знания из области государства и права, международного права, географии, демографии, этноса. Или про­блема труда и взаимовыручки в русских народных сказках. Эта тема для младших школьников, а сколько здесь потребуется от ре­бят поисков, смекалки, творчества. Тем для проектов неисчерпае­мое множество и перечислить хотя бы наиболее, так сказать, «целесообразные» дело совершенно безнадёжное, поскольку это живое творчество, которое нельзя никак регламентировать.

Результаты выполненных проектов должны быть материальны, то есть как-либо оформлены (видеофильм, альбом, бортжурнал «путешествий», компьютерная газета, альманах, доклад и т.д.). В ходе решения какой-либо проектной проблемы учащимся при-


__________________________________________ ____

ходится привлекать знания и умения из разных облт физики, родного языка, иностранных языков, осе» идёт о международных проектах.

Итак, подведем итоги.

Если придерживаться строгих дефиниций, то метод 111 это «педагогическая технология, цель которой ориентиру интеграцию фактических знаний, а на применение актуализир< > ванных знаний и приобретение новых для активного включения и проектировочную деятельность».

Современный образовательный проект — дидактическое сред­ство активизации познавательной творческой деятельности, фор­мирования личностных качеств.

Значение:

• Происходит развитие творческого потенциала ребенка (в этом
его гуманистическая направленность).

• Повышается мотивация, т.к. самостоятельный выбор пробле­
мы означает ее личностную значимость.

• Повышается осознание базовых понятий, умений и навыков,
т.к. основным видом деятельности является самостоятельность, что
способствует развитию.

Психологической детерминантой метода является предметная саморегуляция, т. е. моделирование собственной деятельности:

• умение ставить цель и формулировать задачи работы,

• планировать собственную деятельность,

• отслеживать промежуточные результаты,

• оценивать и корректировать при необходимости,

• определять последовательность действий,

• прогнозировать полученный результат и соотносить резуль­
тат с поставленной целью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)