АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример образовательного проекта «Эффективный учитель»

Читайте также:
  1. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  2. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  3. Анализ и оценка проекта СФЗ
  4. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  5. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  6. Анализ чувствительности программного проекта
  7. Безопасность проекта
  8. Бюджетная эффективность проекта
  9. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта
  10. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  11. В примере
  12. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-

Творческая группа:

Класс:

Консультант:

Тип проекта: исследовательский, межпредметный.

Время выполнения: 5 уроков.

Цель: изучить личностные качества современного учителя-про­фессионала.

Задачи.

Познавательная. Актуализировать знания по проблеме особен­ностей выбора профессии типа «Человек - человек».

Ученики должны знать:

• типы профессий;

• основные требования, предъявляемые к каждому типу про­
фессий;

• факторы, оказывающие влияние на выбор профессии;

• особенности профессии «учитель».
Развивающая.

Ученики должны уметь:

• отбирать нужную информацию из различных источников;

• проводить исследования по проблеме;

• выдвигать гипотезу и находить пути ее решения;

 

• осуществлять качественный и количественный анализ резуль­
татов исследований;

• устанавливать причинно-следственные зависимости лично­
стных качеств и выбора профессии;

• анализировать свои личностные качества;

• определять качества учителя-профессионала.
Воспитательная. Воспитывать педагогическую направленность,

интерес к педагогической профессии.


_____________________________________________________ 113

Темы микропроектов (направления работы):

1. «Проблема профессионального самоопределения».

2. «Учителем рождаются или становятся?»

3. «Личность учителя-современника».

Планируемый результат. Модель эффективного учителя совре­менного общества.

Вопросы, на которые должен быть дан ответ в содержании про­екта:

• что лежит в основе профессионального самоопределения?

• генотипические и средовые влияния на выбор профессии.

• характеристика типов профессий.

• основные требования к профессии «учитель».

• какими качествами должен обладать учитель-современник.
Аннотация проекта.

Проблема профессионального самоопределения особенно ак­туальна для выпускника третьего тысячелетия, так как в обществе наблюдаются парадоксальные явления: несоответствие значимо­сти профессии и ее статуса в обществе. Как сделать так, чтобы и профессия нравилась, и оплата была достойная ее значению для общества. Казалось бы, педагогическая профессия самая значи­мая для формирования личности, однако низкий статус и зарабо­ток не позволяют выпускникам школы осуществить выбор этой профессии. Социологический опрос, проведенный среди десяти­классников педагогической гимназии, показал такие результаты: 75% учеников привлекает профессия педагога, однако лишь 25% учеников будут поступать в педагогический университет. Причи­ну обозначили сами ученики: низкий статус профессии и низкий уровень заработной платы.

Проект содержит в себе описание и анализ генотипических и средовых факторов, оказывающих влияние на выбор педагогичес­кой профессии. Анализируются качества учителя-профессиона­ла. А так же описываются требования общества к данной профессии на современном этапе, результатом стала модель эф­фективного учителя-современника.


Лучше всего смысл такого рода трудностей раскрывает понятие скважин, введенное в оборот литературоведами-психологами ГГ. Граник, Л.А. Концевой, С.М. Бондаренко: скважины — это «свое­го рода смысловые пробелы, «дырки», которые подразумевают, что читатель что-то хорошо знает и без объяснений». Однако для со­временного читателя-школьника, не отягощенного сведениями историко-культурного характера, скважины чаще всего так и ос­таются скважинами, «дырками», в которые «проваливаются» це­лые предложения, абзацы, а то несколько страниц текста, будто написанного на «чужом языке». Лотман приводит такой пример. Не зная правил проведения дуэли и смысла дворянского понятия чести, трудно понять и саму сцену дуэли между Онегиным и Ленс­ким, и ее роль для понимания образа главного героя. Расшифровке таких скважин посвящена большая часть «Комментария» Лотма-на к пушкинскому роману и многие другие книги. Обо всем этом мне пришлось говорить во время предварительных бесед с иссле­довательской группой, главной мыслью которых стала следующая: чтобы не оказаться «в положении иностранцев или даже иноплане­тян» (Лотман), нам нужно войти в изучаемую эпоху, поместить себя внутри нее. (Разумеется, это требование касается всех юных чита­телей классики, а не только тех учащихся, которые решили посвя­тить себя изучению пушкинской эпохи.)

Всякая культура, а культура быта в особенности, материальна, вещественна. Хорошо, конечно, прочитать у Лотмана, как наши прадеды подражали английскому дендизму или французской утон­ченности, но лучше все это увидеть самому. Где? В исторических фильмах или... в музее. Вот туда-то мы и отправились первым де­лом. Зрительный образ пушкинской эпохи помогла нам воссоз­дать экспозиция «Онегинского зала» Государственного музея А.С.Пушкина в Москве. Там, «в кабинете молодого человека» пуш­кинского времени, обставленном по авторским «ремаркам», мы увидели и «янтарь на трубках Цареграда», и «духи в граненом хру­стале», и старинные, тяжелые бутылки из-под «вина кометы»... Одно положительное следствие от экскурсии проявилось сразу: она возбудила в девятиклассниках эстетическое восхищение красо­той пушкинской поры — искусством, образом жизни дворянства,


------------------------------------------------------------------------------------------- 117

костюмами, манерами, деталями быта.

Только после этого принимаемся за изучение ci к-1. тературы по истории культуры и быта русского дно

Списоклитературы для проектной группы: Логмш i о русской культуре: Быт и традиции русского дворяш i начал о XIX века). - СПб., 1994; Лотман, Ю.М. Роман \ на «Евгений Онегин»: Комментарий. — Л.,1983 (и «Очерк дворянского быта онегинской поры»); Гордин, А. М I дин, М.А. Пушкинский век: Панорама столичной жизни. - ' 1995; Коротова, М.А. Путешествие в историю русскоi М., 1998; Марченко, Н.А. Литературный быт пушкинск^ Литература в школе. — 1997. — № 4 (Салон. Альбом); № 7 ohm праздники. Маскарад); 1998. - № 2 (Парад. Бал); № 5 («Мы учились понемногу.,.»; В театральных креслах); № 7 («В* моде очень близко...». «Как dendy лондонский одет...»); 1999.-Nil 2 (Дуэль).

Разумеется, кроме общих работ, каждый из учеников чит;и и прорабатывал еще по нескольку источников.

В итоге каждый проектант проработал не менее 8—10 научных книг, что намного превышало обычный уровень автора школьного реферата. Да, работать с первоисточниками было трудно.

Неизбежные трудности, сопутствующие любой научной работе, как-то: трудность языка, работа с картотекой или заказ книги в чи­тальном зале — для школьников оборачиваются настоящей катаст­рофой. И вот здесь-то необходима помощь и поддержка учителя. Стоит объяснить ребятам, что желание бросить начатую работу по­рой возникает почти у каждого человека. Это нормальное явление, свойственное юным исследователям в той же мере, что и взрослым.

Отступление второе — о целесообразности знания «поэтики быта»

Литературный текст не существует сам по себе, а поэтому дол­жен исследоваться в более широком культурно-социологическом контексте, куда входит и быт как образ жизни, обычаев определен­ной группы людей. В XIX веке понятие быта не имело тех отрица­тельных коннотаций, которые оно имеет сейчас (быт — рутина, мелкая интрига и т.п.). Быт понимался как обычное протекание жизни, как вещи, окружающие человека, как его привычки и каж-


118 _______________________________________________

додневное поведение. Быт отражается в литературе, а литератур­ные образцы, в свою очередь, влияют на бытовое поведение людей. Так возникает «поэтика быта», знание которой «позволяет сделать ярче и понятнее литературные персонажи...».

Дворянская жизнь была организована, упорядочена до мело­чей. Все имело значение: цвет перчаток, и положение веера, и осо­бые детали костюма. Важнейшими структурными элементами дворянского быта были карты и дуэль, бал и парад, театр и маска­рад. Помимо чисто бытовых функций, они выполняли еще и соци­ально-знаковую роль. Например, дуэль — это не просто поединок двоих, а процедура восстановления чести, бал — не только сами танцы, но и целое театрализованное представление со своим риту­алом, так называемой «грамматикой бала». Исследователь худо­жественных текстов, в роли которого в данном случае выступает ученик, не может не учитывать отражения этих особенностей дво­рянской жизни в произведениях прошлого.

Подводя итог разговору о трудностях, следует заметить, что метод проектов позволяет формировать некоторые личностные качества. В первую очередь это относится к таким волевым качествам, как умение брать ответственность за выбор и решение идти до конца, преодолевая трудности. Другая цель проекта, что вытекает из самого определения «исследовательский» — развитие творческого мышле­ния, исследовательских навыков, самостоятельности, — также иг­рает огромную роль в формировании личности учащегося.

Планирование. Планирование — это и выделение этапов вы­полнения проекта, и составление плана предстоящей работы (пла­нирование в узком смысле), и, наконец, структурирование самого проекта, то есть его вербальной части, которая в данном случае отождествлялась с рефератом.

План для каждого конкретного ученика составлялся индиви­дуально: давались задания, намечались примерные сроки испол­нения и предполагаемый результат. Вот, например:

1. Прочитать литературу о дуэли, законспектировать, сделать
выписки.

2. Изложить содержание прочитанного в виде реферата по сле­
дующему плану: История дуэли; Социально-знаковая роль дуэли;


_____________________________________________________ 119

Дуэль и честь. Отношение общества к дуэли и дуэлянтам; Этика дуэльного поведения; Дуэльная традиция.

3. Параллельно читать произведения, в которых тема дуэли явля­ется ведущим мотивом («Евгений Онегин», «Выстрел», «Княжна Мери», «Испытание» и «Вечер на бивуаке» Бестужева-Марлинского).

Разумеется, не все из прочитанного или написанного может вой­ти позже в окончательный текст.

Выполнение. Под выполнением здесь понимается собственно выполнение проекта, — вне всякого сомнения, самой важной час­ти исследовательской деятельности. Выполнение проходит в два этапа: написание самой работы, оформление проекта.

На обоих этапах помощь руководителя проекта сведена к ми­нимуму. Ученик остается один на один с чистым листом бумаги и испытывает всем известные муки творчества. Однако и учителю не до отдыха: приходится два-три раза читать черновики (сначала по главам, потом и весь текст), отклонять написанное, если учени­ка «повело не туда», добавлять необходимое, осуществлять редак­торскую правку. Но и это еще не все. Учитель (ученик ничего не знает об этом) читает всю литературу по каждой из предложенных тем, готовит свои планы, подбирает факты и цитаты, то есть проде­лывает всю ту работу, что и каждый из проектантов, только в свер­нутом виде — он не пишет саму работу. На все это уходит не меньше полугода — работа адская, но зато и удовольствие ни с чем не срав­нимое. Надеюсь, читатель не забыл, что мы занимались Пушки­ным (а некоторые еще Грибоедовым, Гоголем) и его эпохой.

Поскольку все проектанты работали в одном русле, существо­вала опасность получить в итоге одинаковые проекты: первая часть — реферативная (у одних в большей степени описательная, у дру­гих — аналитическая), вторая часть — самостоятельный анализ текстов. Этого, однако, не произошло, композиция каждой работы была полностью оригинальная и определялась «своей» темой.

Интересен в этом смысле проект, посвященный театру пушкинс­кой поры. Если в первой главе рассказывается о внешнем и внутрен­нем убранстве театра, о театральном репертуаре, актерах и зрителях, то вторая глава представляет собой добротно сделанный «путеводи­тель» (комментарий) по театральным строфам «Евгения Онегина». Разумеется, все помнят несравненные пушкинские строки:


120________________________________.______________

Волшебный край!

Там в стары годы.

Сатиры смелый властелин,

Блистал Фонвизин, друг свободы,

И переимчивый Княжнин...

Но что означают все эти кресла, партеры, лорнеты и двойные лорнеты, весь этот нескончаемый список театральных деятелей, мало знакомых современному школьнику? Конечно, все школь­ные издания романа снабжены сносками и комментариями, одна­ко кто в наше время — я имею в виду рядового школьника — читает комментарии? Ученик проделал огромную работу, сопоставив объяснение «темных», как мы их назвал и, мест, относящихся к теме театра, у разных комментаторов романа — Н.Л.Бродского и Ю.М-.Лотмана, и, кроме того, обратившись к специальной литературе. В результате получился своеобразный «путеводитель» по теме теат­ра в пушкинском романе.

В общем, каждый идет своим путем, сообразуясь с собственным замыслом и даже с собственной интуицией, но в итоге получилось семь законченных исследований, — говоря словами поэта, «хоро­ших и разных».

Отдельно стоит сказать об оформлении проектов, которое оце­нивается на защите совершенно самостоятельно. Прежде всего, оформление рукописи должно было отвечать стандартным требо­ваниям: вьщелять в себе введение, основную часть и заключение, а в основной части — главы, параграфы и абзацы; включать оглав­ление и список научной литературы и источников. Для любого на­учного работника, а также студента, пишущего курсовую или дипломную работу, здесь нет ничего нового.

Особое внимание уделяется культуре цитирования и оформле­ния сносок. «Ни одной цитаты без кавычек!»

Разумеется, школьные доклады, рефераты, проекты могут быть приняты как написанные от руки, так и напечатанные на машин­ке или компьютере. Но все мои ученики предпочли последний, современный путь.

Итак, любое дело должно быть доведено до конца. Это требова­ние испытали на себе все проектанты, и думаю, что само это умение


_____________________________________________________ 121

очень пригодится им в дальнейшем, даже если никто из них и не посвятит себя филологии. А вот способность к научной работе вооб­ще продемонстрировал в процессе исследования каждый из них.

Исследовательский проект, помимо рукописи, включает в себя различные иллюстрации, рисунки, схемы и т.п. Современные тех­нические средства, прежде всего, конечно, компьютер, были ис­пользованы моими ребятами на все сто процентов.

После выполнения проекта все ученики пишут небольшое со­чинение, в котором они со стороны пытаются оценить свою работу.

Защита. К защите предъявляется лишь видимая часть айсберга — сам выполненный проект. Никто из комиссии не знал только од­ного — что скрывалось под верхушкой айсберга. Вот почему в тех­нологии проектной деятельности такое большое внимание уделяется критериям оценки проекта. Следует оценивать не только рукопись (проект как результат!), но и процесс проектирования, а значит, по­мимо качества записки оценивать также интеллектуальную актив­ность, уровень творчества и самостоятельности, деловые и волевые качества проектанта. Этап защиты проекта можно превратить в на­стоящий праздник, на котором могут присутствовать не только чле­ны экзаменационной комиссии, но и родители, гости.

Перспективы. Проект как метод тем и хорош, что позволяет раз­вивать уже приобретенные навыки исследовательского труда на другом материале и другими средствами. Почти все участники Пушкинского проекта в конце писали, что тема может быть про­должена ими в дальнейшем, при изучении литературы второй по­ловины XIX века.

Метод проектов, несомненно, перспективен как новая эффек­тивная форма научного творчества учащихся. Обладая признака­ми технологии, то есть способностью к повторению, воспроизве­дению, метод может быть применен любым учителем в своей школе или классе. Подходящую тему учитель всегда найдет, исходя из собственного опыта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)