АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание манипуляций

Читайте также:
  1. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  2. XI. Описание заболевания
  3. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  4. Античное историческое сознание и историописание
  5. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  6. Библиографическое описание
  7. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  8. Вопрос1 Кинематическое описание движения материальной точки
  9. Вопрос№3 Виды механического движения, графическое описание, харакеристики.
  10. Графическое описание алгоритма
  11. Жизнеописание Павличенки, Матвея Родионыча
  12. ЗАДАНИЕ 4 ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК

Основные манипуляции:

Фрикции:

- Продольная одновременная фрикция ладонь-пальцы, короткая дистанция.

Исходное положение 7 шейный.Проглаживаем зону лопатки, возвращаемся в исходное положение, проглаживаем зону центр спины, возвращаемся в исходное положение, проглаживаем зону плечо, возвращаемся в исходное положение, проглаживаем зону поясница, возвращаемся в исходное положение, проглаживаем зону предплечье, возвращаемся в исходное положение. Соскальзываем по позвоночнику в положении рук - рука в руке на поясницу, разворачиваемся лицом к голове и начинаем выполнять фрикцию для нижней половины тела. Разворачиваем руки на крестце и поглаживаем зону поясница, возвращаемся на крестец, поглаживаем зону центр спины, возвращаемся на крестец, поглаживаем зону бедро, возвращаемся на крестец, поглаживаем зону лопатки, возвращаемся на крестец, поглаживаем зону голень, возвращаемся на крестец. Приходя в исходное положение выполняем разворот рук, который служит разграничением между зонами.

 

- Продольная одновременная фрикция предплечьем, короткая дистанция.

Выполняется аналогично с фрикцией ладонь-пальцы, но работаем предплечьем. Соскальзываем по позвоночнику на крестец - ладонью.

 

- Продольная альтернативная фрикция ладонь-пальцы, короткая дистанция.

Выполняется по тем же зонам, что и одновременная, но руки работают, опережая одна другую на одну зону. Соскальзываем по позвоночнику рука за рукой обходя кушетку со стороны ведущей руки.

 

- Продольная альтернативная фрикция предплечьем, короткая дистанция.

Выполняется по тем же зонам, что и одновременная, но руки работают предплечьями, опережая одна другую на одну зону. Соскальзываем по позвоночнику ладонью рука за рукой обходя кушетку со стороны ведущей руки.

 

- Продольная комбинированная фрикция ладонь-пальцы, короткая дистанция.

Выполняется по тем же зонам, что и одновременная. Руки выполняют разные движения. Например: одна рука выполняет фрикцию ладонь-пальцы, другая пасс, или одна пасс другая фрикцию предплечьем, или одна фрикцию предплечьем другая фрикцию ладонь-пальцы. Смена комбинации рук может быть в исходном положении, т.е. проходим зону дважды или в конце зоны, т.е. вниз скользим в одной комбинации, вверх в другой.

 

- Продольная одновременная фрикция ладонь-пальцы, средняя дистанция.

Исходное положение 7 шейный.Проглаживаем зону спина, до крестца, и возвращаемся на 7 шейный, проглаживаем всю руку, до кисти, и возвращаемся на 7 шейный. Соскальзываем по позвоночнику на крестец, разворачиваемся лицом к голове клиента и выполняем фрикцию по нижней половине тела. Проглаживаем спину то крестца до 7 шейного и возвращаемся на крестец. Разворачивая руки, соскальзываем по ногам до стоп и возвращаемся на крестец.

 

- Продольная одновременная фрикция предплечьем, средняя дистанция.

Выполняется аналогично с фрикцией ладонь-пальцы, но работаем предплечьем. Соскальзываем по позвоночнику на крестец - ладонью.

 

- Продольная альтернативная фрикция ладонь-пальцы, средняя дистанция.

Выполняется по тем же зонам, что и одновременная, но руки работают, опережая одна другую на одну зону. Соскальзываем по позвоночнику рука за рукой обходя кушетку со стороны ведущей руки.

 

- Продольная альтернативная фрикция предплечьем, средняя дистанция.

Выполняется по тем же зонам, что и одновременная, но руки работают предплечьями, опережая одна другую на одну зону. Соскальзываем по позвоночнику рука за рукой обходя кушетку со стороны ведущей руки.

 

- Продольная комбинированная фрикция ладонь-пальцы, средняя дистанция.

Выполняется по тем же зонам, что и одновременная. Руки выполняют разные движения. Например: одна рука выполняет фрикцию ладонь-пальцы, другая пасс, или одна пасс другая фрикцию предплечьем, или одна фрикцию предплечьем другая фрикцию ладонь-пальцы. Смена комбинации рук может быть в исходном положении, т.е. проходим зону дважды или в конце зоны, т.е. вниз скользим в одной комбинации, вверх в другой.

 

- Продольная одновременная фрикция ладонь-пальцы, длинная дистанция.

Исходное положение 7 шейный. Проглаживаем зону спина и, не заходя на шею, проглаживаем руки до кисти и возвращаемся на 7 шейный. Разворачиваем руки на шее, разграничивая зоны, и проглаживаем спину, ноги до стоп и возвращаемся на шею.

 

- Продольная компресивная одновременная фрикция ладонь-пальцы, короткая дистанция.

Исходное положение кисти или стопы. Выполняют фрикцию, выделяя на каждой зоне три части: внутреннюю, наружную и среднюю. От большого пальца руки по предплечью проглаживаем внутреннюю поверхность предплечья по локтевому суставу переходим на наружную и проглаживаем до мизинца и, переходя на среднюю проглаживаем до локтевого сустава. Продолжаем по внутренней стороне плеча до плечевого сустава, переходим на наружную сторону и от локтя на среднюю. Переходим на зону лопатки и проглаживаем внутреннюю, наружную и среднюю части и продолжаем по зонам: -центр спины, -поясница, -бедро, -голень, -стопа. Если начинаем с кистей – заканчиваем на стопах, начиная со стоп - заканчиваем на кистях. Начиная со стоп первой зоной будет стопа и далее: -голень, -бедро, -поясница, -центр спины, -лопатки, -плечо, -предплечье и заканчиваем на кисти.

 

- Продольная компресивная альтернативная фрикция ладонь-пальцы, короткая дистанция.

Выполняется из тех же исходных положений и по тем же зонам, что и одновременная, но одна рука опережает другую на одну часть зоны. Например: одна рука гладит внутреннюю часть предплечья, другая стоит. Одна рука гладит наружную часть предплечья, другая внутреннюю часть предплечья. Одна рука гладит среднюю часть предплечья, другая наружную часть предплечья. Одна рука гладит внутреннюю часть предплечья, другая среднюю часть предплечья … и т.д. по всем зонам.

 

- Продольная компресивная одновременная фрикция ладонь-пальцы, средняя дистанция.

Исходное положение кисти или стопы. Выполняют фрикцию, выделяя на каждой зоне три части: внутреннюю, наружную и среднюю. От большого пальца руки по всей руке поглаживаем внутреннюю часть, по плечевому суставу переходим на наружную часть и от кисти на среднюю. Переходим на зону спина и проглаживаем всю внутреннюю часть спины по паравертебральным зонам (ладони располагаются вдоль позвоночника), по гребням подвздошных костей переходим на наружную часть спины и поднимаемся к надплечьям переходим на среднюю часть спины. Продолжаем по всей ноге, выделяя части: внутреннюю, наружную и среднюю заканчиваем на стопах. Начиная со стоп выполняем аналогично, но зоны прорабатываем в обратной последовательности: -вся нога, -вся спина, -вся рука и заканчиваем на кистях.

 

- Продольная компресивная альтернативная фрикция ладонь-пальцы, средняя дистанция.

Выполняется из тех же исходных положений и по тем же зонам, что и одновременная, но одна рука опережает другую на одну часть зоны. Например: одна рука гладит всю внутреннюю часть руки, другая стоит. Одна рука гладит наружную часть руки, другая внутреннюю часть всей руки. Одна рука гладит среднюю часть всей руки, другая наружную. Одна рука переходит на внутреннюю часть спины, другая гладит среднюю часть руки… и т.д. по всем зонам и заканчиваем на стопах. Начиная со стоп выполняем аналогично, но зоны прорабатываем в обратной последовательности:

-вся нога, -вся спина, -вся рука и заканчиваем на кистях.

 

- Продольная компресивная одновременная фрикция ладонь-пальцы, длинная дистанция.

Исходное положение кисти или стопы. Выполняют фрикцию, выделяя на каждой зоне три части: внутреннюю, наружную и среднюю. От большого пальца руки по всей внутренней поверхности тела: рука, спина (вдоль позвоночника), нога соскальзываем до стоп и переходим на наружную часть тела. Проглаживаем от стоп до кистей и, переходя на среднюю часть всего тела, проглаживаем от кистей до стоп. Начиная от стоп все, повторяем, но в обратной последовательности соединения зон: нога, спина, рука … и т.д.

 

- Круговая фрикция ладонь-пальцы, короткая дистанция.

Выполняется по зонам: -голень, - бедро, -поясница, -центр спины, -лопатки, -плечо, -предплечье. Исходное положение - начало и конец зоны. Например: исходное положение для зоны голень - голеностопный и коленный суставы. Скольжением соединяем руки на центре зоны и выполняем круговые вращения в виде восьмерки. Два вращения в одну сторону, два в другую. Смена направления вращения - на центре зоны. По окончании работы по зоне руки расходятся в исходное положение и, скольжением на следующую зону. Первая зона и последовательность их соединения будут зависеть от исходного положения следующей фрикции. Начиная данную фрикцию с любой из зон и варьируя, последовательность соединения зон, вращение в одну или в две стороны, мы имеем возможность закончить фрикцию в той части тела, которая нам необходима для продолжения работы в схеме ухода.

 

- Круговая фрикция предплечьем, короткая дистанция.

Выполняется по тем же зонам и по тем же принципам, что и фрикция ладонь-пальцы, но движения проводим предплечьями.

 

- Круговая комбинированная фрикция, короткая дистанция.

Выполняется по тем же зонам и по тем же принципам, что и фрикция ладонь-пальцы, но одна рука работает предплечьем, а другая ладонь-пальцы. При смене направления вращения меняем комбинацию рук.

- Круговая фрикция ладонь-пальцы, средняя дистанция.

Выполняется по зонам: -вся рука, -вся спина, -вся нога. Исходное положение - начало и конец зоны. Например: исходное положение для зоны спина- крестец и 7 шейный позвонок. Скольжением соединяем руки на центре зоны и выполняем круговые вращения в виде восьмерки. Два вращения в одну сторону, два в другую. Смена направления вращения – на центре зоны. По окончании работы по зоне руки расходятся в исходное положение и, скольжением переходим на следующую зону. Мы можем работать с каждой ногой отдельно или объединить их тогда исходное положение для работы по двум ногам будет - подколенные ямки. Переход с ноги на ногу по пояснице и по стопам. Первая зона и последовательность их соединения будет зависеть от исходного положения следующей фрикции. Начиная данную фрикцию с любой из зон и варьируя, последовательность соединения зон, вращение в одну или в две стороны мы имеем возможность, закончить фрикцию в той части тела, которая нам необходима для продолжения работы в схеме ухода.

 

- Круговая фрикция предплечьем, средняя дистанция.

Выполняется по тем же зонам и по тем же принципам, что и фрикция ладонь-пальцы, нодвижение проводим предплечьями.

 

- Круговая комбинированная фрикция, средняя дистанция.

Выполняется по тем же зонам и по тем же принципам, что и фрикция ладонь-пальцы, но одна рука работает предплечьем, а другая ладонь-пальцы. При смене направления вращения меняем комбинацию рук.

 

- Круговая фрикция ладонь-пальцы, длинная дистанция.

Выполняется по верхней (спина, рука) и нижней (спина, нога) половине тела из исходного положения: - для верхней половины тела от 7 шейного, для нижней половины тела от крестца. Одна рука выполняет круг по всей спине, как бы очерчивая ее по периметру, а другая работает по двум ногам или рукам. Если руки лежат перед головой, то переходим с кисти на кисть одновременно с переходом по пояснице. Если руки лежат вдоль тела, то за время прохода одной руки по одной стороне спины другая рука успевает соскользнуть до кисти и подняться к плечевому суставу. С плеча на плечо и через поясницу руки проходят одновременно. Работая по нижней половине тела, с ноги на ногу и с плеча на плечо руки проходят одновременно. Выполняем один круг в одну сторону и один в другую.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)