АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фрикции по всему телу

Читайте также:
  1. Нейроседативный массаж по телу.

- Попеременная фрикция.

Исходное положение - 7 шейный - крестец. Начинаем движение с встречного скольжения рук по паравертебральным зонам спины. С крестца по дальней стороне позвоночника, с 7 шейного по ближней. Закрещиваем руки до крайних положений: плечевой сустав и гребень подвздошной кости и разворачиваем свой корпус спиной к ногам клиента. Соскальзываем вниз с расхождением рук в среднюю дистанцию. Рука с подвздошного гребня скользит по «ближней» ноге до стопы, а рука с плеча по «дальней» стороне спины до гребня подвздошной. С подвздошной, рука продолжает опускаться по ноге, а другая рука поднимается по ноге от стопы до подвздошной. Продолжаем скользить вверх от подвздошного гребня к 7 шейному по ближней стороне спины, от стопы к крестцу по дальней ноге. Возвращаем руки в исходное положение: 7 шейный - крестец и закрещиваем в другую сторону; с крестца по ближней стороне к плечевому суставу, с 7 шейного по дальней стороне позвоночника к гребню подвздошной кости. Разворачиваем корпус и встаем к изголовью. Работаем по спине и рукам с расхождением в среднюю дистанцию. Рукой с плечевого сустава скользим по руке к кисти, рукой с подвздошного гребня поднимаемся по спине до плечевого сустава. От кисти поднимаемся к плечу, от плеча соскальзываем к кисти. Продолжая движение, возвращаем руки в исходное положение: 7 шейный - крестец. Очередность перекрещиваний значения не имеет.

 

- Перекрещенная фрикция.

Исходное положение - стопы или надплечья. Стоим спиной по направлению к движению.

Вариант а) скрещиваем и раскрещиваем руки. Идем по суставам (голеностопный, коленный, тазобедренный, пояснично-крестцовое сочленение, середина грудного отдела позвоночника, 7 шейный), или чередуем мышца-сустав (свод стопы, голеностопный сустав, мышцы голени, коленный сустав… и т.д.).

Вариант б) на одной зоне скрещиваем руки на следующей раскрещиваем. Зоны аналогичны с вариантом а).

 

- Круговая фрикция по всему телу.

Исходное положение - середина спины. Руки расходятся в разные стороны и одна рука работает по половине спины и ногам, а другая по половине спине и рукам. Пока одна рука гладит бедро, другая рука поглаживает руку до кисти и поднимается к локтевому суставу, на коленном и локтевом суставах руки оказываются одновременно. Голень и плечо проглаживаем синхронно. С ноги на ногу и с плеча на плечо переходят одновременно. Пока одна рука гладит голень, другая рука проглаживает руку до кисти и поднимается до локтевого сустава, на коленном и локтевом суставах руки оказываются одновременно. Бедро и плечо руки проходят синхронно и по спине, с разных сторон возвращаются в исходное положение. Повторяем движение в другую сторону.

 

- Диагональная фрикция.

Исходное положение - середина спины. Руки расходятся в разные стороны и, одна рука работает по половине спины и ногам, а другая по половине спины и рукам. В положении, руки вдоль тела синхронно проходим верхнюю и нижнюю половину спины, плечо бедро, предплечье голень, кисть стопа и так же синхронно возвращаемся в исходное положение и повторяем движение в другую сторону. В положении руки перед головой - синхронно проходим верхнюю и нижнюю половину спины, плечо бедро, а дальше возвращаясь до подъягодичной складки проглаживаем предплечье и кисть, и возвращаемся на локтевой и коленные суставы и, возвращаясь к плечевому суставу, проглаживаем голень и стопу и возвращаемся на локтевой и коленный суставы. Синхронно возвращаемся в исходное положение и повторяем движение в другую сторону.

 

- Кинезис - глубоко проникающее давление на ткани.

Выделяют статичный (руки неподвижны) и динамичный (руки смещают ткань по кругу относительно подлежащих костей) кинезис.

Кинезис выполняют двусторонне или односторонне, с последующим объединением, по двум сторонам.

Работаем:

а) по суставам,

б) по мышцам,

в) чередуя сустав-мышца.

Начинаем работать со стоп, с кистей, с головы и позвоночника. Кинезис можно выполнять по всему телу или отдельными зонами.

 

- Дополнительные манипуляции.

- Пассы.

Выполняются по тем же зонам и по тем же дистанциям, что и продольные фрикции.

- Теклитеос - пальцевый дождь.

Выполняются совместно с пассом и выглядят как легкое постукивание подушечками пальцев.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)