АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окрасочные работы

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

10.400. Процесс окраски должен быть безопасным на стадиях:

10.400.1. Подготовки поверхности изделий под окраску, включая удаление ржавчины, окалины, старых покрытий, обезжиривание и нанесение преобразователей ржавчины.

10.400.2. Нанесения лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок, включая приготовление рабочих составов, мойку и очистку тары, рабочих емкостей, производственного оборудования, инструмента и защитных средств.

10.400.3. Сушки лакокрасочных покрытий и оплавления покрытий из порошковых материалов.

10.400.4. Обработки поверхности лакокрасочных покрытий.

10.401. При окрасочных работах должны быть предусмотрены меры, исключающие условия возникновения взрывов и пожаров в технологических установках, производственных помещениях, на производственных площадках, вне помещений, и устранены опасные или снижены до допустимых уровней вредные производственные факторы, сопутствующие проведению этих работ.

10.402. При окраске внутренних поверхностей крупногабаритных изделий должны применяться соответствующие установки для вентилирования внутреннего пространства в дополнение к вентиляционным устройствам; работникам следует выдавать индивидуальные средства защиты органов дыхания: шланговые противогазы, маски и другие защитно-изолирующие средства.

10.403. С целью проверки эффективности работы вентиляции и состояния воздушной среды необходимо систематически, не реже одного раза в квартал, производить анализ воздушной среды на рабочих местах маляров. Кроме того, его следует проводить в каждом отдельном случае при изменении технологического процесса, реконструкции вентиляционных установок и т.д.

10.404. Процесс окраски в камере должен быть таким, чтобы маляр во время окраски находился на рабочем месте в потоке поступающего чистого воздуха.

10.405. Выкидные трубы вытяжной вентиляции окрасочных цехов должны быть выведены не менее чем на 2 м над коньком кровли.

10.406. Конструкция вентиляторов, регулирующих и вытяжных устройств вентиляционных систем при эксплуатации должна исключать возможность искрообразования.

10.407. Воздуховоды, камеры, фильтры и другие узлы и элементы вентиляционных систем должны быть выполнены из несгораемых материалов.

10.408. Электроосвещение окрасочных камер должно осуществляться через защитные стекла, установленные на крыше, или в стенах камеры.

10.409. Напряжение на лампах светильников стационарного освещения, а также светильников общего освещения при высоте их подвеса над уровнем пола или рабочей площадки менее 2,5 м должно быть не более 42 В. Для переносного освещения должно применяться напряжение не выше 12 В. Понижающие трансформаторы и штепсельные розетки должны быть установлены за пределами помещения.

10.410. Для освещения производственных помещений окрасочных цехов и участков должно применяться электрооборудование закрытого типа, а в пределах окрасочных камер - во взрывобезопасном исполнении.

10.411. Окрасочная аппаратура, работающая под давлением (водомаслоотделители, красконагнетательный бак и др.), должна быть снабжена необходимой арматурой, редуктором для редуцирования поступающего в аппарат сжатого воздуха проверенным и опломбированным манометром с делениями через 0,1 кГс/см2 (9,8 кПа). На циферблате манометра должна быть нанесена красная черта, отмечающая предельное рабочее давление. Исправность арматуры и аппаратуры должна периодически проверяться.

10.412. Температурный режим сушильных камер должен контролироваться термометрами или термопарами, исправность которых должна систематически проверяться. Контрольно-измерительная аппаратура должна располагаться в местах, легко доступных для наблюдения.

10.413. Нагревательные приборы электросушильных камер должны быть защищены от возможного попадания в них капель краски с окрашенных изделий и соприкосновения с лакокрасочной пленкой.

10.414. Подъемно-транспортные устройства, применяемые в окрасочных цехах, не должны допускать искрообразования. Электроприводы и электроаппаратура этих устройств, размещаемые в цехе, должны быть закрытого типа, а внутри окрасочных и сушильных камер - во взрывозащищенном исполнении.

10.415. В виде исключения, с особого разрешения Государственной санитарной инспекции и Государственной инспекции труда, допускается проводить окрашивание непосредственно на местах сборки без устройства специальной вентиляции с соблюдением следующих требований:

10.415.1. Окрасочные работы проводят в периоды, когда другие работы на участке ремонта не производятся.

10.415.2. Осуществляется проветривание помещения с помощью имеющихся вытяжных вентиляционных установок.

10.415.3. Маляры - пульверизаторщики работают в респираторах с принудительной подачей воздуха для дыхания.

10.416. Краскозаготовительный участок располагают в изолированном помещении с трудносгораемыми ограждающими конструкциями у наружной стены одноэтажного здания с самостоятельным выходом наружу и полом, допускающими легкую очистку и не дающими искр при ударе.

10.417. Электрические пусковые устройства устанавливают вне окрасочных и сушильных камер.

10.418. Пульверизационная грунтовка и окраска внутренних поверхностей с применением материалов на основе полиуретановых и эпоксидных смол, а также материалов, содержащих свинцовые соединения и ароматические растворители, проводятся только при наличии эффективной вентиляции этих поверхностей.

10.419. Во всех случаях, где это допускается технологическим процессом, смеси растворителей, содержащие бензол, следует заменить другими, менее токсичными.

10.420. Для окрашивания труднодоступных мест применяют пистолеты-распылители со специальными насадками.

10.421. Перед очисткой и ремонтом краскораспылителей, баков и других, емкостей для красок, эмалей, растворителей и разбавителей проводится тщательная их пропарка, промывка и проветривание. Чистка производится инструментом, не дающим искрения.

10.422. Тара, в которой содержатся лакокрасочные материалы в кладовых и на рабочих местах, должна бить исправной, плотно закрывающейся и небьющейся.

10.423. К каждой таре с краской, эмалью, лаком, грунтовкой, шпаклевкой, растворителем и разбавителем привязывают бирку или наклейку с наименованием соответствующего лакокрасочного материала.

10.424. На окрасочном участке лакокрасочные материалы помещают в плотно закрывающиеся емкости, не превышающие сменной потребности.

10.425. Перед окраской изделий пульверизатором проверяют исправность и прочность крепления шлангов, красконагнетательного бачка, масловодоотделителя, краскораспылителя, манометра и предохранительного клапана, средств индивидуальной защиты и общей вентиляции.

10.426. Для отвода статического электричества резиновые шланги, употребляемые для промывки деталей растворителями, должны иметь заземленные наконечники из цветного металла.

10.427. Для окраски внутренних поверхностей резервуаров и агрегатов должны применяться пистолеты-распылители, не дающие туманообразования.

10.428. Очистка металлических поверхностей, покрытых ранее красками, содержащими свинец, должна производиться с увлажнением очищаемых поверхностей.

10.429. Для снижения туманообразования и загрязнения рабочей зоны аэрозолем, парами красок и лаков при окраске машин пульверизатором краскораспылитель располагают перпендикулярно к окрашиваемой поверхности на расстоянии не более 350 мм от нее.

Для работы на окрасочных участках или в краскозаготовительных отделениях, где производится окраска и приготовление красок, одновременно направляют не менее 2 человек.

10.430. Лакокрасочные материалы, в состав которых входят дихлорэтан и метанол, разрешается применять только при окраске кистью.

Особую осторожность следует проявлять при работе с нитрокрасками, так как они легко воспламеняются, а пары растворителей, смешиваясь с воздухом, образуют взрывчатые смеси.

10.431. Переливание лакокрасочных материалов из одной тары в другую проводится на металлических поддонах с бортами не ниже 50 мм. Во время перемешивания красок и растворителей работают в респираторах и защитных очках.

10.432. Кисти и щетки хранят в плотно закрытой таре в вентилируемых металлических запирающихся шкафах.

10.433. Разлитые на пол краски и растворители удаляют с применением сухого песка или опилок.

10.434. Обтирочные концы, ветошь и вату после употребления складывают в металлические ящики с крышками и по окончании каждой смены выносят из производственных помещений в специально отведенные места.

10.435. Тару из-под лакокрасочных материалов очищают мягкими скребками и щетками (медными или алюминиевыми), не дающими искрение, и промывают растворителем.

10.436. После работы с красками руки моют 1 %-ным раствором кальцинированной соды, затем мылом «Контакт» или ализариновым, лицо моют теплой водой с мылом, кроме того, после работы с красками, содержащими свинцовые соединения, полощут рот и чистят зубы.

10.437. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

10.437.1. Применять краски или растворители неизвестного состава.

10.437.2. Применять для пульверизационной окраски эмали, краску, грунтовку и другие материалы, содержащие свинцовые соединения; отступление допускается лишь с разрешения органов санитарного надзора, когда невозможна замена свинцовых соединений менее вредными по техническим причинам.

10.437.3. Хранить пустую тару из-под красок и растворителей в рабочих помещениях.

10.437.4. Оставлять на ночь на рабочих местах использованный обтирочный материал.

10.437.5. Хранить пищевые продукты и принимать пищу в помещениях для окраски.

10.437.6. Применять лакокрасочные материалы, растворители и разбавители, в состав которых входят хлорированные углеводороды и метанол.

10.437.7. Сдувать или сбрасывать пыль руками при подготовке поверхности под окраску.

10.437.8. Размещать окрасочные участки в подвальных или цокольных помещениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)