АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассическое направление

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  3. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  5. Биологическое направление в трактовке человека
  6. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  7. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  8. Вопрос 32. Деистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.
  9. Вопрос 33. Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.
  10. Вопрос 34. Социалистическо-утопическое (коммунистическое) направление французской философии
  11. Восточное направление российской внешней политики в начале XXI века.
  12. Восточное направление.

Неоклассическое направление экономической мысли объясняет происхождение фирмы экономическими преимуществами от объединения деятельности, поскольку увеличение объемов производства может привести к снижению затрат на производство продукции. В поддержку этого утверждения обычно приводятся следующие аргументы.

Во-первых, интеграция приводит к разделению труда, увеличению его специализации и, следовательно, повышению производительности труда.

Во-вторых, интеграция способствует снижению постоянных издержек в расчете на единицу выпуска, в том числе затрат на НИОКР, маркетинг, продвижение бренда и прочие общехозяйственные расходы.

В третьих, производство в больших масштабах обеспечивает защиту против риска возникновения сбоев (возможность внутреннего маневра ресурсами).

Таким образом, согласно неоклассическому подходу, и сам факт существования, и размер фирмы определяются технологическими факторами, влияющими на уровень издержек производства. При всей безусловной важности данных факторов данное объяснение трудно признать исчерпывающим по следующим причинам.

1. Если исходить из теории оптимизации затрат и результатов трудно объяснить существование больших хозяйственных объединений в докапиталистических экономиках, во времена когда задача максимизации прибыли еще не превратилась в альфу и омегу хозяйственной деятельности.

2. Если принимать во внимание только издержки производства, связанные с более эффективным использованием ресурсов и технологий, трудно объяснить существование компаний гигантов и транснациональных корпораций, в которых неизбежно происходит дублирование многих функций и увеличение издержек администрирования. Очевидно, что объединение деятельности создает возможность не только экономить издержки, но и увеличивать цены за счет усиления рыночной власти.

3. Лица, принимающие решение об объединении, руководствуются своими собственными целями, которые не сводятся к повышению эффективности хозяйственной деятельности. Как отмечал Т. Веблен, цель деятельности предпринимателя заключается не в том, чтобы сформировать оптимальную, с точки зрения интересов производства, концентрацию промышленности, а в том, чтобы реализовать ее в такой конфигурации прав собственности, которые предоставят ему контроль над мощными силами бизнеса или принесут максимально возможную прибыль.

4. И последний по очереди, но не по важности, вопрос: если объединение деятельности в рамках фирмы происходит исключительно под влиянием экономии издержек, чем объяснить, что выгоды от этой экономии распределяются столь неравномерно?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)