АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монтаж и ремонт стационарного оборудования

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. K – количество единиц однотипного оборудования.
  3. Анализ использования технологического оборудования
  4. Аналітичний метод розрахунку кількості технічного обслуговування і ремонту тракторів
  5. Аренда машин и оборудования
  6. Аудит операций по ремонту основных средств
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Бытового оборудования
  9. В ремонт и прием из ремонта
  10. Види документації основних учасників ремонтно-будівельного господарства
  11. Виды ремонтных работ
  12. ВИМОГИ ДО ВЕНТИЛЯЦІЙНИХ СИСТЕМ ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ І РЕМОНТІ

10.510. Безопасная эксплуатация стационарного оборудования на предприятиях должна обеспечиваться проведением планово-предупредительных ремонтов оборудования, зданий и сооружений. Периодичность и порядок проведения ремонтных работ осуществляется в соответствии с инструкциями и положениями о планово-предупредительных ремонтах.

10.511. Ремонтные работы в помещении действующего цеха могут производиться только с письменного разрешения начальника цеха или главного инженера предприятия или лиц, их замещающих.

10.512. Работы по монтажу и ремонту оборудования должны производиться в соответствии со СНиП III-4 и требованиями настоящих Правил.

10.513. До начала работ по ремонту, демонтажу и монтажу оборудования в каждом отдельном случае должен быть проведен инструктаж рабочих по безопасным методам проведения работ и по обеспечению безопасности для работающих на смежных, близко расположенных производственных участках.

10.514. При проведении сложных работ по ремонту, установке и демонтажу оборудования место работы должно быть ограждено.

10.515. Работы по ремонту оборудования должны производиться только после полной остановки его, при выключенном напряжении, снятых приводных ремнях и при обеспечении необходимых мер взрывопожаробезопасности.

10.516. С начала ремонта и до его окончания оборудование, находящееся в ремонте, отключают от источников энергопитания, а у места пуска оборудования, в помещении распределительного пункта и на пункте диспетчерского управления вывешивают плакат «Не включать! Работают люди».

10.517. Ремонт зерносушилок в особенности топок, тепловых кондиционеров, автоматов для пропаривания зерна, паровых сушилок, варочных аппаратов и других машин с тепловой обработкой продукции в кормоцехах разрешается производить только после полного прекращения их работы и охлаждения.

10.518. Сварочные и другие огневые работы в производственных помещениях допускаются в исключительных случаях в неработающих цехах и только на том оборудовании и устройствах, которые из-за своих габаритов не могут быть вынесены в специально отведенные для этой цели постоянные места. Следует предусматривать разборность опорных конструкций для оборудования, а также для самотеков, защитных кожухов и т.п., обеспечивающую возможность их выноса из производственных помещений для последующего проведения огневых работ.

10.519. Оборудование (станки, аппараты, механизмы) должно быть установлено и закреплено на прочных фундаментах или станинах. При установке оборудования на междуэтажных перекрытиях или галереях последние должны быть проверены на нагрузку от массы устанавливаемого оборудования с находящейся в нем продукцией, с учетом коэффициента динамичности.

10.520. Фундаментные болты оборудования и его узлов, подвешиваемых к перекрытиям должны быть законтрогаены.

10.521. Над съемными деталями оборудования весом более 20 кг следует устанавливать крюки для подвески талей, блоков, а для группы станков, установленных в одном ряду, - монорельс с талью.

10.522. При производстве монтажных и демонтажных работ в условиях действующего предприятия эксплуатируемые электросети и другие действующие инженерные системы в зоне работ должны быть, как правило, отключены.

10.523. Монтаж узлов оборудования, звеньев трубопроводов и воздуховодов вблизи электрических проводов (в пределах расстояния, равного наибольшей длине монтируемого узла или звена) должен производиться при снятом напряжении. При невозможности снятия напряжения работы следует производить по наряду-допуску, оформленному в установленном порядке.

10.524. При производстве монтажных работ не допускается использовать для закрепления технологической и монтажной оснастки оборудование и трубопроводы, а также технологические и строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными за правильную их эксплуатацию.

10.525. Одновременная разборка или ремонт конструкций, оборудования в двух или более ярусах по одной вертикали не допускается без соответствующих защитных устройств (настилов, сеток, козырьков), обеспечивающих безопасную работу на всех отметках.

10.526. Работы на высоте 1,3 м и более должны производиться с подмостей, огражденных перилами, высотой не менее 1 м с обшивкой по низу не менее 0,15 м.

10.527. Приставные лестницы без рабочих площадок могут применяться только для выполнения работ, не требующих от исполнителя упора в конструкцию здания.

10.528. При работе на приставных лестницах на участках движения транспорта или людей их надлежит оградить.

10.529. Резка, гибка и обработка труб и других металлических изделий должна осуществляться вне монтажных подмостей и лестниц.

10.530. Производство работ на высоте, а также по подъему и перемещению оборудования и других тяжеловесных грузов должно осуществляться под непосредственным наблюдением работника, несущего ответственность за правильный выбор способа и приемов работы и за соблюдение мер безопасности.

10.531. Для выполнения наружных работ на высоте по ремонту, монтажу и демонтажу самотечных труб, воздухопроводов, циклонов, отпускных устройств и т.п. должны применяться предохранительные пояса, отвечающие требованиям ГОСТ 12.4.089. Без применения предохранительных поясов, предохранительных канатов и касок рабочие к выполнению указанных работ не должны допускаться.

Места закрепления предохранительных поясов должны быть заранее указаны рабочим.

10.532. Устройство и эксплуатация механизмов и приспособлений для работы на высоте (люльки, лебедки, тросы, пояса и т.д.) должны отвечать требованиям действующих стандартов и СНиП III-4, а люльки и лебедки, кроме того, «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». Каждый раз перед началом работ должен быть произведен тщательный осмотр подъемных механизмов, тормозных устройств и предохранительных приспособлений, а также проверена правильность и прочность строповки.

10.533. Устанавливаемые в вертикальном положении крупные блоки или узлы оборудования, не имеющие достаточной устойчивости, следует раскреплять при монтаже не менее чем тремя расчалками, которые могут быть сняты только после окончательного закрепления оборудования.

В процессе монтажа следует обеспечивать устойчивость всех узлов оборудования.

10.534. При ремонте, демонтаже или монтаже оборудования во взрывоопасных помещениях запрещается допускать открытый огонь и применять механизмы и приспособления, могущие вызвать искрообразование.

Отогревание узлов и частей оборудования и устройств допускается только паром или горячей водой. Использованные промасленные обтирочные материалы (концы, ветошь, тряпки и др.) следует собирать в стальные, плотно закрывающиеся контейнеры и удалять из помещения.

10.535. Работы по ремонту и демонтажу оборудования, в котором могут находиться ядовитые или отравляющие вещества, должны производиться с обеспечением соответствующей безопасности, индивидуальных средств защиты (противогазы, очки, спецодежда).

10.536. При производстве монтажных и ремонтных работ внутри силосов резервуаров, колодцев должны соблюдаться меры безопасности.

10.537. Спуск работников в силосы и бункера может производиться лишь в исключительных случаях при обоснованной производственной необходимости. Спуск должен производиться в присутствии начальника или его заместителя и при наличии наряда-допуска на производство работ, утвержденного главным инженером.

10.538. Спуск рабочих в силосы и бункера (для хранения зерна, муки, отрубей, комбикормов и других продуктов) должен производиться только при помощи специальной лебедки, предназначенной для спуска и подъема людей.

Опускание людей в силосы и бункера высотой более 3 м при помощи веревочных складных лестниц запрещается.

Спуск может производиться при обеспечении всех мер безопасности, предусмотренных настоящими Правилами.

10.539. Спуск должен быть организован с участием трех человек, из них первый - спускающийся, второй - работающий на лебедке, третий - наблюдающий, находящийся в продолжение всей работы у места спуска для оказания, при надобности, необходимой помощи. Наблюдающий должен следить за шлангом противогаза (респиратора) и не выпускать из рук предохранительный канат, закрепленный другим концом к предохранительному поясу опускающегося рабочего, постепенно стравливать их при спуске или выбирать при подъеме рабочего. Предохранительный канат служит для передачи сигналов от рабочего, находящегося в силосе. Ответственный руководитель (начальник цеха, его заместитель, мастер) должен до начала спуска в силос проинструктировать на рабочем месте всех участвующих в спуске рабочих.

10.540. Во время пребывания человека в силосе отходить от силоса лицам, участвующим в спуске, запрещается.

10.541. Перед спуском в силос или бункер необходимо обеспечивать их тщательное проветривание. После чего произвести анализ воздуха, взятого из силоса газоанализатором типа АУХ-2 с индикаторными трубками или индикаторной бумагой на наличие углекислого газа. При отсутствии газоанализатора или индикаторной бумаги спуск без шлангового противогаза запрещается.

10.542. При длине шланга 12 м и более подачу воздуха следует осуществлять при помощи воздуходувки, приводимой в действие электродвигателем. Прежде чем надеть маску, шланг респиратора должен быть очищен от пыли путем тщательной продувки с помощью воздуходувки, а внутренняя часть лицевой маски протерта ватой, смоченной в денатурированном спирте.

10.543. Шланговый противогаз должен также применяться при производстве работ в особо запыленных условиях, например, при обметании стен силосов бункеров.

10.544. Во время пребывания рабочего в силосе, бункере случайный впуск и выпуск зерна и других продуктов должен быть исключен.

На впускном и выпускном устройствах вывешивается плакат «Не открывать! В силосе работают люди!».

10.545. Ответственный руководитель работ (начальник цеха, его заместитель, мастер) обязан лично проверить состояние лебедки, троса, люльки, пояса, каната, седла, респиратора и следить за соблюдением каждым в отдельности рабочим всех мер безопасности при подготовке к спуску, опускании и производстве работ в силосе.

10.546. При спуске для работы в силосах и бункерах и при доступе в силосы и бункера через нижний люк работники должны надевать монтажные каски для защиты головы от случайно упавших с высоты предметов. Зачищать силос методом «подкопа» запрещается.

10.547. Силосы и бункеры (при необходимости) должны освещаться сверху через люки переносными светильниками прожекторного типа пыленепроницаемого исполнения или переносными аккумуляторными фонарями.

10.548. Допускается освещение бункеров и силосов при выключенных, разгрузочных (выпускных) механизмах и оборудовании переносными светильниками при напряжении в сети не выше 12 В (в металлических емкостях) и 42 В (в железобетонных и деревянных емкостях).

Переносные светильники для освещения бункеров и силосов должны иметь пыленепроницаемое исполнение со степенью защиты оболочки не ниже IР-54.

Стеклянные колпаки переносных светильников должны быть защищены металлической сеткой.

10.549. Спуск рабочего в силосы, бункера, колодцы при помощи лебедок должен производится с соблюдением следующих требований безопасности:

10.549.1. Опускать седло или люльку плавно, без рывков.

10.549.2. Пристегнуть спускаемого в седле или люльке работника специальным поясом на обе пряжки к стержню седла, а также прикрепить предохранительный канат к поясу. Шланговый противогаз должен быть надет.

10.549.3. Исключить впуск и выпуск зерна или других хранящихся в силосе (бункере) продуктов или случайного падения сверху посторонних предметов.

10.550. Предохранительный канат и шланг респиратора стравливаются по мере опускания рабочего, при этом второй конец предохранительного каната должен быть надежно закреплен для предупреждения случайного выпуска его из рук работника, стравливающего этот канат.

Стравливание каната должно производиться через неподвижную опору, вокруг которой канат должен обвиваться не менее чем на 360°.

Рабочему, опускающемуся в силос, запрещается отстегивать предохранительный канат от пояса и покидать седло, второму рабочему, держащему другой конец, запрещается выпускать его из рук на все время спуска и нахождения работника в силосе.

10.551. Спуск рабочего в колодцы, коллекторы и т.п. при наличии наряда-допуска может быть произведен только после их предварительного проветривания и в присутствии третьего рабочего. В остальном на спуск рабочего в колодцы и коллекторы распространяются правила спуска в силосы, бункера.

10.552. Доступ рабочих в силосы и бункера через нижний люк может производиться только при наличии наряда-допуска с разрешения начальника участка или смены и под его наблюдением.

10.553. Перед допуском в силос или бункер через люки в днище и через нижние боковые люки они должны быть осмотрены сверху с целью проверки отсутствия на стенах сводов или зависших масс зерна или других продуктов, при наличии таковых работник может быть допущен в силос лишь после удаления со стен этого силоса зерна или других продуктов.

10.554. При разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов не допускается нахождение людей под силосом или бункером. Работающий в силосе должен находиться в седле или люльке над сводом или выше уровня зависшего продукта.

10.555. Не допускается нахождение людей, не участвующих в разрушении сводов или зависших масс зерна, в зоне лазовых и загрузочных люков.

10.556. При разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов лазовые и загрузочные люки силосов и бункеров должны быть открыты.

10.557. Доступ в силосы и бункера через нижний люк может быть разрешен при соблюдении требований настоящих Правил и закрытии верхнего лазового люка силосной крышкой во избежание случайного падения сверху какого-либо предмета.

10.558. Техническое освидетельствование оборудования, аппаратуры и трубопроводов, подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора, после ремонта и монтажа должно производиться в соответствии с правилами и инструкциями Госгортехнадзора и СНиП III-4 и ГОСТ 12.3.009.

10.559. Приемка объектов в эксплуатацию после капитального ремонта оформляется актом.

Пуск цеха после декадного ремонта может осуществляться только после письменного разрешения главного инженера или лица, его замещающего.

10.560. Пуск оборудования в работу после остановок на техническое обслуживание может быть осуществлен с разрешения начальника цеха или сменного мастера, при условии проверки исправности этого оборудования.

10.561. Пуск вновь установленного оборудования, а также оборудования после ремонта разрешается главным инженером предприятия. Предварительно оборудование должно пройти проверку:

10.561.1. Правильности сборки и надежности закрепления крепежных деталей.

10.561.2. Отсутствия в оборудовании посторонних предметов.

10.561.3. Отбалансированности вращающихся узлов.

10.561.4. Работы систем смазки.

10.561.5. Наличия укомплектованности передаточных и приводных ремней.

10.561.6. Наличия ограждений, их исправности и соответствия действующим правилам.

10.561.7. Исправности запорных и герметизирующих устройств, люков, крышек, дверок.

10.561.8. При пропуске на холостом ходу от постоянного или временного привода.

10.561.9. Соответствия установки теплового реле и магнитного пускателя номинальному току электродвигателя;

10.561.10. Наличия и исправности блокировочных и контрольных устройств.

10.562. После опробования оборудования на холостом ходу и после устранения возможных дефектов и неисправностей допускается опробование под небольшой нагрузкой с постепенным увеличением ее до требуемой.

10.563. Перед пуском машин в работу необходимо убедиться в том, что ее пуск не создает опасности для работающих, а при дистанционном управлении должен быть дан сигнал о запуске машин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)