АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Френк Найт

Читайте также:
  1. ATAXIA HEREDITARIA. БОЛЕЗНЬ ФРИДРЕЙХА.
  2. ISBN 966 – 7327 – 90 - 6
  3. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  4. Астросоціологічний парадокс
  5. ББК 60.6я73
  6. Благодарности.
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение - Исторические данные
  9. ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ 8 страница
  10. Вопрос 68 Атомное ядро
  11. Выводы по теме
  12. Выводы по теме

Последнюю проблему исследовал Фрэнк Найт в своей работе «Риск, неопределенность и прибыль» (1921 год).

Найт выделяет две фундаментальные задачи любой производственной организации:

1) распределение работ и

2) распределение вознаграждений.

Доиндустриальные общества решали эту двойную задачу путем принудительного объединения труда и подчинения труда исполнителей воле и власти распорядителя. Индустриальное общество – путем свободного соглашения и добровольного обмена между индивидами.

Но даже в свободном обществе одни люди идут в подчинение к другим, соглашаются на временную зависимость. И главным мотивом, побуждающим одних ограничивать свою свободу в пользу других, является, по мнению Найта, минимизация риска, устранение неопределенности, свойственной рынку как способу распределения.

Одной из важнейших характеристик рынка Найт считает неопределенность – uncertainty. Причем он отличает риск (risk), который можно предвидеть, измерить и свести к минимуму (застраховать), и неопределенность – непредсказуемость, свойственную хозяйственной деятельности в условиях рынка.

В рыночных экономиках блага производятся не для удовлетворения собственных потребностей, а для обмена. Производитель принимает на себя ответственность за предвидение нужд потребителей, за правильное позиционирование на рынке, за выбор технологии производства. Он несет риски того, что предложение окажется много больше спроса, все равно, вследствие ли падения спроса или усиления конкуренции. Зато если конъюнктура рынка угадана верно, если правильно выбраны продукт, рынок, время и целевая аудитория, предприниматель получит премию за риск – предпринимательскую прибыль.

Когда присутствует неопределенность, задача принятия решения – что производить и как производить – оказывается важнее, чем само производство. И этот риск, по мнению Найта, принимают на себя уверенные и азартные. Предприниматели.

Предприниматель – это индивид, изыскивающий или создающий новые возможности (business opportunities) для извлечения прибыли, основываясь на знаниях, которыми он обладает, и оценках (judgments), формируемых как на основе знаний, так и исходя из интуиции, поскольку он действует в условиях неопределенности. Способность и готовность принимать «оценочные решения» (judgmental decisions) предполагает, что выявленная возможность трансформируется предпринимателем в бизнес-идею, т.е. в представления о новом сочетании ресурсов, позволяющем использовать эту возможность для получения прибыли. [1]

Но большинство людей не склонны к риску. Поэтому сомневающиеся и робкие идут к в добровольное подчинение к смелым и азартным, получая в обмен гарантированный доход – плату за труд. Как когда-то крестьяне добровольно соглашались на зависимость от феодала в обмен на предоставляемую им защиту от вражеских набегов.

Это очень стройная теория. Но она носит не столько экономический, сколько психологический характер. Объясняет образование фирмы как результат психологических различий между людьми. Большинство не готово принимать на себя риски и поэтому соглашается идти в подчинение. А смелые авантюристы получают власть, прибыль, положение. Или разоряются.

Нельзя сказать, чтобы данная точка зрения противоречила действительности. История последнего десятилетия XX века в России дает нам немало свидетельств именно такого развития событий. Но нужно понимать, что это десятилетие следует рассматривать скорее как экономическую аномалию, чем норму. Людей фактически лишили привычных средств к существованию, дав им шанс найти себя в строительстве рынка на почти пустом месте.

В более традиционных условиях индивиды различаются не только склонностью к риску и готовностью брать на себя ответственность, но и начальными условиями взаимодействия. Одни обладают собственностью (или в терминологии Маркса капиталом), другим нечего предложить миру кроме своих способностей, энергии и устремлений. И, несмотря на столь значимую в современном мире роль предпринимательской инициативы, достаточно часто фактор собственности перевешивает фактор активности. Нищие авантюристы идут в услужение к богатым обывателям.

С экономической точки зрения, теория Найта объясняет происхождение предпринимательской прибыли. Прибыли одних – это всегда убытки других, пусть даже виртуальные – неполучение того, на что они рассчитывали. И рождаются эти прибыли и убытки из-за невозможности просчитать стихию: изменение потребностей, технологий, появление новых продуктов, приход нового конкурента и т.д. Тот, кто угадывает, получает выигрыш.

Что касается фирмы, то здесь приходится признать, что экономической аргументации ее образования Найт не приводит. Не объясняет, почему объединение деятельности в рамках фирмы оказывается выгоднее рыночного способа кооперации – обмена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)