АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проекты государственных преобразований в первой половине XIX века и реальность

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  5. Ального деления строится система местных государственных ор-
  6. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  7. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  8. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  9. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  10. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.
  11. В 60-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ XIX в.
  12. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени

Первый этап правления Александра I был этапом либеральных преобразований. В целях принципиального, а не поверхностного изменения государственного строя император в 1809 году поручил одному из самых талантливых чиновников эпохи М.М.Сперанскому разработать проект его коренных реформ. Сперанский принялся за работу с присущими ему энергией и обстоятельностью. Александр передал ему все материалы Негласного комитета, проекты и записки, поступившие в Комиссию для составления государственных законов. Сам Сперанский, по его свидетельству, "изучил все существующие в мире конституции", ежедневно встречался с императором, обсуждая с ним каждый раздел плана.

В октябре 1809 года он представил Александру I проект под названием "Введение к уложению государственных законов". Во вводной части проекта Сперанский подчёркивал неотложность преобразований. Для предотвращения потрясений, подобных Французской революции, необходимы, указывал он, радикальные преобразования, а не скромные поправки.

Сперанский проводил принцип разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной, при независимости судебной власти и ответственности исполнительной власти перед законодательной. Им была разработана стройная система центральных и местных учреждений четырёх степеней, основанная на принципе разделения властей. Главной в системе законодательных органов власти являлась Государственная Дума, в губерниях – губернские думы, в уездах – окружные думы, в волостях – волостные думы. Высшими исполнительными органами являлись министерства, на местах – губернские, окружные и волостные управления. Высшим судебным органом империи объявлялся Сенат, которому подчинялись губернские и окружные суды, каждый из которых состоял из уголовного и гражданского отделений. Устанавливалась выборность в законодательные и судебные органы власти. Выборы были четырехстепенными, при наличии имущественного ценза для избирателей, что давало доступ к управлению лишь дворянам-землевладельцам и верхам буржуазии. Высшим органом, призванным объединить деятельность законодательной, исполнительной и судебной властей, являлся Государственный Совет. Он должен был служить связующим звеном между императором и высшими законодательными, исполнительными и судебными органами власти. Ни один законопроект не мог получить силы закона, если он не прошёл обсуждения в Государственном Совете с последующим утверждением императором. Таким образом, система органов власти в проекте Сперанского нисколько не нарушала прерогатив императора как самодержавного монарха, который среди прочего мог прервать сессию Государственной Думы, распустить её и назначить новые выборы. Состав Сената, все министры и члены Государственного Совета назначались императором.

Александр I признал проект Сперанского "удовлетворительным и полезным". Сперанский составил и календарный план проведения в жизнь своего проекта. Однако этот проект встретил упорное сопротивление сенаторов, министров и других высших сановников, считавших его слишком радикальным и "опасным". В результате Александр I отклонил одобренный им план Сперанского.

Единственное, что воплотилось в жизнь из плана Сперанского, это учреждение
1 января 1810 года Государственного Совета, состоявшего из Общего собрания членов совета и четырёх департаментов – законов, военного, гражданских и духовных дел, государственной экономии. Для организации деятельности Государственного Совета создавалась Государственная канцелярия во главе с государственным секретарем – им стал Сперанский. Председателем Совета являлся один из членов по назначению императора. Если император присутствовал на его заседаниях, то он занимал место председателя. В состав Государственного Совета входили все министры, а также лица, назначаемые императором пожизненно из высших сановников. Государственный Совет был высшим законосовещательным органом при императоре. Сначала законопроекты обсуждались в департаментах, затем выносились на обсуждение в Общее собрание и только после утверждения их императором получали силу закона. При этом император мог внять мнению как большинства, так и меньшинства Государственного Совета или отвергнуть и то и другое, приняв собственное решение. Как законосовещательный орган Государственный Совет просуществовал до 1906 года, когда с появлением Государственной Думы ему были приданы права верхней законодательной палаты и состав его был существенно расширен.

Однако преобразовательная деятельность Сперанского вызвала сильное недовольство в высших дворянских кругах, и в 1812 году он был отстранен от дел.

Последнее десятилетие правления Александра I считается консервативным этапом. Однако следует отметить, что примерно до 1820 года наряду с проведением некоторых реакционных мер имели место и "уступки духу времени". В 1815 – 1819 годах продолжали разрабатываться планы либеральных преобразований. 15 ноября 1815 года Александр подписал конституцию Царства Польского. Для того времени она была наиболее либеральным конституционным актом в Европе. При открытии первого заседания Сейма в Варшаве в марте 1818 года Александр I произнёс речь, в которой заявил, что учрежденные в Польше конституционные порядки он намеревается распространить на все страны, "вверенные его попечению".

В том же 1818 году император поручил министру юстиции Новосильцеву подготовить Государственную Уставную грамоту для России, в которой были широко использованы принципы польской конституции. Первоначально текст был одобрен Александром I, однако в связи с поворотом царя к реакции текст грамоты был отложен. Обнаружена она была лишь во второй половине XIX века в польских архивах. Стоит отметить, что написана она была на французском языке, и её французское название – "Конституционная хартия Российской империи". В русском переводе соблюдена определённая осторожность – "Государственная Уставная грамота Российской империи". Во вводной части сказано, что данная грамота "не вносит никакого новшества и никакого изменения в государственное устройство"; сделано это во избежание недовольства со стороны высших сановников. В первой главе говорится об административно-территориальном устройстве страны. Вторая глава полностью посвящена вопросам управления Российской империи. С одной стороны, указывается на то, что полномочия императора велики, с другой – они несколько ограничены государственным сеймом. В этой же главе даётся толкование понятия "закон". В статье 38 говорится, что Государственный Совет остаётся законосовещательным органом, "один государь всё решит". Третья глава называется "Ручательства державной власти". Она гарантирует, что российский народ всегда будет иметь народное представительство, о котором рассказывается уже в четвёртой главе. По плану Новосильцева сейм должен состоять из двух палат – высшей (Сената) и низшей (посольской). Однако разные статьи данного проекта дают разное представление об отношениях сейма и императора. Таким образом, Государственная Уставная грамота являет собой яркий пример противоречивых, "хромающих" решений, характерных для России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)