АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характер, особенности и этапы первой русской революции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Этапы правления Александра I
  7. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  8. III. Материалистическое направление в русской философии
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

В 1905 – 1907 гг. проходила первая русская революция. Её причинами были: нерешенные противоречия между социальным и экономическим развитием страны, нерешенность аграрно-крестьянского вопроса, сохранение помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, высокая степень эксплуатации трудящихся, полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод, полицейско-чиновничий произвол. В стране развернулся общенациональный социально-политический кризис в результате ухудшения положения трудящихся из-за кризиса 1900 – 1903 гг. Большую роль в развитии революции сыграла неудача в русско-японской войне.

Задачами революции были: свержение самодержавия и установление демократической республики, введение народного представительства; ликвидация сословного неравноправия; введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей; сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов, признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов; установление равенства народов России. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенция, студенты, служащие, рабочие, крестьяне. По составу и по целям революция была буржуазно-демократической. Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 по 3 июня 1907 гг.). В своем развитии она прошла несколько этапов.

Пролог революции. 3 января на Путиловском заводе вспыхнула стачка, к которой присоединились рабочие других предприятий. Организаторы стачки входили в «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», которым руководил священник Гапон. 9 января рабочие во главе с Гапоном шли к Зимнему дворцу, чтобы подать петицию, содержавшую требования об улучшении их материального положения, а также политические требования – созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования, введение демократических свобод. Власти безжалостно расстреляли демонстрантов.

Первый этап. В результате по всей стране начались забастовки с выдвижением экономических и политических требований. В январе-феврале прошли стачки и демонстрации протеста в ответ на Кровавое воскресенье под лозунгом «Долой самодержавие!». Весной и летом выступления рабочих прошли в Москве, Одессе, Варшаве, Риге, Баку. Самая крупная забастовка данного периода – стачка текстильщиков Иваново-Вознесенска 12 мая – 26 июля. В Иваново-Вознесенске был создан новый орган власти – Совет уполномоченных депутатов, который взял на себя власть в городе. Текстильщики добились повышения заработной платы и выполнения ряда других экономических требований. На броненосцах «Потемкин» и «Георгий Победоносец» восстали матросы. Началось крестьянское движение в центральной России. Главным требованием крестьян стал раздел земли помещиков. Был создан Крестьянский союз, выступивший с политическими требованиями. Фактически крестьянский союз выступил с аграрной программой эсеров – требовал социализации земли и созыва Учредительного собрания. Крупные промышленники решили организовать собственную политическую организацию.

Под напором революции правительство пошло на уступки и обещало созвать Государственную Думу (проект законосовещательной Думы должен был подготовить министр внутренних дел Булыгин).В августе были изданы документы о выборах в законосовещательную Государственную Думу с очень узким слоем избирателей. В результате участники революционного движения бойкотировали подготовку к выборам, это заставило правительство отказаться от ее создания.

Была также восстановлена автономия университетов. В политических и социальных правах были уравнены все конфессии (кроме иудаизма).

Второй этап. В октябре – декабре 1905 г. был высший подъем революции. Два кульминационных момента этого периода:

Самым массовым выступлением революции стала Всероссийская октябрьская политическая стачка (6 – 25 октября), которую начали рабочие-железнодорожники Москвы. В забастовке приняли участие 2 млн. человек. В стачке приняли участие служащие, студенты, интеллигенция, учителя, почтовики, артисты, врачи, мелкие предприниматели. Стачку поддержали некоторые представители крупной буржуазии. Участники требовали 8-часововго рабочего дня, демократических свобод, созыва Учредительного собрания. Начали создаваться рабочие органы власти – Советы.

В декабре 1905 г. Московский Совет организовал стачку, в которой приняло участие 100 тыс. человек. Эта стачка вылилась в Декабрьское вооруженное восстание. 19 декабря оно было подавлено. Но декабрьские восстания прошли в Харькове, Чите, Красноярске, Ростове-на-Дону и др. По всей стране вспыхнули крестьянские восстания. 2 съезд Всероссийского Крестьянского союза призвал к всеобщей аграрной забастовке, бойкоту помещиков и отказу от аренды и отработок. Решено было бороться за конфискацию помещичьих земель с определенной компенсацией. Десятки выступлений прошли в армии и на флоте. Самым крупным стало восстание в Севастополе под руководством лейтенанта П.Шмидта.

Самодержавие вынуждено было пойти на уступки. В Манифесте 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка» царь обещал свободу слова, печати, собраний, союзов, созыв законодательной Государственной Думы на основе нового избирательного закона.

Для крестьян с 1907 г. обещано было отменить выкупные платежи, а на 1906 г. вдвое сократить объем выплат. Это означало, что земля окончательно переходит в собственность крестьянских общин. Крестьянскому банку было разрешено выдавать ссуды для покупки земли под залог крестьянских наделов.

Третий этап революции. С января 1906 по 3 июня 1907 г. проходил спад революции, хотя в ряде мест прошли новые вооруженные восстания пролетариата. В стачках участвовало от 700 тыс до 1 млн. человек. Но каждая новая волна забастовок была слабее предыдущей. Прошли крестьянские волнения, прежде всего в центральных областях. В 1906 г. прошли восстания моряков: в Кронштадте и в Свеаборге. Активизировалось национальное движение в Прибалтике, на Кавказе, в Польше, Финляндии, Поволжье. Возникали либеральные национальные организации.

Зато возросла активность на избирательных участках для выборов в Государственную Думу. Выборы в нее не были всеобщими, т.к. в них не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, трудящиеся и рабочие мелких предприятий. Каждое сословие имело свои нормы представительства: 1 голос помещика приравнивался к трем голосам буржуазии, 15 голоса крестьян, 25 голосам рабочих. Выборы были не прямые: для дворян и буржуазии – двухстепенные, для пролетариата – трехстепенные, для крестьян – четырехстепенные. Был введен возрастной ценз – 25 лет. Был введен высокий имущественный ценз, это обеспечивало на выборах преимущество крупной буржуазии.

Чтобы создать противовес Думе Государственный совет был превращен в палату российского парламента. Половина членов Госсовета назначалась императором, половина избиралась от Академии наук, духовенства, дворянских собраний, земств, предпринимателей.

В апреле 1906 г. открылась 1 Государственная Дума. Выборы в нее бойкотировали социал-демократы (социал-демократы были представлены меньшевиками), эсеры, Крестьянский союз. Больше всего депутатов было от кадетов. Черносотенцы в Думу не прошли. У царя было право издания указов без одобрения Думы, что противоречило Манифесту 17 октября. В то же время Государственная Дума получила право законодательной инициативы и должна была утверждать Государственный бюджет.

Дума предложила программу демократизации России: введение ответственности министров перед Думой, гарантия всех гражданских свобод; установление всеобщего бесплатного образования; проведение аграрной реформы, удовлетворение требований национальных меньшинств, полную политическую амнистию. Правительство эту программу отклонило.

Главным вопросом в Думе стал аграрный. Было представлено 2 законопроекта – кадетов и трудовиков (партия, защищавшая интересы крестьянства). Обе программы предлагали создание «государственного земельного фонда» из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель, т.е. принудительное изъятие помещичьей земли. Но при этом кадеты считали, что нельзя трогать рентабельные помещичьи хозяйства, землю у помещиков они предлагали выкупать. Т.о. по проекту кадетов земельный вопрос опять решался за счет крестьян. Трудовики предлагали изымать земли безвозмездно, оставлять помещикам только «трудовую норму». Трудовики также поставили вопрос о полном уничтожении частной собственности на землю, предлагали объявить природные ресурсы общенациональным достоянием.

В результате царь распустил Думу в июле 1906 г., были усилены репрессии, стали действовать военно-полевые суды и карательные отряды. Во главе правительства был поставлен Столыпин.

В феврале – июне 1907 г. функционировала 2 Государственная Дума. При выборах были урезаны избирательные права рабочих и крестьян. Чуть меньше половины мест получил в Думе «левый блок» - трудовики, эсеры, социал-демократы. Около 20 % было у кадетов, затем шли октябристы и черносотенцы.

Главным вопросом по-прежнему был аграрный, был выдвинут радикальный проект эсеров о социализации земли.

Черносотенцы требовали сохранить помещичью собственность в неприкосновенности, а крестьянские земли изъять из общины и разделить между крестьянами. Эти предложения совпадали с правительственной программой

Кадеты отказались от идеи создания государственного фонда. Они предлагали выкупить часть земли у помещиков и передать ее крестьянам, поделив расходы поровну между крестьянами и государством.

Социал-демократы потребовали полной конфискации помещичьей земли и создания местных комитетов для ее распределения между крестьянами.

Проекты принудительного отчуждения помещичьей земли напугали правительство, и Дума была разогнана. Предлогом было то, что социал-демократы с думской трибуны призывали к насильственному свержению самодержавия.

Еще в апреле 1906 г. Николай 2 издал Основные государственные законы Российской империи, которые ограничивали власть царя. Монарх разделил законодательную власть с парламентом, без которого он не мог принимать законы, но царь сохранял полный контроль над исполнительной властью. Была отменена предварительная цензура, разрешали создание обществ и союзов без разрешения властей. Было разрешено создание профсоюзов, проведение рабочих собраний и экономических забастовок.

Осенью 1906 г. началась аграрная реформа, которая разрушала общину и превращала крестьянина в частного владельца земли.

3 июня 1907 г. вместе с Манифестом о роспуске 2 Думы был опубликован новый избирательный закон, который был принят без согласия парламента. Таким образом, были нарушены Основные законы. В ночь на 3 июня власти приступили к арестам, революция закончилась. Установилась третьеиюньская монархия.

Характер революции можно определить как

1) буржуазный, т.к. целью являлась ликвидация пережитков феодализма и установление буржуазно-демократического строя;

2) демократический, т.к. широкие народные массы боролись за установление демократических порядков;

3) аграрный, т.к. для всех общественно-политических сил страны – это был основной вопрос.

Значение революции. Верховная власть вынуждена была пойти на изменение социально-политической системы России. Был введен двухпалатный парламент, ограничивший законодательную власть императора. Были приняты Основные государственные законы, которым формально должен был подчиняться и монарх. Началось развитие парламентаризма, было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти.

Были введены демократические свободы, отменена цензура, разрешено организовывать профессиональные союзы и легальные политические партии. В политической жизни стала широко участвовать буржуазия.

Улучшилось материально-правовое положение трудящихся. В некоторых отраслях промышленности повысилась заработная плата, уменьшилась продолжительность рабочего дня. Крестьяне добились отмены выкупных платежей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)