АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И АВАРИЙ

Читайте также:
  1. Аварий на химически опасных объектах
  2. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  3. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  4. В какой срок расследуется специальное расследование?
  5. Валеологические основы предупреждения простудных и простудно-инфекционных заболеваний
  6. Виды аварий на радиационно-опасных объектах
  7. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  8. ВОСЕМНАДЦАТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  9. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлении
  10. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  11. Выбор оптимального аварийного резерва
  12. Действия проводника при возникновении аварий и аварийных ситуаций

 

Расследование проводится в соответствии с:

  1. положением о порядке расследования и учета несчастных случаев профессиональных заболеваний и аварий утвержденным кабинетом министров Украины. Положение распространяется на предприятия всех форм собственности и физических лиц, использующих наемный труд или обеспечивающих себя работой самостоятельно. В последнем случае при условии добровольной уплаты взносов на государственное социальное страхование от несчастного случая. Положение определяет условия, при которых в случае ухудшения здоровья и смерти на производстве подлежат расследованию и учету.

Порядок расследования зависит от исхода несчастного случая.

При несчастных с легким исходом свидетель, работник обнаруживший несчастный случай, или сам потерпевший обязаны немедленно сообщить руководителю работ и оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Руководитель работ обязан организовать оказание медицинской помощи пострадавшему, сообщить о несчастном случае работодателю и в профсоюз. Сохранить неизменной обстановку на рабочем месте, если это не угрожает жизни и здоровью др. работников. Работодатель, получив сообщение о несчастном случае, организует его расследование и приказом назначает комиссию в составе: специалиста службы охраны труда предприятия (председатель комиссии), руководитель структурного подразделения, где произошел несчастный случай и председатель профсоюза либо представитель от трудового коллектива.

Руководитель работ, который непосредственно отвечает за ОТ на месте, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Потерпевший или его представитель имеет право принимать участие в расследовании.

Если несчастный случай произошел с лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно, расследование организует фонд социального страхования.

Комиссия по расследованию обязана:

1) в течение трех дней установить причины

2) определить, связан ли он с производством

3) выявить лиц, допустивших нарушение законов или норм ОТ

4) разработать мероприятия по предотвращению подобных несчастных случаев

5) составить акт по форме Н5 в 2-х экземплярах, Н1 – 6 экземпляров (6-ой экземпляр в фонд социального страхования).

Если несчастный случай не связан с производством составляется акт НТ в 6 экземплярах.

После окончания расследования работодатель в течение суток должен рассмотреть и утвердить акты Н1 или НТ. Утвержденные акты в течение 3-х дней рассылают потерпевшему, руководителю работ, руководителю подразделения, де произошел несчастный случай, в фонд социального страхования вместе с формой Н5, в территориальный орган госнадзора охраны труда, в профсоюз, членом которого является потерпевший, руководитель службы ОТ предприятия вместе с экземпляром Н5.

Акты расследования хранятся на предприятии 45 лет.

Несчастные случаи, о которых составлен Н1 берутся на учет предприятиями и регистрируется на предприятии.

Несчастные случаи с летальным исходом и групповые несчастные случаи расследуются специально. О таких несчастных случаях работодатель обязан немедленно сообщить в территориальный орган госнадзора охраны труда, в прокуратуру, в фонд социального страхования, в орган, к сфере управления которого относится предприятие, а при его отсутствии – в органы местной государственной администрации и исполнительные власти. Сообщение направляется в профсоюз, членом которого является потерпевший, в вышестоящий профсоюзный орган, а также в санэпидемстанцию при острых отравлениях и профзаболеваниях, в организацию, ответственную за защиту населения и территорий от ЧС в случае необходимости.

Специальное расследование организовывает работодатель.

Комиссия назначается приказом руководителя территориального органа госнадзора охраны труда. В состав комиссии входят представители вышеперечисленных организаций, председателем является должностное лицо госнадзора ОТ.

Пострадавшие (потерпевшие) могут принимать участие в расследовании.

Если погибло 5 и более человек, либо травмировано 10 и более решение о назначении комиссии принимает кабинет министров. Срок расследования – 10 дней. По результатам составляется акт по форме Н5 и акт по форме Н1 либо НТ на каждого потерпевшего. Работодатель в 5-дневный срок с момента подписания акта обязан рассмотреть материалы акта, отдать мероприятия по выполнению мероприятий по предупреждению подобных случаев и привлечь к ответственности работников, допустивших нарушение законодательства по ОТ. Копии материалов работодатель в 5-дневный срок рассылает в организации, принимающие участие в расследовании.

Потерпевшему либо членам его семьи отсылается акт Н1 или НТ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)