АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное Товарищество Рабочих и его преемники

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аттестация рабочих мест
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  4. Борьба городских рабочих
  5. Валки рабочих клетей
  6. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  7. Внутрифирменное международное производство
  8. Военно-политические итоги и международное значение великой победы под Сталинградом
  9. Возникновение первых рабочих газет в России.
  10. Выбор и эксплуатация рабочих жидкостей
  11. Г. – прислано еще 30 тыс. рабочих и селян с Московии на территорию Украины.
  12. Гигиеническая сертификация используемого оборудования (ПЭВМ, ЭВТ) и аттестация рабочих мест с ПЭВМ

Обеспечить эту координацию усилий рабочих всех стран должны были их международные союзы. Уже Марксом было создано Международное Товарищество Рабочих, или I Интернационал (1864–1876). Все местные рабочие партии считались лишь «секциями» этого союза. Правда, рабочих в нём было немного, зато много теоретиков. Был там и Фердинанд Лассаль, которого сам Маркс назвал «в настоящем — довольно ненадёжным другом, в будущем — довольно несомненным врагом». Он считал, что слегка улучшить положение рабочих можно даже при сохранении прусской монархии, и готов был пожертвовать всемирно-исторической перспективой ради сиюминутной мелкой выгоды [3]. Был и Джузеппе Мадзини, пламенный революционер, для которого национальные задачи были куда яснее социальных. Был и Бакунин — классик и путаник анархизма, борьба с которым попортила Марксу много крови. Достаточно сказать, что ещё в 1891 г. Энгельс, публикуя «Критику Готской программы», был вынужден снять особо резкие выражения, заменив их отточиями, и оправдывал своего покойного друга лишь тем, что он, во-первых, костерил соотечественников по-товарищески, а во-вторых, как раз в это время его довёл Бакунин (Энгельс 1987 в). За 12 лет идеологические позиции были сверены, удалось разобраться, кто друг, кто попутчик. Что же касается единого мирового руководящего центра, то после разгрома Парижской Коммуны (1871 г.) это было бы даже опасно: в любой стране марксистов объявили бы «иностранными агентами». Поэтому в 1876 г. I Интернационал объявил о самороспуске.

Исключённые из него бакунинцы на съезде в Женеве (1872-73 гг.) создали Анархистский Интернационал, распавшийся уже в 1877 г.

В 1889 г. при активном участии Ф. Энгельса был создан II Интернационал — скорее как консультативный орган социал-демократических партий. После смерти Энгельса его руководство перешло в руки оппортунистов. А к чему это привело, мы уже говорили (разд. 5.1).

После мировой войны попытки воссоздать единство левых сил были уже разрозненными: они осложнялись тем, что в каждой отдельной стране партии раскалывались на радикальное (революционное) и умеренное крыло. Радикальные социалисты приняли имя коммунистов, промелькнувшее в начале биографий основоположников; начало этому процессу (по почину Ленина) положили в марте 1918 г. русские большевики. В 1919 г. на конгрессе в Москве компартии, отмежевавшиеся от социалистов, создали КоммунистическийIII Интернационал (Коминтерн). С самого начала в нём царил жёсткий централизм, облегчивший затем его превращение в орудие внешней политики Сталина. Такая централизация в мировом масштабе привела компартии к негибкости. Например, всем им был навязан тезис о том, что социал-демократы — на самом деле «социал-фашисты», с которыми не может быть примирения. В итоге немецкие коммунисты боролись с ними, раскалывая единый левый фронт, до тех пор, пока к власти не пришли настоящие фашисты (нацисты). Лишь после этого коммунистам западных стран, ближе знакомым с противником, удалось на VII Конгрессе Коминтерна (1935 г.) добиться решения, что каждая партия определяет свою тактику самостоятельно, а Исполком Коминтерна (ИККИ) не вмешивается во внутренние дела отдельных партий без крайней нужды. Но в таких условиях Сталин руководить не умел. Коминтерн оказался почти парализованным, а его VII Конгресс оказался последним. В 1943 г. Президиум ИККИ объявил о самороспуске организации.

Между тем исключённые из Коминтерна сторонники Троцкого на съезде в Париже (1938 г.) создали IV Интернационал. В 1953 он раскололся на «Международный секретариат» и «Международный комитет». В 1962 г. от секретариата отделилось Латиноамериканское бюро, а в 1963 — «меньшинство». Все эти организации никогда не пользовались особым влиянием.

Раскол между КПСС и КПК при Хрущёве вызвал появление по всему миру ультралевых групп, в которых уже Тольятти (1964: стлб.3, св.) видел «секции» маоистского «интернационала». Они, правд, так и не сложились в мировое движение: Компартия Китая вскоре перешла с социальных задач на национальные и державные, а без её участия эти группы так и остались нежизнеспособными.

В то же время умеренные социалисты тоже пытались наладить международное единство. В 1919 г. был создан Бернский Интернационал, а в 1921 — II1/2 (Венский) Интернационал. В 1923 г., на съезде в Гамбурге, они объединились в Социалистический Рабочий Интернационал (СРИ). Деятельность его прекратилась в 1940 г. после нацистской оккупации Бельгии, где тогда была его штаб-квартира.

В 1947 г. пережившими войну деятелями СРИ был создан Международный социалистический консультационный комитет (Комиско). Его усилиями на съезде во Франкфурте-на-Майне был создан Социалистический Интернационал (Социнтерн). Характерно, что параллельно с Комиско Сталин пытался возродить Коминтерн в виде Коминформа (межпартийного информационного бюро). Эти планы сорвались из-за позиции югославского лидера И. Броз Тито (Коминформ предполагали разместить в Белграде), но особенно — из-за твёрдости человека, которого Сталин хотел назначить главой Коминформа, — Пальмиро Тольятти (Кин 1991: 270-275).

Позже, при Хрущёве и Брежневе, возникла идея заменить постоянную организацию Международными совещаниями коммунистических и рабочих партий, созываемыми время от времени. Реально состоялись лишь два таких совещания (оба в Москве), хотя и обставлены они были с обычной для брежневского времени помпой.

Социнтерн существует и по сей день. В него входят более семи десятков партий, в том числе СДПГ, соцпартии Франции [4], Италии, Австрии, Японии. И даже английская лейбористская партия, о которой её видный член Бернард Шоу как-то сказал, что «социализма от неё можно ждать, как яичницы от швейной машинки». Во Франкфуртской декларации, положившей начало Социнтерну, чётко сказано, что для социалистов неважно, исходят ли они «из данных марксистского или иного анализа социальных отношений или из религиозных и гуманистических принципов» (цит. по: БСЭ, 3‑е изд., т.24-I, с.234). Девять лет спустя СДПГ, партия Маркса, в своей Бад-Годесбергской программе (1959 г.) открыто закрепила отказ от идей своего основателя. Один из её теоретиков, Ульрих Ломар, публично заявил тогда: «Марксизм как философское, экономическое и социальное учение сдан социал-демократами в свой исторический архив» (Жуков 1975: 143). И тем не менее каждые два-три года Социнтерн проводит конгрессы, где при открытии и закрытии все участники с поднятыми руками поют «Интернационал», а друг к другу (даже если они президенты или канцлеры буржуазных стран) обращаются не иначе как «товарищ».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)