АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первое проявление сознания и эволюция души

Читайте также:
  1. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  2. Активность сознания
  3. Антиномии языка как проявление его сложности
  4. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  5. Белорусское народное жилье и его эволюция
  6. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  7. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.
  8. Биологическая эволюция человека
  9. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  10. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  11. Борьба с паразитами сознания.
  12. В чем дело? Является ли само действие скучным или что-то не так в вашем образе жизни, в вашем типе сознания?



Согласно тантре Вселенная многомерна. Кроме хорошо знакомого материального мира существует множество других миров. Они называются пространственными мерностями, пространствами или планами. Они различаются по степени своей "плотности", есть более "плотные" миры, а есть более "тонкие".

Миры существуют в пределах одного и того же объёма и как бы вложены друг в друга. При этом различные планы обычно слабо взаимодействуют между собой. Наиболее "плотным" является материальный план, наиболее "тонким" - высшая пространственная мерность, называемая также Божественным планом.

В определенный момент некоторая часть Божественного Сознания уплотняется так, что последовательно образует из себя все миры вплоть до материального, образуя так называемую низшую материальную энергию. Другая часть Сверхсознания рассеивается в сотворённой Вселенной, для последующего образования индивидуальных душ,- это пограничная энергия татастха-шастра. Большая же часть Божественного Сознания остаётся неизменной и пребывает в высшей пространственной мерности, -высшая, духовная энергия.

После сотворения Вселенной начинается процесс эволюции сознания. Вся Вселенная похожа на "поле для выращивания сознания". Некоторые души приходят в этот мир из пограничной, духовной области брахманджьоти, чтобы попробовать новые роли и деятельности, некоторые продолжают свою эволюцию, незаконченную в прошлый цикл творения, и некоторые только начинают свой путь к божественному сознанию.

Частички, атмы или атомы пограничной энергии, под воздействием Сверхсознания в определенный момент обретают способность к чувствованию(сознание) - и у них возникает идея отдельного, самостоятельного существования. С этого момента начинается процесс их развития как индивидуальностей.

В сфере грубоматериального мира, обретшие зачатки сознания души, оседают в твёрдых породах, на их кристаллических решётках. Благодаря им кристаллы растут и обладают памятью.

Проходят миллионы лет, камни разрушаются и крошечные души воплощаются в растения. Находясь в телах растений, сгустки индивидуального сознания развиваются и растут. Растения уже имеют не только память, но и способны переживать эмоции - радость, страх и т. п.

Когда растение умирает, сознание переходит в следующее растение, продолжая свой рост и развитие. Так, постепенно совершенствуясь, сознание воплощается в тела растений много раз.

Накопив определенные потенцал энергии сознания и исчерпав, тем самым, возможности развития в растениях, сознание воплощается в тело животного. Так душа получает новые возможности для дальнейшего совершенствования. Это происходит благодаря сложному организму, позволяющему находящемуся в нём сознанию интенсивно взаимодействовать, а также благодаря обилию разнообразных ситуаций, в которых оказывается животное в течение своей жизни. Эти ситуации дают опыт и жизненные уроки. Животные обладают не только памятью и эмоциями, но и зачатками интеллекта.

Индивидуальная душа каждый раз воплощается в тело более высокоразвитого животного, пока не достигнет человеческих форм жизни. Это происходит, когда живое существо достигает определенного уровня и объема сознания. У человека кроме памяти, эмоций и интеллекта есть возможность к осознанному самосовершенствованию, что позволяет максимально быстро и эффективно достичь цели эволиции, воссоединения с Источником на новом уровне взаимодействий, в состоянии, качественно подобном Сверхсознанию. И один из переводов латинского слова "религия" означает "возвращение к источнику".

Чтобы сознание человека стало совершенным, требуются многие жизни и большие усилия по его развитию. Достигнув состояния совершенства, сознание соединяется с Божественным Сознанием и больше не воплощается. Но в теле человека сознание может как эволюционировать, так и деградировать.

 

Эволюция может происходить в двух направлениях. Сознание может расти - увеличивать свою "массу", т. е. количество энергии сознания, способность накапливать и удерживать прану, что обеспечивает эволюции в низших формах жизни. Это возможно благодаря поглощению энергии извне, её переработке и усвоению в процессе жизнедеятельности.

Одновременно может изменяться качество сознания, оно может становится более развитым, высокоорганизованным, совершенным, текучим, утончённым.

Однако сознание человека, например впадающего в гнев или другие сильные разрушительные эмоции вызывающие огромные потери энергии, - теряет свою "массу", прежние достижения и деградирует.

В результате эволюции количество энергии сознания может увеличиваться за счёт трёх источников. Часть энергии поступает с пищей. Некоторая доля этой энергии может, изменяясь, переходить в энергию сознания. Другая часть энергии поступает с вдыхаемым воздухом. Этот вид энергии еще легче переходит в энергию сознания. Ещё одним источником являются впечатления, получаемые в течение жизни. Энергия, которая содержится во впечатлениях, непосредственно усваивается сознанием, "растущей" душой. Каковы впечатления, таким и становится растущее сознание: если они грубые, сознание грубеет. Важно то, что качество впечатлений зависит не от того, что человек видит или слышит, а от того, как он это воспринимает и что из этого извлекает, что так же связано с уровнем сознания.

 

Потенциально каждая душа обладает всеми божественными качествами в определенной мере, но одним качеством Сверхдуши она обладает в полноте. Являясь по сути персонофикацией этого качества Сверхсознания, Бога.

Состояние души зависит от того, какими качествами и в какой степени она обладает. Чем больше раз душа воплощалась, тем больше у нее опыта, чтобы выработать те или иные качества.

 

Обычно сознание развивает свои качества в определённой последовательности, и выработка одного качества иногда может занимать даже несколько жизней. В конце концов наступает этап, когда человек посвящает себя осознанному самосовершенствованию.

Когда тело умирает, сознание обычно некоторое время пребывает в одной из тонких сфер. Затем следует очередное воплощение. При этом сознание сохраняет все качества, которые были выработаны в течение прошлых жизней После нового воплощения требуется некоторое время, чтобы выработанные качества проявились и реализовались. Обычно это время примерно равно времени достижения физического совершеннолетия. Затем начинается выработка новых качеств, дальнейшее совершенствование человека. Когда человек в процессе жизни совершает какие-то действия, он тем самым влияет на окружающий мир. От этого мир немного изменяется и в свою очередь воздействует на человека, меняет обстоятельства его жизни. Человек конкретными действиями определяет, программирует своё будущее. Некоторые действия незамедлительно сказываются на судьбе, другие - через много лет, или даже в будущих воплощениях. Эти реакции окружающего мира определяются заложенным в него Сверхсознанием, законом кармы.

 

К действиям относится то, что человек совершает с помощью тела, ума и речи. Мысли, эмоции, желания, настроения также являются особыми видами энергии. Когда сознание производит их, оно совершает действия в других пространственных мерностях. И эти поступки также влияют на внешний мир и на дальнейшую судьбу человека.

Невежеством действия, ведущие к деградации - называют грехом.

Однако, иногда в существование живого существа вмешивается посторонняя сила. Эта сила исходит от Божественного Сознания и проявляется когда требуется дополнительная энергия для дальнейшей эволюции человека. В других случаях Божественное Сознание не вмешивается в процесс эволюции обычных существ, принимая участие только в жизни тех душ, которые сами этого желают и выстраивают со Сверхсознанием определенные отношения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)