АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.11 Малая Азия и Закавказье в древности

Читайте также:
  1. БРАК В ДРЕВНОСТИ
  2. Военный конфликт в Закавказье
  3. Восточное Средиземноморье в древности.
  4. Восточные славяне в древности. Предпосылки формирования русского государства
  5. Вывод: средняя частота пульса пациентов изучаемой группы составляет 121,9 ударов в минуту, вариабельность пульса малая.
  6. Зачатки рекламы и PR в древности
  7. Индия в древности
  8. Классификация групп. Малая группа и её виды.
  9. Лекция 7. ЛИЧНОСТЬ И МАЛАЯ ГРУППА
  10. Малая Пинежка и Выя окончание
  11. Народы и государства на территории нашей страны в древности
  12. Одновременно с приватизацией промышленности шла малая приватизация, то есть продажа предприятий розничной торговли, сферы услуг, общественного питания и т.д.

Географическое положение и природные богатства Малой Азии. Население и языки. Источники по древней истории Малой Азии. Изучение древнейшей истории Малой Азии. Дешифровка хеттской клинописи и иероглифического письма. Проблематика малоазийской истории в современной историографии.

Древнейшие земледельческие поселения Малой Азии. Чатал-Гуюк. Зарождение металлургического производства. Основные экономические процессы в Малой Азии в 3 тыс. до н.э. Рост укреплённых центров. Подъём ремесла и торговли. Имущественное неравенство и социальная дифференциация. Распад родового строя.

Хеттская цивилизация. Периодизация хеттской истории. Борьба племенных центров за политическое объединение страны в начале 2 тыс. до н. э. Образование Древнехеттского царства. Внутренняя и внешняя политика его правителей. Династическая борьба и указ Телепина о престолонаследии. Характерные черты политической организации хеттского государства. Упадок Древнехеттского царства.

Возрождение Хеттского государства в Новохеттский период. Борьба за преобладание в Передней Азии. Успехи Суппилулиумы. Хетто-египетское противоборство. Битва при Кадеше и мирный договор египтян с хеттами. Натиск "народов моря" и крушение Хеттской державы.

Экономика хеттов. Аграрные отношения. Царские и храмовые хозяйства. Особенности социальной структуры. Эволюция политического строя. Хеттский судебник.

Хеттская культура. Религиозные воззрения и культы. Мифология и литература хеттов. Научно-практические знания. Хеттская архитектура, скульптура и рельеф.

Троя как экономический и политический центр запада Малой Азии во II тыс. до н. э. Связи Троады с Эгейским миром. Троянское царство и его расцвет. Война ахейцев против Трои, её гибель и раздел Троянского царства.

Переселение фригийских племён. Образование Фригийского царства и его господство над западной частью Малой Азии. Фригийское царство в X -VIII вв. до н. э. Натиск киммерийцев. Борьба с Ассирией. Распад Фригийского государства на рубеже 8-7 вв. до н. э. Важнейшие достижения фригийской культуры.

Образование Лидийского царства. Достижения лидийской экономики. Торговые связи Лидии. Общественный строй. Политическое устройство. Роль родовых традиций. Расцвет Лидийского царства при династии Мермнадов. Складывание Лидийской державы. Её взаимоотношения с соседями. Лидийско-персидская война и покорение Лидии персами. Культурные достижения лидийцев.

Природно-географические условия Закавказья. Этническая история. Основные исторические источники. Древнейшие земледельческие и скотоводческие племена Закавказья в V-III тыс. до н. э. Развитие сельского хозяйства и ремёсел. Металлургическое производство. Имущественное расслоение. Строительство крепостей и развитие оружейного дела. Межплеменные войны. Процесс возникновения государства у племён Закавказья.

Ванское царство. Возникновение Ванского царства (Урарту). Его усиление при Сардури I и Ишпуини. Ванское царство в I-й половине 8 в. до н. э. Борьба Урарту с Ассирией в правление Сардури II и Русы I. Поход Саргона II. Упадок и гибель Урартского государства.

Экономика и социальная структура Урарту. Политический строй, административная система и военная организация. Достижения урартской культуры. Клинопись урартов. Городская и крепостная архитектура. Скульптура, рельеф, роспись, металлопластика. Религия урартов. Использование урартами хеттского и хурритского культурного наследия.

Послеурартский период в Закавказье. Греческие колонии на Черноморском побережье Кавказа. Государство в Колхиде. Ранние государственные образования в Иберии и Кавказской Албании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)