АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мемфисская космогония

Читайте также:
  1. ГЕЛИОПОЛЬСКАЯ КОСМОГОНИЯ
  2. Мифологическая и религиозная космогония
  3. Фиванская космогония

Третья египетская космогония совсем иного рода. Сохранилось это сказание на позднем памятнике, но анализ языка показал, что текст восходит еще к концу IV тысячелетия до н. э.

При правлении II династии, когда резиденция правителей находилась в Мемфисе, были предприняты усилия для утверждения местного мемфисского бога Птаха в качестве верховного бога, от которого зависит благополучие всех египтян.

Согласно этому тексту, творцом богов и всего мира является мемфисский бог Птах.

Вначале был бескрайний и безжизненный океан Нун. Птах усилием воли сам создал из земли свое тело, став богом. «Нет отца, породившего тебя, - провозглашает храмовое песнопение, - и нет матери, давшей тебе рождение». Он вылепил свое тело и придал форму своим членам. Затем, как типичный горный гигант, он нашел «свой трон». Его голова поддерживала небо, а ноги покоились на земле. Солнце и луна были глазами Великого бога, воздух выходил из его ноздрей, а Нил вытекал из его рта. После этого он решил сотворить мир и иных богов. В качестве строительного материала от мог использовать только землю и из земли, являвшейся его плотью, сотворил все остальное.

Птах при помощи восьми земных ипостасей создал вселенную своим молотком, отчеканив медное небо, придав форму холмам и долинам. Когда Птах стал верховным богом, другие земные его ипостаси исчезли, оставив после себя одного, самого могущественного духа.

Существенно, что сам Атум, глава гелиопольской «Девятки богов», творец мира и богов по гелиопольскому мифу, оказывается также происходящим от Птаха. Доктрина Мемфиса утверждала, что Птах старше Атума, а также то, что он создал Ра-Атума исключительно посредством божественного слова. Это был чисто политический шаг, теологически не обоснованный, цель которого заключалась в том, чтобы оспорить превосходство Гелиополя и Гермополя. Таким образом, мемфисский Птах являлся в местной легенде и старше и могущественнее великого гелиопольского бога, а мемфисский культ объявлял себя тем самым главенствующим по отношению к гелиопольскому.

В сердце Птаха возникла мысль об Атуме, на языке – слово «Атум». Как только было произнесено это имя, из первозданного хаоса возник Атум, помогавший в дальнейшем отцу в деле творения, выполняя его приказания. По воле Птаха Атум создал Великую девятку богов, а Птах дал им могущество и мудрость. Птахом же были созданы слова заклинаний и установлены принципы справедливости на земле.

Однако основное значение мемфисской легенды не в этом: исключительно важна огромная разница в самом процессе мироздания в гелиопольском и мемфисском сказаниях. В то время как в первом бог-творец зачинает первую пару богов, проглатывая свое семя, извергнутое им в его собственный рот, и затем рождает эту пару богов, выплевывая их изо рта, в мемфисской легенде бог творит «сердцем и языком», т. е. мыслью и словом: «Оно (сердце) дает выходить всякому знанию, и язык повторяет все задуманное сердцем».

Таким образом, бог-творец создает богов и всю вселенную путем изречения своей мысли.

Это существеннейшее принципиальное различие обоих сказаний, явившееся в результате разных мировосприятий двух отдаленных друг от друга не только по времени, но и по общественному развитию исторических этапов египетского общества, своеобразно подчеркивает и сам текст мемфисской легенды, указывая, что «Девятка богов» Птаха - «это зубы и губы в этих устах», в то время как "Девятка богов Атума возникла через его семя и его пальцы".

Также мыслью и словом творит Птах богов, города, искусства, жизнь для праведных и смерть для грешных:
«И была дана жизнь миролюбивому, и была дана смерть преступнику, и были созданы всякие работы и всякие искусства, труды рук, хождение ног, движение всех членов, согласно этому приказанию, задуманному сердцем и выраженному языком и творящему назначение всех вещей... И он родил богов, он создал города, он основал номы, он поставил богов в их святилища, он учредил их жертвы, он основал их храмы, он создал их тела по желанию их сердец. И вошли боги в свои тела из всякого дерева, из всякого камня, из всякой глины».

В полном соответствии с различием процессов творчества находится и различие творимого Птахом от того, что создавали боги прежних сказаний: миф о боге-творце, возникший уже на почве рабовладельческого Египта, не позволяет этому творцу ограничиться рождением богов и созданием природы, а заставляет его создавать области и города, основывать храмы и даже организовывать все местные культы вплоть до определения положенных каждому богу жертв и обеспечения богов статуями из избранных ими материалов. Перед нами картина сотворения мира, разительно отличающаяся от всех предшествующих и ясно указывающая на то, что породившие ее религиозные взгляды были уже совершенно иными, сложившимися в новых, отличных от прежних общественных условиях.

Этот культ Птаха не пережил тинисского периода, хотя он оставался влиятельным божеством, покровителем художников и писцов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)