АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Героев Культ

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  4. II.6.1. Античная культура и христианство
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  7. IV курса юридического факультета очного отделения
  8. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  9. Авессалом Подводный.Возвращённый оккультизм.
  10. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  11. Авторитарний і гуманітарний підходи щодо культури в богослов'ї
  12. Адхократическая культура

философский словарь

 

- сложившееся в Др. Греции почитание мифич. персонажей и реальн. личностей, прославившихся героич. подвигами, теми или иными выдающимися деяниями. Получил широкое распространение в античном мире. Первоначально герои - дети или потомки божества и смертного человека, своего рода полубоги. Они являются посредниками между людьми и богами. Выполняют волю последних на земле. Почитанием пользовались родоначальники, а также такие прославившиеся личности, как философы Платон, Пифагор, поэт Гомер, драматурги Эсхил и Софокл, легендарный основатель Спарты Ликург. В честь героев сооружались храмы. На их могилах проводились различн. состязания. Наиболее широким почитанием в др.-греч. об-ве пользовался мифич. герой Геракл. Г. к. явился одним из источников формирования христ. культа святых.

 

30. греческие мистерии. Образ деметры и диониса. Природные циклы, плодородие как символы смерти и воскресение.

Деме́тра (др.-греч. Δημήτηρ, также Δηώ) — в древнегреческой мифологии[1] богиня плодородия и земледелия. Одно из наиболее почитаемых божеств олимпийского пантеона. Её имя означает «Мать-Земля» (гр. da/ga, «земля»: Demeter — буквально «земля-мать»); по спорной гипотезе, оно упоминается в микенских текстах как da-ma-te [2].

Культ богини-матери — покровительницы земледельцев, охраняющей все живое на земле, уходит корнями ещё в доиндоевропейскую эпоху. У индоевропейских народов её называли Матерью-Землей (гр. Demeter, слав. Мать-Сыра Земля, инд. Prthivi-Matar). Она — «Великая мать», порождающая все живое и принимающая в себя умерших, воплощение первобытной творческой энергии. В подобной ипостаси (по одной из гипотез) почиталась и Деметра: она считалась покровительницей чародеев, в чём она отождествлялась с великой богиней Гекатой, являвшейся помощницей в колдовстве и единственной помощницей от него. Также её называли Эринией («Мстительницей»), Термасией («Жаркой»), Хтонией («Земной», «Подземной»); её дочь — Персефона — была царицей подземного царства мертвых. Одновременно Деметра — «благая богиня», хранительница жизни, научившая человечество земледелию. Помощница в крестьянских трудах, наполняет амбары земледельца запасами.

Деметра — вторая дочь Кроноса и Реи и мать Персефоны, жены Аида[3]. Сестра и супруга Зевса, сестра Геры, Гестии, Аида и Посейдона. Согласно легенде, была сожрана своим отцом Кроносом, а затем извлечена из его утробы.

По одной из версий, Деметра какое-то время была замужем за критским богом земледелия Иасионом. От их союза, заключенного на трижды вспаханном поле, родился Плутос[4] и Филомел. По Диодору была матерью Эвбулея.

У орфиков она отождествляется с Реей как матерью Зевса, от которой он родил Персефону[5]. Зевс соблазнил её в образе змеи[6]. Согласно фригийскому мифу, Зевс в образе быка соблазнил свою мать Деметру, которая получила имя Бримо[7]. Посейдон соблазнил её в образе коня[8] (см. ниже).

Получила от Аида как брачный дар Сицилию[9] (её могут также называть родившейся на Сицилии[10]).

Учредила в честь Геракла Малые мистерии для его очищения от убийства кентавров[11].

В римской мифологии аналогом Деметры была Церера, богиня плодородной нивы. В поздней античности культ Деметры смешивается с культом Кибелы и Исиды. Иногда Деметру видели в созвездии Девы[12].

Диони́с [* 1] (др.-греч. Διόνυσος, Διώνυσος, микен. di-wo-nu-so-jo [* 2], лат. Dionysus), Вакх, Ба́хус (др.-греч. Βάκχος, лат. Bacchus) — вдревнегреческой мифологии[* 3] младший из олимпийцев, бог растительности, виноградарства, виноделия, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза. Упомянут в «Одиссее» (XXIV 74).

До открытия Микенской культуры позднейшие исследователи полагали, что Дионис пришёл в Грецию из варварских земель, поскольку его экстатический культ с неистовыми танцами, захватывающей музыкой и неумеренным пьянством, казался исследователям чуждым ясному уму и трезвому темпераменту эллинов. Однако ахейские надписи свидетельствуют, что греки знали Диониса еще до Троянской войны. ВПилосе один из месяцев назывался di-wo-nu-so-jo me-no (месяц Диониса)[* 4].

В римской мифологии ему соответствует Либер (лат. Liber)[* 5].

Тот, кто любит Бога, не может более любить человека, он потерял понимание человеческого; но и наоборот: если кто любит человека, поистине от всего сердца любит, тот не может более любить Бога.

Из Темных веков - периода упадка, наступившего в XI-IX вв. до н. э. - Эллада вынесла семена нового государственного устройства. От первых царств остались россыпи деревень, кормивших ближайший город - центр общественной жизни, рынок и убежище на время войны. Вместе они составляли государство-город ("полис"). Крупнейшими полисами были Афины, Спарта, Коринф и Фивы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)